Вавринка проходит в полуфинал и выбивает Маррея из борьбы в Лондоне

Стэн Вавринка, google.com
Швейцарский теннисист Стэн Вавринка обыграл Энди Маррея в борьбе за место в полуфинале Итогового турнира в Лондоне.

Встреча Энди Маррея и Стэна Вавринки в последнем туре группового этапа де-факто превращалась в четвертьфинал Итогового турнира – победитель со второго места выходил в полуфинал, для проигравшего этот матч становился последним в Лондоне. Оба теннисиста ранее не без труда справились с Давидом Феррером, и так же синхронно оказались небоеспособны против Рафаэля Надаля. Пара не встречалась между собой уже два года: немалый срок для теннисистов первой десятки рейтинга ATP. В стартовой партии форсировать события никто не решался. Конкуренты в борьбе за второе место в приоритет ставили защиту геймов на своей подаче. Несколько брейк-поинтов так и не воплотились в реальное изменение цифр на табло вплоть до восьмого гейма. После очередной смены сторон Вавринка решил, что пришло время рисковать на приёме, и свою задачу он выполнил с блеском. Правда, Маррей не был намерен так просто отдавать важнейший сет, мгновенно ответив обратным брейком. Кульминацией партии стал тай-брейк. Позади первые шесть розыгрышей, очередной переход, британец, поддерживаемый публикой, лидирует 4:2.

Внезапно Маррей допускает ряд глупых и ненужных ошибок, и всё его преимущество исчезает в мгновение ока. Швейцарец выиграл пять следующих очков, хотя правильнее будет записать их в пассив британцу. Неожиданная катастрофа подарила Вавринке лидерство в матче и отличные шансы на победу. Ситуация усугубилась для Маррея спустя несколько минут, когда швейцарец сделал брейк в начале второго сета. Чуть позже случился и второй, увеличив преимущество Стэна и дав ему возможность подать на матч. С первого раза ему это не удалось: он отыгрался в следующем гейме с 0:40, но всё равно уступил. Британец под ноль взял свою подачу и вновь вышел на приём при счёте 4:5, надеясь на чудо. Вавринка снова не справился с нервами, подарив сопернику два брейк-поинта, но Маррей опять не воспользовался подарками соперника. Стэн сравнял счёт, не реализовал первый матч-бол, но со второй попытки завершил встречу в свою пользу. Энди Маррей, как и в прошлом году, выбывает на стадии группового этапа, а Вавринка в полуфинале встретится с Роджером Федерером.