Джокович в пятый раз побеждает на Итоговом турнире

Новак Джокович, google.com
Первый номер мирового рейтинга, Новак Джокович, взял реванш у Роджера Федерера за поражение на групповом этапе и в четвертый раз подряд стал чемпионом ATP World Tour Finals в Лондоне с призовым фондом $7,000,000.

Новак Джокович и Роджер Федерер менее недели назад сыграли поединок второго тура на групповом этапе Итогового турнира. Победа осталась за швейцарцем, и это обстоятельство существенно подогрело интригу перед финальным матчем, в котором пара вновь сошлась лицом к лицу. Соперники теннисистов на полуфинальной стадии навязать серьёзной борьбы им не смогли, поэтому в боевых условиях игроки на турнире, по сути, так и не побывали. Как ни крути, предыдущий матч не имел определяющего значения, поэтому все выводы по его итогам нужно было делать с оглядкой на мотивацию соперников. В финальной встрече речи об экономии сил идти не могло. Неделю назад эффективная игра Федерера на подаче стала одним из, если не главным фактором, склонившим чашу весов в том поединке в пользу швейцарца.

Джокович уроки из поражения извлек, и сегодня действовал на приёме блестяще. Серб предугадывал направление подач Роджера, отвечал на них ударами глубоко в корт, неудобно для соперника. Джокович уже в третьем гейме сделал первый брейк, поставив Федерера в позицию догоняющего. Шестикратный чемпион Итогового турнира сегодня ошибался больше, чем в предыдущих матчах. Порой его подводил как коронный бэкхенд, так и удар справа. Он отлично пробивал навылет, когда Джокович не самым удачным образом возвращал мяч, но в большинстве ситуаций розыгрыши затягивались на 10-15 ударов, где серб чаще заставлял соперника ошибаться. Второй брейк Джоковича принёс ему успех в первой партии. Во втором сете швейцарцу удалось наладить стабильную работу своей подачи, но и Новак стал играть ещё аккуратнее, лимитировав количество невынужденных ошибок до минимума. Проблемы настигли швейцарца при счёте 3:4, когда серб заработал тройной брейк-поинт. Федерер сорвал аплодисменты публики, выиграв пять розыгрышей подряд, но спустя два гейма Новаку удалось найти правильный ключ к подаче швейцарца и завершить встречу в свою пользу. Джокович стал первым теннисистом в истории, выигравшим четыре Итоговых турнира подряд, а по общему количеству трофеев Федереру он уступает лишь один кубок.