Калинич выручил Фиорентину в дерби

До выхода Калинича Эмполи был впереди. Фото Getty Images
Замены, проведенные Паулу Соузой в перерыве, позволили Фиалкам переломить ход игры с Эмполи, но не помогли добиться победы.

Едва прозвучал стартовый свисток, Фиалки прибрали мяч к рукам, а точнее к ногам, и принялись методично и неспешно расшатывать оборону соперника. Но это спокойствие сыграло с ними злую шутку. Футболисты Эмполи продемонстрировали совершенно другой настрой на дерби и, получив мяч, неслись вперед на всех парах и, главное, делали это весьма успешно.

Холодным душем для Фиорентины стал гол Ливаи, вколотившего мяч в ближнюю девятку после блестящего заброса Сапонары. Но тревожные звоночки раздавались и до этого. А после гола Эмполи и вовсе прижал Виолу к воротам за счет агрессивного прессинга. Закончился этот отрезок игры вторым мячом в ворота Тэтэрушану. После удара со штрафного Бюхель оказался на подборе и вторым касанием направил мяч точно в угол.

Реальных шансов изменить счет у Фиалок в первом тайме фактически не было, потому в перерыве Паулу Соуза пошел на решительные изменения, выпустив на поле Бернардески и второго форварда в пару к Бабакару. Этим нападающим был Никола Калинич, который вскоре и сравнял счет в матче. Сначала он отличился ударом головой после кросса Маркоса Алонсо, а затем закатил мяч в ворота, воспользовавшись передачей Бабакара.

Ход игры был переломлен, а экс-игрок Днепра сравнялся с Эдером по количеству забитых голов в Серии А (9 штук). Мало того, он мог догнать и Гонсало Игуаина, но не сумел оформить хет-трик, когда пробил из выгодной позиции в перекладину.

Во втором тайме Фиорентина действительно начала демонстрировать футбол, достойный одного из лидеров чемпионата. Но и Эмполи заслужил симпатию тем, что не закрылся полностью в обороне и при любой возможности пытался огрызаться. Благодаря этому в концовке матча зрители стали свидетелями по-настоящему открытой борьбы. Эмоции, нервы, опасные атаки… В общем, получилось настоящее дерби. Завершилось оно со счетом 2:2, и это первая ничья Паулу Соузы в Серии А. А шанс на лидерство в чемпионате Италии получает Интер.

Фиорентина — Эмполи 2:2
Голы: Калинич, 56, 61 — Ливая, 18, Бюхель, 27

Фиорентина: Тэтэрушану, Томович, Родригес, Астори, Ребич (Бернардески, 46), Суарес (Калинич, 46), Весино, М. Алонсо, Валеро, М. Фернандес, Бабакар (Росси, 79)

Эмполи: Скорупски, Лаурини, Тонелли, Коста, Мариу Руи, Зьелински, Паредес, Бюхель (Биттанте, 82), Сапонара, Ливая, Маккароне (Пуччарелли, 65)

Предупреждения: Ребич, Весино, Суарес, Бернардески, Томович — Бюхель, Ливая, Зьелински