Нефтяник-Укрнафта в гостях одолел Авангард

Фото - fc-avangard.com.ua
Ахтырский Нефтяник-Укрнафта в гостях переиграл краматорский Авангард (3:2) в очередном туре первой лиги.

Самым драматичным и самым результативным матчем дня получилось противостояние в Краматорске, где волевую победу сумел одержать Нефтяник-Укрнафта.

С первых минут встречи на поле завязалась классическая для украинского футбола силовая борьба: мяч большую часть времени задерживался в районе центрального круга. Футболисты грешили частыми потерями и неточными передачами – собственно, и газон стадиона не сопутствовал комбинационной игре.

Небольшой игровой перевес в дебюте поединка был за Нефтяником: команда чаще атаковала, заработав несколько угловых. После одного из них неплохо головой бил Листопад – прямо в руки голкиперу. В ответ активизировались и краматорчане, также заработав пару угловых, и также после одной из подач из-за штрафной пробил Колинс – намного выше ворот. Далее Филиппов подхватил мяч после индивидуального прохода партнёра и низом пробил в дальний угол – мяч угодил стойку и отскочил в руки голкиперу. Стопроцентный шанс!

В целом, не особо балуя болельщиков яркими атаками, в концовке тайма команды порадовали любителей футбола красивыми голами. Авангард забил после углового: Бондаренко в высоком прыжке переиграл защитника и чётко пробил головой – 1:0. Ахтырчане очень быстро отыгрались: фланговую подачу в падении головой не менее эффектно замкнул Вечтомов – 1:1.

С началом второго тайма соперники стали больше раскрываться, рискуя атаковать большими силами. После обмена опасными ударами Авангард снова вышел вперёд: Колинс подхватил мяч в центральном круге, протянул его до штрафной и отдал передачу Швецу, точно пробившему издали – 2:1. Всего через десять минут Филиппов мог забивать ещё, выскочив из-за спин защитников и парашютом пробив под перекладину – ахтырчан выручил Данкович.

Подопечные Владимира Кныша старались отыграться, навязывая хозяевам свою игру, и в концовке матча всё же сравняли результат. Вечтомов из района угла штрафной подал в направлении дальней стойки, где оппонентов опередил Листопад – 2:2. А уже на последних минутах мастерством начинать атаки блеснул голкипер Нефтяника, после розыгрыша штрафного у собственных ворот, классно введя мяч в игру и организовав Нефтянику выход «два в три».  Получив изящную разрезающую передачу, Вечтомов вошёл в штрафную площадку и чётко пробил мимо вратаря – 2:3.

Играть командам оставалось около пяти минут, за которые команда Якова Крипака не создала даже подобия момента у ворот гостей. А вот удар Вечтомова со штрафного мог повторить результат противостояния первого круга, но Семено, пусть и несколько неуклюже, отбил мяч на угловой.

Неожиданная развязка в целом равного матча.