Заря минимально обыгрывает Металлист

Фото - Football.ua
Луганская Заря победила харьковский Металлист (1:0) в 15-м туре УПЛ благодаря спорному пенальти.

Луганская Заря начала матч против Металлиста в довольно быстром темпе. Подопечные Вернидуба старались без промедления доставлять мяч в атакующую линию, где пытались брать на себя инициативу Малиновский и Караваев. Получалось это все через раз, однако в некоторых моментах у ворот Худжамова было по-настоящему жарко. Так, на 9-й минуте у луганчан прошла хорошая атака по левому флангу, Каменюка навесил на дальний угол вратарской, откуда набежавший Караваев пробил в штангу.

В свою очередь Металлист пытался отвечать гостям контратаками, только получалось это далеко не всегда. В игре харьковчан то и дело возникали разрывы между форвардами — Приемовым и Бесединым – и остальной командой, из-за чего большинство атак подопечных Севидова захлебывались в начальной стадии.

Чем ближе была середина первого тайма, тем медленнее двигался мяч на поле. Команды, кажется, абсолютно устраивала нулевая ничья, поэтому и одни, и другие играли совершенно без эмоций.

На 35-й минуте матча Заря имела единственный в этот игровой отрезок шанс выйти вперед. Караваев здорово прошел по флангу, прострелил в центр, где кто-то из защиты Металлиста едва не срезал мяч в свои ворота, но Худжамов успел отбить сферу куда подальше. В свою очередь харьковчане на это ответили парочкой выстрелов Приемова по воробьям.

Не поменялась игра и после перерыва. Металлист и дальше играл от обороны, не особо стремясь выбегать в атаки, тогда как Заря монотонно, предсказуемо и не спеша нащупывала бреши в обороне хозяев. При этом на 51-й минуте матча луганчане на ровном месте создали просто-таки шикарный шанс открыть счет, но Любенович после подачи Каменюки с нескольких метров не сумел пробить Худжамова ударом головой.

На рисунок игры обеих команд момент Любеновича не повлиял, и встреча так и продолжалась в спокойном темпе. Лишь однажды на поле вспыхнули эмоции: это Зубейко в очередной раз остановил Петряка, Иван вспылил, но его тут же остудил подбежавший арбитр с желтой карточкой в руках.

Ну а затем было пенальти. Точнее, было пенальти или нет – это спорный вопрос, но факт заключается в том, что на 68-й минуте матча Сергей Бойко назначил одиннадцатиметровый на ворота Худжамова за фол Рудыки на Пилявском. Для экс-капитана Металлурга это было уже второе предупреждение в матче, и он преждевременно отправился отдыхать. Ну а приговор арбитра четко реализовал опытнейший Любенович, разведший мяч и Худжамова по разным углам.

Одним удалением в сегодняшнем матче Бойко не ограничился, и практически сразу после красной для Рудыки уравнял составы: вторую желтую карточку за явную накладку получил Каменюка.

В игре 10 на 10 шансы забить были и у тех, и у других. Так, у Металлиста мог отличаться Родич, но пробил мимо, а у Зари в решающий момент сплоховали Будковский и Тотовицкий.

Как итог матча могу сказать, что встреча была целиком и полностью ничейной, и вряд ли можно сказать, что Заря наиграла на победу. Металлист (особенно во втором тайме) выглядел не хуже луганчан, грамотно оборонялся и даже соорудил пару неплохих атак, но сегодня был тот случай, когда судьбу поединка решили не команды, а арбитр. Увы, но так оно бывает время от времени в украинском футболе.