Серия А. Сборная тура

Калинич спас Фиорентину от поражения, фото ANSA
Лучшие игроки 13-го тура Серии А по версии Sport Arena.

Вратарь – Федерико Маркетти (Лацио), 1-е попадание в сборную тура

В матче с Палермо защита Лацио напоминала дырявое решето, благодаря чему сицилийцы создали с полдесятка отличных голевых моментов и еще примерно столько же чуть менее опасных ситуаций. Выбор позиции и мастерская игра на линии Федерико Маркетти позволили Палермо воспользоваться лишь одним из этих шансов.

Центральный защитник – Чезаре Бово (Торино), 1

Торино прервал серию неудач и нанес первое в сезоне домашнее поражение Аталанте, и вклад Бово в этот результат трудно переоценить. Во-первых, он безошибочно действовал в обороне и отметился большим количеством полезных технико-тактических действий, а во-вторых, забил победный гол, подключившись на угловой.

Центральный защитник – Джейсон Мурильо (Интер), 3

Колумбиец начал и завершил третью голевую атаку своей команды в матче с Фрозиноне и не менее эффективно отыграл у своих ворот, выключив из игры нападающих соперника.

Центральный защитник – Джорджо Кьеллини (Ювентус), 1

Алессио Черчи был самым активным и опасным игроком в составе Милана, но как только он преодолевал первую линию обороны и продвигался к опасной зоне, у него на пути вырастал Кьеллини. Вдоволь настрадались от него и другие соперники, осмелившиеся слишком близко подобраться к владениям Джорджо.

Правый полузащитник – Жонатан Бьябьяни (Интер), 1

После годового простоя из-за проблем с сердцем французский вингер в матче с Фрозиноне впервые в сезоне вышел на поле в стартовом составе и с первых минут включил максимальную передачу. Бьябьяни носился по полю как заведенный и в итоге отличился забитым голом, упустив при этом еще пару моментов.

Центральный полузащитник – Жоржиньо (Наполи), 1

218 касаний за игру – рекорд в европейских топ-чемпионатах за последние восемь сезонов. Жоржиньо диктовал темп игры против Вероны, приняв участие в абсолютном большинстве наступательных действий своей команды.

Центральный полузащитник – Марек Хамшик (Наполи), 2

Если Жоржиньо выделялся в подготовительной стадии атак, то его словацкий партнер активнее действовал впереди, нанеся четыре удара по воротам и исполнив аналогичное количество обостряющих передач, одна из которых стала голевой.

Левый полузащитник – Алекс Сандро (Ювентус), 1

Заменив в первом тайме вынужденно покинувшего поле Патриса Эвра, бразилец не подвел Массимилиано Аллегри и сделал весомый вклад в победу своей команды над Миланом. Россонери никак не удавалось остановить Алекса Сандро на его фланге, и в результате он отличился голевой передачей в победной для Юве атаке.

Атакующий полузащитник – Адем Льяйич (Интер), 1

В игре с Фрозиноне редкая опасная атака Интера обходилась без сербского хавбека. Несмотря на шесть ударов по воротам, самостоятельно отличиться Адему не удалось, зато он подготовил для партнеров три из четырех мячей нерадзурри.

Атакующий полузащитник – Лоренцо Инсинье (Наполи), 5

Наполи никак не удавалось реализовать подавляющее преимущество над Вероной, пока за дело не взялся Лоренцо Инсинье. Сначала он технично поразил цель после паса Хамшика, а затем сделал все необходимое, чтобы Гонсало Игуаин забил свой 10-й гол в чемпионате.

Нападающий – Никола Калинич (Фиорентина), 3

Выйдя на поле после перерыва при счете 2:0 в пользу Эмполи, форвард сборной Хорватии оперативно оформил дубль, сравняв счет в матче, и был близок к хет-трику, но дважды был немного неточен и не сумел принести Фиалкам победу. Как бы то ни было, он стал настоящим спасителем Виолы в тосканском дерби.