Барса Роме не помощник

Месси вернулся с дублем. Фото Getty Images
Несмотря на отсутствие серьезных турнирных задач, каталонцы с легкостью разгромили гостей из Рима.

Рома и Барселона встречались в первом туре группового этапа, и тогда итальянцы сумели удивить ничьей с действующим победителем Лиги чемпионов. Однако с тех пор блаугранас на евроарене демонстрировали стопроцентный результат, а джаллоросси взяли лишь четыре очка.

Поскольку БАТЭ и Байер сыграли вничью чуть раньше, расклады для Барсы и Ромы оказались предельно ясны: каталонцы уже в плей-офф, а римляне могли бы последовать за ними в случае победы на Камп Ноу.

Но Барселона очень быстро показала, что не собирается делать сопернику подарков. Суарес и Месси к 18-й минуте установили счет 2:0, а уругваец вдобавок оформил дубль в концовке тайма.

Первый гол Луис забил благодаря щедрости Дани Алвеса, выкатившего ему мяч на пустые ворота. Затем Месси элегантно завершил отличную комбинацию своей команды, перебросив вратаря. Между прочим, голевая передача на счету все того же Суареса, который впоследствии довел перевес до крупного роскошным ударом с лету со средней дистанции.

На этом Барса не успокоилась, и вскоре после перерыва Неймар, Суарес и Месси снова оставили защитников Ромы в дураках, а последнее касание осталось за Херардом Пике.

Следующая голевая атака не заставила себя долго ждать, и организовали ее — кто бы вы думали? Неймар и Суарес подготовили, а Лионель со второй попытки завершил.

Итак, Суарес и Месси оформили по дублю, а что же Неймар? Бразильцу, конечно же, тоже хотелось отличиться, и вот на 77-й минуте он взялся исполнять собственноручно заработанный пенальти, но обыграть в этой дуэли Щесны не сумел. Зато на добивании преуспел Адриано — 6:0.

Чтобы совсем уж добить униженную Рому, судьба и ей преподнесла заработанный Эдином Джеко 11-метровый, который сам босниец благополучно не реализовал. Но свой гол, так сказать, престижа гости все-таки забили, когда Джеко в компенсированное время замкнул подачу Диня.

Таким образом, Барса выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места, а вторую позицию в последнем туре разыграют остальные участники группы. Итальянцам достаточно обыграть дома БАТЭ, но белорусы уже доказали, что это может быть не так просто.

Барселона — Рома 6:1
Голы: Суарес, 15, 44, Месси, 18, 60, Пике, 56, Адриано, 77 — Джеко, 90+1

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике (Бартра, 56), Вермален, Альба, Бускетс (Сампер, 46), Ракитич, Серхи Роберто (Адриано, 64), Суарес, Месси, Неймар

Рома: Щесны, Майкон, Манолас, Рюдигер, Динь, Пьянич (Учан, 75), Наингголан (Итурбе, 46), Кейта, Флоренци (Ванкер, 58), Джеко, Фальке

Предупреждения: Пике, Дани Алвес, Месси — Ванкер

На 77-й минуте Неймар не реализовал пенальти (вратарь)
На 82-й минуте Джеко не реализовал пенальти (вратарь)