Динамо добывает важную победу над Порту

Фото uefa.com
После домашних ничьих с Порту и Челси Сергей Ребров никак не выражал беспокойства и с железным лицом уверял болельщиков — «ничего страшного». Понятно, после выезда в Лондон скептики припомнили тренеру его хладнокровность, ведь динамовцы после поражения на Стемфорд Бридж скатились на третье место. Но теперь «хорошо смеется» Ребров — Динамо вышло на поле в духе […]

После домашних ничьих с Порту и Челси Сергей Ребров никак не выражал беспокойства и с железным лицом уверял болельщиков — «ничего страшного». Понятно, после выезда в Лондон скептики припомнили тренеру его хладнокровность, ведь динамовцы после поражения на Стемфорд Бридж скатились на третье место. Но теперь «хорошо смеется» Ребров — Динамо вышло на поле в духе «ничего страшного», хорошо сыграло в футбол и обыграло лидера группы.

Накануне поединка Ребров говорил, что динамовцы нашли слабые места в игре Порту и готовы их использовать. Однако чем-то экстраординарным бело-синие не удивили: хорошая игра в обороне (кажется, пара Хачериди-Драгович наконец-то сыгралась полностью), компактность в центре, обострение с передачей на фланги и смещения фланговых хавбеков под удар. Скорее, сам Порту вышел на игру с настроем открыто поиграть в футбол и на классе обеспечить себе место в плей-офф. Португальцы играли сами и давали играть сопернику, за что в итоге и поплатились.

Хотя сперва именно команда Лопетеги действовала лучше. «Драконы» хорошо вырывались в атаки по флангу, но в большинстве случаев доставляли мяч не в штрафную, а на ее «периферию», откуда шел дальний удар. Но после всех таких выстрелов Шовковский лишь провожал мяч глазами.

Динамо же поначалу освоилось на специфическом мокром поле, после чего начало пускать в ход свое обычное оружие — смещение Гонсалеса и Ярмоленко в центр и дальние удары. Но если Ярмоленко еще пытался также что-то придумать, то Гонсалес прямолинейно выходил на ударную позицию вдоль линии штрафной и «крутил» в попытке переиграть Касильяса на технике. Видать, Дерлис забыл, какой голкипер стоит в рамке — все удары в створ Касильяс отражал без особых проблем.

А вот Ярмоленко таки помучил защитников, создав лучший голевой момент матча. После его прострела/навеса отменно на мяч выскочил Гармаш, который убойным ударом головой пробил в штангу — Ребров чуть не съел свой правый локоть.

В итоге Порту так и не завладел инициативой, за что поплатился на 34-й минуте. Как уже говорилось, «драконы» были слишком щедры и позволяли Динамо дышать весьма спокойно. В таких условиях разыгрался центральный треугольник киевлян Рыбалка-Сидорчук-Гармаш, и после очередной комбинации в штрафную по месту левого инсайда врывался опорник (!) Рыбалка. Имбула вроде и сдерживал Сергея, но потом пустил в ход руки и помог Рыбалке упасть. Но португальцы не слишком-то и спорили с арбитром, и Ярмоленко хладнокровно обыграл Касильяса.

Стоит отметить, что здесь Динамо завелось слишком, за две минуте получив две желтых карточки (а Гармаш, как обычно, разговорами и возмущениями нарывался на второй «горчичник»). Но стоит отдать киевлянам должное, стрелка «борзометра» не зашкалила, и динамовцы провели остаток тайма не у своих ворот, а держа противника в напряжении. Тот же Ярмоленко имел еще один неплохой момент, но вместо прострела решил бить правой — Касильяс потащил из-под перекладины. Порту же, чтобы отыграться, по большому счету не создало ничего.

После перерыва хозяева предложили гостям повышенную интенсивность и напор, на что киевляне охотно согласились. Ведь защита Порту не была в состоянии нейтрализовать все быстрые выпады соперника, а в центре поля португальцы явно проигрывали в единоборствах, в следствии чего динамовцы имели преимущество в быстром созидании атак. Поэтому первая половина второго тайма стала «джентельменским обменом комплиментами»: после перепасовок и борьбы в центре поля мяч быстро передавался к штрафной площади, где соперники пытались создать опасные моменты. И если Динамо уже не слишком беспокоилось о созидании, то Потру все больше спешил, что тоже мешало хозяевам отыгрываться.

Хотя именно Порту первым был близок к пропущенному мячу после перерыва, который португальцы едва не привезли себе сами. Подопечные Лопетеги на мокром поле пали перед нехитрым прессингом Динамо, но удар Гармаша Касильяс сумел парировать ногой.

Вот кто уж точно выглядел несокрушимым, так это испанский вратарь. И это только усилило возгласы разочарования португальских болельщиков, когда на «бабочке» Касильяса в ворота Порту залетел второй гол. Это Гонсалес пошел в обыгрыш и прорвался в штрафную, после чего верхом пробил по воротам. Касильяс полностью контролировал ситуацию и подставил руку под мяч, но тот после встречи с перчаткой по «предательской дуге» опустился под перекладину. Вот уж услужил Икер украинцам, так услужил — 0:2.

Порту спешил и уже явно нервничал (чего только стоила реакция замененного Браими на скамейке запасных), что с каждой минутой все больше убивало шансы хозяев на успех. Нет, они уже контролировали мяч и создавали моменты разными способами, но сегодня явно был не вечер Порту. «Сливки осенней части» собирали Хачериди и Драгович, не допускали осечек и другие динамовцы, а убойные моменты превращались в слабенькие удары. Но даже когда и Шовковский был бессилен после удара Андре Андре, круглого приняла на себя штанга, после чего мяч отлетел точно в руки вратарю. А всю невезучесть португальцев только подтвердил удар Андре Андре (опять), который приняла на себя перекладина.

Тем не менее, Динамо празднует вполне заслуженную победу 2:0. Да, пенальти и «пенка» Касильяса — вот главные основополагающие киевских голов. Однако сами динамовцы провели одну из лучших (если не лучшую) встреч в нынешней Лиге чемпионов, а главное — провели ее очень вовремя, фактически в ключевой момент на стадии группового этапа.

Порту — Динамо 0:2
Голы: Ярмоленко, 35 (пен), Дерлис Гонсалес, 64

Порту: Касильяс — Макси Перейра (Андре Андре, 46), Мартинс Инди, Маркано, Лаюн — Рубен Невеш, Данило Перейра, Имбула (Корона, 67), Браими (Освальдо, 67), Тельо — Абубакар

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Драгович, Хачериди, Антунеш — Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 84), Гармаш, Дерлис Гонсалес (Бельханда, 78), Ярмоленко — Мораес (Теодорчик, 86)

Предупреждения: Данило Силва, Гармаш, Сидорчук