Лион уступает Генту

В решающем для себя домашнем матче Лиги Чемпионов Лион уступил Генту.

С противоположным настроением подходили к отчетному матчу команды. Лион уступил с разгромным счетом 0:3 Ницце в чемпионате Франции, тогда как Гент уничтожил в домашней игре Вестерло с разгромными цифрами 5:0 на табло. Кроме того, бельгийцам удалось закрепиться на вершине своего национального первенства, тогда как Лион отстал от лидера ПСЖ в Лиге 1 еще дальше. Дополнительной мотивации Ткачам также должно было добавить прощание с домашней ареной Стад Жерлан, ведь совсем скоро команда переезжает на новый стадион.

С предельной турнирной мотивацией зацепиться за шанс продолжения выступлений в еврокубках этой весной начали встречу хозяева. Удалось им и очень быстро открыть счет в матче. Геззал передачей низом нашел на левом краю чужой штрафной Ферри, а тот неожиданным для вратаря ударом в ближний угол отправил мяч в сетку. На этом натиск французов был несколько сбавлен. Нанес неопасный удар Ляказетт, было разыграно несколько угловых.

В свою очередь прибавить удалось уже бельгийцам. Гент сильнее выглядел при контроле мяча, что позволило гостям удержать показать владения на впечатляющей отметке в 60%. Один из хороших моментов не использовал Деягере, отправив мяч выше створа ворот, но своего в итоге подопечные Венхазебрука все же добились. Даниэль Милицевич здорово исполнил удар со штрафного точно в угол ворот.

Во втором тайме большую нацеленность на чужие ворота демонстрировали хозяева. Отличный шанс отличиться был уже на старте тайма у Вальбуэна, но Селс выручил свою команду. Спас свою команду Селс и после выхода один на один Рашида Геззаля. Было преимущество у Ткачей и во владении мячом. Можно сказать, что всю вторую половину встречи провисели французы над чужими воротами, но в итоге пропустили нелогичный гол в свои.

Решающим оказался выход на поле Кулибали уже на 90-й минуте матча. Калифа отменно сыграл головой после подачи с углового в штрафную Лиона на 95-й минуте, отправив мяч рикошетом от перекладины в сетку. 1:2 — победа Гента, которая окончательно похоронила шансы Лиона даже на Лигу Европы. В то же время бельгийцы после поражения Валенсии вышли на вторую позицию.