Победы Кавс и Сперс, возвращение Дюранта, битва в Шарлотт, домашний успех Волков

Кевин Дюрант, фото: AP
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня в заокеанской лиге.

39 очков Уокера помогли Шарлотт одержать шестую подряд домашнюю победу. Это был день защитника Шершней Кембы Уокера, а если быть точным, то четвертая четверть, в которой он набрал 21 очко, что помогло его команде ликвидировать отставание в 22 балла. В овертайме, куда игру перевели уже гости, Кемба также не пас задних. На заключительную четверть команды вышли при счете 91:74 в пользу Королей, однако Уокера уже было не остановить. Он реализовал 9/10 бросков с игры, в том числе три дальних, что стало достойным ответом на феерию Руди Гэя в третьей четверти, когда он набрал 16 очков. В овертайме команды также не думали про оборону, накидав суммарно 25 очков, однако кураж Шарлотт уже было невозможно погасить. Отметим, что Рэйджон Рондо отдал 20 передач за матч. Ему не хватило двух до повторения клубного рекорда 1972 года, принадлежащего Филу Форду. Шарлотт выиграл шестой домашний матч подряд и пока представляет собой совершенно иную команде, нежели в прошлом сезоне.

Кливленд с чередой рекордов остается непобедимым на своем поле. В очередном домашнем матче Кавс расправились с Орландо, нанеся флоридцам 11-е очное поражение подряд. Этот матч сопровождался многочисленными рекордными показателями различного масштаба, которые, так или иначе, повлияли на результат поединка. Несмотря на значимое достижение Джеймса в первую очередь стоит отметить игру Кевина Лава, набравшего рекордные для себя в этом сезоне 34 очка, реализовав шесть трехочковых бросков. Именно он в одиночку во второй четверти переломил ход поединка, набрав подряд 17 очков. Всего за первую половину матч он записал на свой счет 27 пунктов. Также рекордным в сезоне показателем отметился Джей Ар Смита, отметившийся 26 баллами. Если приплюсовать к этой парочке четыре дальних броска от Деллаведовы, то в итоге выйдет 16 трехочковых бросков, а всего оборона Орландо пропустила 18 «бомб», что является клубным рекордом сезона. Джеймсу нужно было отметиться 21 баллом, чтобы обойти по результативности Реджи Миллера, однако он в итоге не сумел в этом матче оформить два десятка пунктов, но присоединился к Оскару Робертсону, как второй в истории баскетболист, входящий в Топ-25 по результативности и передачам. Нет никаких сомнений, что уже в следующей игре Джеймс оставит позади себя и легендарного снайпера Индианы.

Нью-Йорк ощутил на себе защиту Майами. Хит в очередной раз на своем поле продемонстрировали силу своей обороны, которая входит в Топ-3 лиги. Флоридцы прервали победную серию Никс из четырех поединков, ограничив соперника 32-процентной точностью бросков с игры. Также гости реализовали всего 4/24 дальних «выстрелов». Интересно, что перед этим матчем Лэнгтон Гэллоуэй был среди лидеров НБА по проценту реализации трехочковых бросков, но пять промахов немного остудят пыл снайпера. Никс после первой половины имели в своем активе всего 30 очков. Это восьмой случай в текущем сезоне, когда команды не набирает больше трех десяткой после двух четвертей, и в третий раз подобное случилось против Майами. Флоридцы также не блистали по части нападения (38%), но благодаря рывку во второй четверти, когда получилось сколотить 20-очковый перевес, удалось выиграл в шестой раз за последние семь домашних матчей. Команда Фишера набрала 11 очков во второй четверти, смазав 15/16 бросков с игры.

Грег Монро засиял против своей бывшей команды. Именно форвард Милуоки Грег Монро, который летом пописал контракт с Бакс после пяти сезонов в стане Пистонз, стал главным героем встречи с Детройтом, в итоге проигравшим Оленям в четвертый раз подряд. Монро набрал 20 очков и собрал 13 подборов. Команда Стэна ван Ганди провалила вторую и третьи четверти, когда Монро и коллектив Джейсона Кидда демонстрировали примеры командной игры и сыгранности на площадке. Сразу семь игроков Милуоки набрали минимум 10 очков, в том числе и все баскетболисты основы. Олени отдали 30 передач, продемонстрировав 52-процентную точность с игры, не забыв качественно отыграть и в защите. Гости были ограничены 34-процентной реализацией. Драммонд и компания капитулировали в трехсекундной зоне, пропустив 58 очков против 36. После яркого старта Детройт явно начал сдавать. Надолго Поршней не хватает.

Уиггинс привел Миннесоту к первой домашней победе. В прошлом сезоне именно в Миннеаполисе Филадельфия прервала свою серию из 17-ти поражения подряд, но на этот раз повторить подобное не удалось. Провалы 76-х в концовках матчей уже становятся регулярными вещами, но если ранее молодежь Филы ставили на место звезды уровня Дирка Новицки, Тима Данкана, Уэйда и Боша, то сейчас главным обидчиком стал Эндрю Уиггинс, набравший за матч 32 очка, но именно его 11 баллов в последние пять минут и стали ключевыми. Ведь за две с половиной минуты до конца поединка гости вели пять очков. И снова спасовали. Волки добыли свою первую домашнюю победу перед своими болельщиками, среди которых была и супруга недавно ушедшего из жизни главного тренера Тимбервулвс Флипа Сондерса. Команда Бретта Брауна проиграла в 15-й раз подряд, и в 25-й начиная с марта 2015 года. Отметим, что в очной дуэли Таунса и Окафора очевидным победителем вышел Джалил, который снова был лучшим в своем коллективе. Новичок Миннесоты провел на площадке всего 19 минут из-за перебора фолов.

Элитная оборона Сперс уничтожила нападение Финикса. В НБА сейчас нет равных Сан-Антонио по защите на своем поле. Мало того, что команда Грегга Поповича выиграла уже семь подряд в текущем чемпионате и всего 15 поединков, затрагивая прошлое первенство, так накидать шпорам даже 90 очков является большой проблемой. Не справились с этой задачей и Санс, которые в среднем за игру набирали по 106 очков (3-е место в лиге). Без Эрика Блэдсоу аризонцы допустили аж 28 потерь, просто погубившие команду Хорнасека. Был шанс у Маркиффа Морриса стать героем встречи, но после первой половины он просто потух, набрав два очка из суммарных 28-ми. Найт без Блэдсоу оказался далек от своей великолепной игры. Гости просто не справились с цепкостью защиты Шпор, в частности отменными действиями в обороне Каваи Леонарда. По части нападения отрабатывал Дэнни Грин, вваливший четыре дальних, а также Тони Паркер, реализовавший 10/13 с игры. На счету Леонарда, не забывавшего и про нападение, 24 очка. Напомним, что Сан-Антонио играл второй матч без ЛаМаркуса Олдриджа, у которого повреждена лодыжка.

Возвращение Кевина Дюранта разрушило редуты Юты. Только Оклахоме в сегодняшнем игровом дне удалось выиграть на выезде. Все остальные команды побеждали на своих паркетах. Ключевой фигурой в Солт-Лейк-Сити стал Кевин Дюрант, вернувшийся на паркет после пропуска шести сражений, в трех из которых Тандер проиграли. Лидер Громовых предстал перед вражескими болельщиками в великолепной форме. Он просто «посмеялся» над одной из лучших оборон лиги. Дюрант набрал 27 очков, реализовав 10/13, а также совершил еще и 4 перехвата. Кевин провел на площадке 30 минут, полностью отыграв стартовую четверть. Ключевой стала вторая четверть, в которой джазмены получили 40 очков против своих 26-ти. Гости реализовали 14/19, после чего так и не подпустили соперника на опасное расстояние.

Кливленд – Орландо – 117:103 (29:27, 30:28, 33:21, 25:27)

К: Лав (34 + 8 подборов), Смит (26), Джеймс (15 + 13 передач + 6 подборов), Деллаведова (15 + 9 передач), Томпсон (9 + 14 подборов).

О: Николсон (18 + 8 подборов), Фурнье (13), Вучевич (12 + 5 подборов), Гордон (11 + 6 подборов + 3 блок-шота), Нэйпайар (11 + 9 передач), Оладипо (10).

Шарлотт – Сакраменто – 127:122ОТ (33:30, 27:30, 14:31, 38:21, 15:10)

Ш: Уокер (39 + 6 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Батюм (18 + 10 подборов + 8 передач), Лин (14), Зеллер (12 + 6 подборов), Лэмб (11 + 5 подборов), Джефферсон (10).

С: Казинс (30 + 11 подборов + 3 блок-шота), Гэй (28 + 10 подборов), Белинелли (17), Рондо (14 + 20 передач + 8 подборов + 4 перехвата), Куфос (10 + 7 подборов + 3 блок-шота), Маклемор (10).

Майами – Нью-Йорк – 95:78 (26:19, 26:11, 21:26, 22:22)

М: Бош (16 + 6 подборов), Уэйд (16 + 5 передач), Драгич (13 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Джонсон (12), Уайтсайд (11 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Грин (9 + 5 подборов).

НЙ: Энтони (21 + 8 подборов + 4 перехвата), Порзингис (20 + 14 подборов), Лопес (12 + 8 подборов), Аффлало (11).

Милуоки – Детройт – 109:88 (25:26, 33:22, 30:14, 21:26)

М: Монро (20 + 13 подборов), Адетокунбо (17 + 6 подборов), Миддлтон (16), Бэйлесс (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Картер-Уильямс (12 + 8 передач + 3 перехвата), Паркер (12), Васкес (10).

Д: Колдуэлл-Поуп (17), Джонсон (16), Драммонд (15 + 15 подборов), Толливер (13), Джексон (7 + 7 передач).

Миннесота – Филадельфия – 101:96 (19:26, 27:26, 28:21, 26:22)

М: Уиггинс (32 + 6 подборов), Дьонг (12 +5 подборов), ЛаВин (12 + 5 подборов), Мартин (11), Рубио (8 + 11 передач), Гарнетт (8 + 10 подборов)

Ф: Окафор (25 + 12 подборов), Ковингтон (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Томпсон (15 + 5 подборов), Кэнаан (14).

Сан-Антонио – Финикс – 98:84 (20:17, 24:17, 23:26, 31:24)

СА: Леонард (24 + 12 подборов + 4 перехвата), Паркер (20 + 8 передач + 3 перехвата), Грин (18 + 6 подборов), Миллс (10)

Ф: Моррис (28 + 8 подборов + 6 потерь), Найт (18 + 8 передач + 8 потерь), Уоррен (16)

Алексей Лэнь провел на площадке 6 минут и 22 секунды, за которые дважды промазал с игры, собрал один подбор в защите, отдал одну передачу и получил одно персональное замечание. Украинец также допустил одну потерю.

Юта – Оклахома-Сити – 89:111 (20:23, 26:40, 22:25, 21:23)

Ю: Хэйворд (19), Фэйворс (11 + 7 подборов), Гоберт (10 + 5 подборов + 5 потерь), Худ (9 + 3 перехвата)

ОС: Дюрант (27 + 6 подборов + 4 перехвата), Уэстбрук (20 + 7 подборов + 9 передач), Морроу (15), Уэйтерс (12 + 6 передач + 4 перехвата), Ибака (11)