Серия Б. Итоги 14-го тура

Sport Arena подводит итоги очередного тура Серии Б, второго итальянского дивизиона.

Результаты тура

Кальяри: восьмая победа дома

На Сардинии Кальяри продолжает уничтожать своих соперников. Победа над идущим в зоне вылета Асколи стала для сардов уже восьмой в родных стенах: забито 23 гола, пропущено всего шесть. Но нельзя сказать, что подопечные Девиса Манджи приехали на Сент’Элиа, заведомо смирившись с поражением — шансы у них были, но стоило их не использовать, как островитяне тут же наказали оппонента за расточительность. Впрочем, нет ничего удивительного в поражении Асколи еще и с исторической точки зрения — на Сардинии команда не побеждает с 1986-го года.

Гости держались почти полчаса и даже могли выйти вберет — на 24-й минуте Никола Белломо вывел на свидание с Марко Сторари Даниэле Качию, но бывший нападающий Вероны не попал в ворота. И понеслось: Федерико Мелькьорри пробил в перекладину, Томас Шведкаускас не справился с не самым сложным ударом Никколо Джаннетти (1:0), а вскоре сбил в штрафной Жоао Педро — бразилец сам реализовал пенальти, сделав счет 2:0.

После перерыва подопечные Массимо Растелли на классе удерживали преимущество, и лишь на последних минутах поставили точку — вышедший на замену лучший бомбардир сардов Диего Фариас отправил в прорыв Жоао Педро, и тот оформил дубль. Стоит отметить игру Сторари — в середине тайма ему пришлось дважды вступить в игру, парируя опасные удары Белломо. Все сложилось идеально для Кальяри: и вратарь не подвел, и с реализацией проблем не возникло.

Кальяри — Асколи 3:0
Голы: Джаннетти, 28, Жоао Педро, 31 (с пенальти), 86

Кальяри: Сторари, Чеппителли, Пизакане, Крайнч, Мурру, Дессена, Ди Дженнаро (Тельо, 68), Фоссати (Саламон, 82), Жоао Педро, Мелькьорри, Джаннетти (Диего Фариас, 64)

Асколи: Шведкаускас, Канини (Дель Фабро, 5), Антонини, Менгони, Альмичи, Джорджи (Петанья, 75), Белломо, Пирроне, Карпани, Янкто (Пекорини, 68), Качия

Кротоне не отстает от лидера

Подопечные Ивана Юрича, как и Кальяри, еще не проигрывали дома, но статистику им портит ничья с Брешией. Впрочем, на своем поле Кротоне выглядит впечатляюще — из последних восьми матчей пять россоблу выиграли, забив как минимум три гола. Трижды пропустила от Кротоне Тернана, но сломит сопротивление аутсайдера хозяевам удалось лишь после того, как были удалены два игрока команды Роберто Бреды.

Если бы команды остались в равных составах, то мы бы сейчас, вполне вероятно, обсуждали первое домашнее поражение Кротоне. За час у гостей было как минимум пять хороших моментов, чтобы выйти вперед, но великолепный матч отыграл вратарь Кротоне Алекс Кордаз.

На 57-й минуте вторую желтую карточку получил Альберто Мази, вскоре Бьяджо Меккарьелло в штрафной уложил на газон Анте Будимира — прямое удаление. Хорват, однако, с точки не смог переиграть Луку Мадзони. Пришлось ждать еще минуту, когда точный удар нанес Андреа Барберис. После этого Тернана уже была вынуждена смириться с поражением и, играя вдевятером, пропустила еще дважды.

В турнирной таблице между Кротоне и Кальяри по-прежнему четыре очка, Бари идет вровень с командой Юрича, а вот преследователи немного отстали — Пескару и Чезену отделяет от россоблу те же четыре пункта.

Кротоне — Тернана 3:0
Голы: Барберис, 66, Будимир, 75, Саббьоне, 90+1
Удаления: Мази, 57, Меккарьелло, 64 (оба — Тернана)

На 65-й минуте Будимир не забил пенальти (вратарь)

Кротоне: Кордаз, Клэйтон, Феррари, Балаша, Яо, Капецци (Саббьоне, 89), Барберис, Риччи, Галли (Палладино, 76), Будимир (Торромино, 83), Стоян

Тернана: Мадзони, Гонсалес, Дзанон, Мази, Меккарьелло, Фурлан, Бузеллато, Дзампа (Гросси, 63), Чераволо (Синьорелли, 76), Фалетти, Гондо (Янсе, 67)

Бари закрепился в первой тройке

Третий гол Риккардо Маньеро в трех последних матчах принес Бари важнейшую победу над Ливорно и позволил удержаться в группе лидеров, сохраняя отрыв в четыре очка от ближайших конкурентов. Коммунисты после этого поражения опустились на седьмую строчку, и по поводу будущего Кристиана Пануччи вновь начали возникать не самые приятные для него слухи.

Сказать, что Бари заслужил эту победу – не сказать ничего. Подопечные Давиде Николы трижды попадали в каркас ворот (перекладина и две штанги), еще несколько раз гостей спасал их вратарь Карло Пинсольо. Нападающий Петухов Джузеппе Де Лука после очередного попадания в штангу нервно смеялся – бывает, что мяч попросту не идет в ворота. Легко представить, как хозяева радовались голу Маньеро, который забил на 88-й минуте – 25 тысяч зрителей оглушительно поздравляли нападающего своей любимой команды.

После игры Пануччи жаловался на судейство, а Никола элегантно парировал слова коллеги: «Я предпочитаю не судить арбитров. Считаю, что наша победа абсолютно заслужена». Бари не проигрывает уже на протяжении шести туров – это лучшая серия команды под руководством бывшего алленаторе Ливорно.

Бари — Ливорно 1:0
Гол: Маньеро, 88
Удаления: Генцоглу, 78 — Вергара, 63

Бари: Гуарна, Контини, Рада, Джемити, Сабелли, Поркари (Боатенг, 72), Валиани, Генцоглу, Розина (Ромици, 89), Маньеро, Де Лука (Ди Нойя, 90+1)

Ливорно: Пинсольо, Ламбруги, Чеккерини, Вергара, Лучи, Каццола (Коми, 90), Йеленич (Бьяджанти, 85), Москати, Скьявоне, Вантаджато, Федато (Калабрези, 66)

Специя прощается с Бьелицей

Полтора года продолжалось сотрудничество Специи и Ненада Бьелицы. В прошлом сезоне бывший игрок сборной Хорватии привел Орлов к пятому месту — в плей-офф они уступили Авеллино. Нынешняя кампания складывается менее успешно — уволенный алленаторе оставляет команду на 15-м месте в турнирной таблице.

Последнюю победу Специя одержала 11-го октября, еще в седьмом туре, а после этого проиграла четыре матча с общим счетом 2:14 и еще три завершила вничью. Чашу терпения руководства клуба переполнило поражение от Новары, за которым Бьелица наблюдал с трибуны из-за дисквалификации в прошлом матче — исход встречи решил гол болгарского нападающего Андрея Галабинова на 42-й минуте. После финального свистка игроки Специи пошли поблагодарить тифози, которые приехали на выезд, но те повернулись к команде спиной — очевидно, что в такой ситуации президент Джованни Граццини должен был принять важное решение.

Новым тренером Орлов стал 51-летний Миммо Ди Карло — бывший алленаторе Пармы, Кьево, Сампдории и Ливорно. Последним местом его работы была Чезена, которую Ди Карло принял в декабре прошлого года, но не смог спасти от вылета из Серии А. Первый матч под руководством Миммо Специя проведет дома против одного из лидеров — Кротоне.

Новара — Специя 1:0
Гол: Галабинов, 42

Новара: Да Коста, Трест, Фараони, Поли, Викари (Пеше, 75), Будзеголи, Казарини, Синьори (Корацца, 85), Фараго, Галабинов (Эвакуо, 80), Гонсалес

Специя: Чичисола, Терци, Мильоре, Валентини, Мартич, Серхио Постиго (Нене, 60), Хуанде, Хон Эррасти, Акампора (Чуррия, 64), Кателлани (Росси, 79), Шитум

Перуджа: самая крупная победа в сезоне

Перуджа провела лучший матч в сезоне, дома уничтожив Брешию — Ласточки второй кряду матч в гостях проигрывают со счетом 0:4. Команда Пьерпаоло Бизоли по-прежнему не проигрывает дома, более того — в семи встречах на Ренато Кури Грифоны не пропустили ни одного гола.

Под проливным дождем хозяева вышли вперед уже на 15-й минуте, когда Никола Бельмонте головой замкнул навес Лоренцо Дель Прете с левого фланга. На исходе получаса 19-летний Витторио Париджи ударом в дальнюю девятку сорвал аплодисменты трибун, а, когда на 41-й минуте за грубый подкат был удален Лоренцо Венути (шестая красная карточка для Брешии в этом сезоне), стало очевидно, что победу Перуджа уже не отдаст. Хотя до перерыва один гол гости могли отыграть — Алекс Гейхо, перебрасывая Антонио Розати попал в штангу.

В концовке встречи бьянко-росси добили соперника, который играл уже в меньшинстве — Микеле Сомма травмировался, а замен у Брешии не осталось. Маттео Ардеманьи реализовал пенальти, который сам и заработал, а принадлежащий Удинезе Алексис Сапата забил первый гол с момента переезда в Италию.

Брешия остается в зоне плей-офф, но Виченца и Трапани отстают от Ласточкек всего на одно очко, а Перуджа и Виртус Энтелла (который не проигрывает уже девять туров) — на два.

Перуджа — Брешия 4:0
Голы: Бельмонте, 15, Париджини, 30, Ардеманьи, 85 (с пенальти), Сапата, 90+1
Удаление: Венути, 41 (Б)

Перуджа: Розати, Вольта, Бельмонте, Дель Прете, Таддеи (Зебли, 74), Делла Рокка, Риццо, Спинаццола, Париджини (Сапата, 67), Ардеманьи, Фабиньо (Ланцафаме, 84)

Брешия: Минелли, Кастеллини, Ант. Караччьоло, Сомма, Венути, Купиш, Мартинелли (Далль’Ольо, 57), Мадзителли, Морозини (Анд. Караччьоло, 35), Россо (Х’Майдат, 46), Гейхо