Боруссия М дома обыгрывает Севилью

Евгений Коноплянка не смог ничем помочь своей команде в матче против гладбахской Боруссии (2:4).

Ситуация перед стартом матча была довольно простая: и Севилья, и Боруссия к этому туру оставили себе лишь теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, и в целом между ними должна была развернуться борьба хотя бы за еврокубковую весну. Месяц назад испанцы выиграли благодаря дикому фарту и сразу трем пенальти, но с тех пор у Гладбаха сменился главный тренер, и Шуберт сумел за очень короткие сроки поставить новую, совершенно иную игру.

Которая проявилась уже со старта встречи. Немцы абсолютно не боялись бить с разной дистанции, опасно атаковали как через фланги, так и через центр (взглянуть только на статистику Боруссии – 16 ударов, из которых 9 в створ!) , и гол Штиндля на экваторе первой половины был абсолютно заслуженным. Защитники Севильи банально не успели за одним из важнейших игроков Гладбаха, который после прострела из глубины спокойно замкнул дальнюю штангу. У Севильи же за весь первый тайм был лишь один шанс, но какой – Коноплянка получил мяч во вратарской, и сразу же в борьбе с защитником пробил в правый от себя угол, но, увы, в тот же угол улетел и Ян Зоммер.

Во втором же тайме статистика ударов была равна, но это не спасло гостей от поражения. Более того, очень велика была вероятность того, что матч вообще закончится разгромно. Сначала Раффаэль и Джонсон сделали счет 3:0, но отквитал расстояние Витоло, затем вновь Боруссия оторвалась благодаря голу того же Штиндля, и все же в итоге испанцы избежали крупного фиаско. Банега на последних минутах реализовал пенальти за снос Крыховяка – 4:2! Но эта ложка меда никак не подсластит бочку дегтя: Боруссия вышла вперед по очкам в турнирной таблице, и теперь судьба путевки в Лигу Европы только в их руках. Действующим же обладателям трофея теперь нужно не только надеяться, что Гладбах в своем следующем матче как минимум потеряет очки, но и самим обязательно побеждать уже немотивированный Ювентус дома.

Боруссия М — Севилья 4:2
Голы: Штиндль, 29, 83, Джонсон, 68, Раффаэль, 78 — Витоло, 82, Банега, 90 (пенальти)

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Кристенсен, Корб, Джонсон (Эльведи, 87), Джака, Нордтвейт, Траоре (Дрмич, 13), Штиндль, Дахуд (Шульц, 79), Раффаэль

Севилья: Гонсалес, Рами, Коке (Мариано, 82), Колодзейчак, Тремулинас, Банега, Крон-Дели (Н’Зонзи, 64), Витоло, Коноплянка, Крыховяк, Гамейро (Льоренте, 76)

Предупреждения: Дахуд, Дрмич — Банега