Поражения Кливленда и Санс, фиаско 76-х и Хьюстона, очередной успех Сперс

Джеймс против Кэрролла, фото: AP
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в заокеанской лиге.

Рывок 25-2 помог Шарлотт выиграть седьмой домашний матч подряд. Шершни преподнесли своему наставнику хороший подарок к подписанию продления контракта еще на три года. Перед игрой стало известно о том, что Стив Клиффорд останется в команде Майкла Джордана, однако по итогам первых трех четвертей Хорнетс были близки к прерыванию серии из шести побед на своем поле. Однако в заключительной 12-минутке столичный клуб оформил всего шесть очков и получил настоящий контрудар в виде рывка 25-2. Шершни вспомнили про то, что еще недавно были неплохой оборонительной командой, а Джефферсон и компания просто оккупировали трехсекундную зону, набрав с «краски» 46 очков против 22-х. Отметим, что игроки Шарлотт реализовали 100% штрафных бросков (15/15), ограничив соперника 35-процентной реализацией.

Нью-Йорк не умеет играть против команд с хорошей защитой. Как ни удивительно, но Орландо можно отнести к коллективам с неплохой обороной. Приход Скотта Скайлза уже не прошел даром. Никс после серьезной оплеухи от Майами, снова ничего не сумели сделать с редутами другого флоридского клуба. Если в матчах с Хьюстоном Нью-Орлеаном и Оклахомой нападение команды Фишера работала «на ура», то, когда приходится проходить плотные оборонительные построения, то ритм сразу же сбивается. Так случилось и в матче с Мэджик. В первой половине встречи удалось реализовать 29% с игры, а всего по матчу 37. Полностью провалились резервисты Никс, которые реализовали 3/20. Вообще Нью-Йорк занимает третье место с конца по точности бросков и последнее, если речь идет о первой половине, потому не удивительно, что мощные редуты нейтрализуют такую атаку. В стане Орландо героем стал Виктор Оладипо, не только набравший 24 очка, но и принявший самое активное участие в ключевом рывке 13-4, после которого вопрос относительно победителя был решен.

Филадельфия снова провалила концовку. В очередной раз аутсайдер сезона, который проиграл на старте уже 16 матчей подряд и всего с прошлого сезона 26 поединков, снова ужасно отыграл в завершающей стадии матча. За финальные шесть минут 76-е набрали всего три очка, в том числе упустили преимущество в пять баллов за две с половиной минуты до конца поединка, пропустив рывок соперника 7-0. Снова были потери, который за матч накопилось 19 штук, опять не удалось показать внятную атаку, выдав 37-процентную реализацию, причем Бостон «стрелял» еще хуже – 34%. Окафор и компания наставили 14 блок-шотов, но и это не помогло. Во второй сезон подряд команда Бретта Брауна проиграла 16 стартовых матчей. Бостону в свою очередь нужно что-то предпринимать, ибо против любого другого коллектива 34 с игры были бы поражением.

Доминирование Драммонда и провал Уэйда. Детройт сумел поставить на место флоридцев, которые занимают второе место в лиге по обороне. В первой половине команда ван Ганди набрала 60 очков, указав, что редуты Хит еще далеки от идеальных. Драммонд переиграл Уайтсайда, записав на свой счет не только 20 подборов, но и пять блок-шотов, явно преобразившись после нескольких прошлых вялых матчей. А вот Уэйд сам признал, что сегодня он отметился полным провалом. Лидер флоридцев реализовал 1/9 бросков с игры, набрав всего два очка. Это его антирекорд при условии проведения на площадке больше 20 минут. Хит получили 16 трехочковых бросков и вынудили Детройт ошибиться всего семь раз за игру. Защита сегодня у Хит отсутствовала.

Кливленд снова проиграл на выезде. Пока слабовато в гостях действует команда Дэвида Блатта. Кавальерс проиграли свой четвертый из семи сражений в гостях, ужасно отыграв четвертую четверть, хотя первые три были более чем плотными с постоянной сменой лидера. В заключительном отрезке поединка канадцы не позволили сопернику отметиться в девяти подряд атаках, что и сформировало гандикап. Рептилии записали на свой счет лишь 14 передач, но Лаури и Розан отменно действовали индивидуально. Хозяева реализовали половину своих бросков, просто смяв фронт-корт Кавс в трехсекундной зоне (52-28). Торонто выиграл третий матч подряд, а вот Кливленд не может победить выиграть на выезде столько же сражений кряду.

Кризис Хьюстона усугубляется. Ничего не дала смена главного тренера Рокетс. Без Кевина Макхэйла техасский клуб выиграли всего один из четырех сражений, а дома продолжает уступать. Мемфис уже выбрался из спада и даже без Зака Рэндольфа нашел возможности одолеть совсем невнятный Хьюстон. Харден набрал 40 очков, но один в данном случае в поле не воин. Ариза и Брюер просто издевались над болельщиками, стреляя по воробьям из-за трехочковой линии (1/11), а Дуайт Ховард собрал за матч пять подборов. Два этих показателя уже говорят о том, что у Хардена, который также не блещет стабильностью, сейчас нет подмоги. Причем, если в случае с Мемфисом предполагалось, что кризис пройдет, то у Ракет он уже изрядно затянулся, да так, что команда начинает психологически опускаться, что чревато напряженным сезоном и совсем не предполагаемой ожесточенной борьбой за плей-офф, если не предположить еще более мрачный сценарий.

Бруклин капитулировал перед Дюрантом. Лидер Оклахомы провел второй яркий матч подряд после пропуска шести сражений из-за травмы. Кевин реализовал 11/19 и именно его два трехочковых подряд в четвертой четверти, а затем передача на Уэйтерс, который также отметился дальней «бомбой», предопределили исход поединка. Наставник Нетс Лайонел Холлинс после матча признал, что остановить Дюранта было нереально, так как совершенно не прогнозировалось, что именно он будет делать – бросать или отдавать передачу. Тандер выиграли третий матч подряд, набрав очень приличный ход при боевом составе.

Проклятие Далласа продолжилось. Маверикс в 10-й раз подряд проиграли в Сан-Антонио. Как не старались Бродяги завершить не только эту серию, но и череду домашних побед команды Поповича, но в концовке свое слово сказал Леонард, ввалив ключевую треху. Эмоции просто зашкаливали, поэтому даже архиспокойный Кавай не выдержал и порадовался своему попаданию. То был его четвертый трехочковый за матч, но не одним Леонардом были сильны Сперс. Снова Шпоры не позволили сопернику набрать 90 очков, правда и сами уже четвертую игру подряд не блещут в атаке, однако точечные победы по ходу сражения помогли в итоге. С марта 2015 года Тим Данкан и компания не уступают на своем поле. Даллас после шести побед подряд, проиграв уже третий матч. Но нужно отметить, что это сражение было третьим выездным за последние четыре дня. Усталость не могла не сказаться.

Элвин Джэнтри знает, как обыгрывать Финикс. Экс-наставник Санс Элвин Джэнтри, нынче работающий с Нью-Орлеаном, во второй раз за четыре дня сумел привести свою команду к победе над бывшим клубом. Луизианцы постепенно начинают восстанавливаться, выиграв уже три встречи подряд после одной в 12-ти стартовых сражениях. Снова игра против Санс была результативной и опять феерил Дэвис, который и отметился ключевым попаданием в самой концовке. Пеликаны нейтрализовали 17-очковый отрыв, сформированный солнечными в первой четверти. Но не только «Однобровый» был заводилой. Сегодня он получил солидную поддержку от ролевых исполнителей и сразу четыре игрока в составе Нью-Орлеана набрали по 20 и более очков. Лэнь впервые в сезоне вышел в стартовом составе. По части атаки он не особо отмечался, так как при Найте и Блэдсоу много не наберешь, но в защите проявил себя неплохо, отметившись восемью подборами, двумя блок-шотами и двум перехватами.

Шарлотт – Вашингтон – 101:87 (28:24, 30:30, 16:27, 27:6)

Ш: Лэмб (18 + 7 подборов), Батюм (16 + 11 передач + 7 подборов), Уокер (16 + 5 передач), Джефферсон (14 + 11 подборов), Уильямс (14 + 11 подборов), Зеллер (11 + 8 подборов)

В: Нил (18), Гортат (17 + 12 подборов), Бил (17), Уолл (14 + 6 передач + 6 перехватов + 5 подборов)

Торонто – Кливленд – 103:99 (25:25, 24:24, 33:31, 21:19)

Т: Лаури (27 + 6 передач + 4 перехвата), Дерозан (20), Скола (15 + 7 подборов), Кэрролл (12), Бийомбо (11 + 12 подборов)

К: Джеймс (24 + 8 передач + 6 подборов), Лав (21 + 13 подборов), Смит (15), Уильямс (15), Томпсон (8 + 11 подборов).

Оклахома-Сити – Бруклин – 110:99 (25:26, 31:26, 27:24, 27:23)

О: Дюрант (30 + 6 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Уэстбрук (27 + 13 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Уэйтерс (16), Ибака (12 + 8 подборов)

Б: Лопес (26 + 8 подборов), Янг (18 + 8 подборов + 3 перехвата), Барньяни (13), Холлис-Джефферсон (11 + 11 подборов), Ларкин (10 + 6 передач)

Бостон – Филадельфия – 84:80 (26:24, 14:23, 17:15, 27:18)

Б: Томас (30 + 6 передач), Тёрнер (16 + 9 подборов), Брэдли (10), Саллинджер (9 + 15 подборов), Краудер (8 + 8 подборов).

Ф: Окафор (19 + 9 подборов + 4 блок-шота), Томпсон (15), Кэнаан (12 + 5 подборов), Ковингтон (11 + 14 подборов + 6 перехватов).

Хьюстон – Мемфис – 93:102 (24:28, 29:28, 24:26, 16:20)

Х: Харден (40 + 5 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Терри (13), Ховард (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Ариза (8 + 12 подборов)

М: Грин (20 + 7 подборов), Конли (19 + 5 передач), Ли (17), Барнс (13 + 8 подборов + 3 передачи), Газоль (11 + 7 подборов), Аллен (10 + 5 подборов)

Миннесота – Атланта – 99:95 (27:23, 23:25, 20:26, 29:21)

М: Лавин (18 + 6 передач + 5 подборов), Уиггинс (15 + 3 перехвата), Рудеж (13), Мартин (11), Дьенг (10 + 11 подборов + 3 блок-шота)

А: Тиг (22 + 5 передач + 5 подборов), Миллсэп (22 + 10 подборов), Хорфорд (12 + 12 подборов), Корвер (11 + 9 подборов), Сефолоша (10 + 6 подборов)

Милуоки – Сакраменто – 118:129 (33:40, 33:29, 26:27, 26:33)

М: Адетокунбо (21 + 5 подборов), Миддлтон (21 + 6 передач), Хенсон (15 + 11 подборов), Бэйлесс (13 + 4 перехвата), Мэйо (12), Монро (11 + 7 подборов + 4 блок-шота), Паркер (10).

С: Гэй (36 + 5 подборов), Касспи (19 + 7 подборов), Коллисон (18), Белинелли (17), Куфос (14 + 9 подборов), Рондо (10 + 13 передач + 9 подборов), Маклемор (8 + 3 перехвата), Коли-Стейн (7 + 5 подборов + 3 блок-шота).

Орландо – Нью-Йорк – 100:91 (20:17, 26:18, 26:28, 28:28)

О: Оладипо (24), Вучевич (22 + 12 подборов), Харрис (17 + 10 подборов), Пэйтон (12 + 11 передач + 6 подборов)

Н: Энтони (28 + 13 подборов), Кальдерон (25), Аффлало (10), Лопес (8 + 12 подборов), Порзингис (8 + 8 подборов + 6 блок-шотов)

Детройт – Майами – 104:81 (25:19, 35:24, 23:19, 21:19)

Д: Драммонд (18 + 20 подборов + 5 блок-шотов), Джексон (18 + 7 передач), Моррис (14 + 6 подборов), Ильясова (13), Толливер (12 + 5 подборов).

М: Грин (16 + 5 подборов), Уайтсайд (15 + 13 подборов + 3 блок-шота), Драгич (13), Бош (9+ 8 подборов).

Сан-Антонио – Даллас – 88:83 (24:18, 22:21, 17:21, 25:23)

СА: Леонард (36 + 8 подборов + 5 передач), Олдридж (18 + 7 подборов), Паркер (16 + 8 подборов + 8 передач),

Д: Мэттьюз (15), Новицки (13 + 14 подборов), Харрис (11)

Финикс – Нью-Орлеан – 114:120 (39:25, 21:33, 25:30, 29:32)

Ф: Найт (29 + 10 передач), Блэдсоу (18 + 7 передач), Лур (20 + 12 подборов), Уоррен (18).

Алексей Лэнь вышел в стартовом составе и провел на площадке 16 минут. Украинец набрал 2 очка, реализовав 1/2 с игры и промазав один штрафной бросок. Также на его счету 8 подборов (3 в нападении), 2 перехвата, 2 блок-шота. Лэнь допустил 3 потери и получил 3 фола.

НО: Дэвис (26 + 17 подборов),Гордон (23), Андерсон (20 + 6 подборов), Смит (20 + 5 подборов + 11 передач)

Клипперс – Юта – 91:102 (23:21, 22:24, 23:28, 23:29)

ЛАК: Гриффин (40 + 12 подборов), Пол (24 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Смит (10), Джордан (8 + 11 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата).

Юта Джаз: Хэйворд (33 + 7 подборов + 3 перехвата), Фэйворс (22 + 3 перехвата), Худ (13 + 5 передач), Гобер (10 + 11 подборов), Нето (10 + 6 передач + 3 перехвата)