ЛЕ. Группа F. Брага вырывает победу у Слована и выходит в плей-офф

AFP/Getty Images
Португальцы в домашнем матче с Либерецом окончательно оформили выход в плей-офф.

В роли явного фаворита подходила Брага к домашней игре с чешским Слованом. Во многом случайным можно было назвать по игре поражение португальцев в прошлом туре Лиги Европы на выезде от Марселя. Подтверждает это и статистика, согласно которой именно в той игре подопечные Фонсеки уступили в первый раз с 12 сентября. Также три победы в наличии у Браги обеспечивали хозяевам комфортное положение даже с правом на ничейный результат.

Возможно, где-то хорошее положение и статус фаворита могли сыграть злую шутку с хозяевами в стартовой половине матча. Чехам удавалось создавать свои голевые моменты при отданном Браге позиционном преимуществе. На исходе четверти часа должен был выводить гостей вперед ударом из пределов штрафной Милан Кербр, но спас свою команду в этом моменте Матеус. Не реализовал также отличный шанс для взятия ворот Марек Бакош.

И все же чехам удалось отпраздновать успех в середине первого тайма. Лукаш Покорны исполнил классную передачу от центра поля на правый край чужой штрафной, где россиянин Дмитрий Ефремов здорово обработал мяч, после чего отправил круглого в сетку ворот. Такой поворот стал достаточно неожиданным для хозяев. Пришлось им после пропущенного гола существенно активизироваться.

Моменты пошли один за другим, пришлось потрудиться уже Томашу Коубеку. В итоге до перерыва Слован все-таки не удержал свои ворота на замке. Феррейра после стеночки с Аланом на правом краю чужой штрафной пробил низом уже мимо голкипера, после чего от ноги защитника на линии ворот круглый залетел в сетку. Таким образом, затолкали игровой снаряд португальцы в цель под занавес первого тайма.

Со стартом второй половины встречи прежних вольностей чехам хозяева уже не позволяли. Вновь пошли опасные моменты у хозяев. Рафа мощно пробил из-за пределов штрафной точно в нижний угол ворот, но спас свою команду Коубек. Уже ничем не мог помочь гостевой Словану голкипер после удара Ахмеда Хассана из пределов штрафной, но вступилась за гостей уже штанга ворот.

Серьезное давление Браги продолжилось и в дальнейшем. Португальцы владели подавляющим преимуществом, а потому гол уже в добавленное арбитром время стал логичным итогом стараний хозяев. Рафа исполнил передачу в чужую штрафную на Крислана, тот вышел один на один и уверенно отправил мяч в сетку. 2:1 — результат, который гарантировал Браге выход из группы.