Мексика. Лига MX. Пуэбла спасает матч с Толукой

Mexsport
Пуэбла, проигрывая в два мяча, совершила камбэк и свела вничью матч с Толукой (2:2) в первом четвертьфинале Торнео Апертуры Лиги MX.

В заключительном четвертьфинальном поединке седьмая команда чемпионата Пуэбла принимала ставшую второй Толуку. Задача хозяев, учитывая их ярко выраженную «домашность», формулировалась достаточно просто (чего не скажешь о её реализации): постараться выиграть с как можно большей разницей и при этом не пропустить.

Так уже было в регулярке, когда хозяева одержали победу со счетом 1:0, но плей-офф — это совсем другой турнир. И в первом тайме болельщики хозяев сполна ощутили это на себе. Первые 15 минут соперники провели в борьбе за инициативу, не забывая создавать полумоменты. Опасно было после выстрела Риоса и рикошета, а Алустиса чуть было не подкараулил ошибку Джордана Сильвы, скидывавшего мяч вратарю, но Талавера выбросился вперед и форварда опередил.

Борьбу эту выиграли гости, которые завершили первую четверть часа взятием ворот. Триверио выиграл борьбу за мяч у защитника хозяев в их штрафной, развернулся и пробил — Кампестрини среагировал, но отбил прямо перед собой, чем воспользовался Арельяно. Забив, Дьяблос Рохос отошли назад, отдав Пуэбле мяч.

Остальные полчаса прошли в попытках хозяев взломать оборону противника, но у Алустисы с Бермудесом продраться сквозь защиту не получалось, а Луис Габриэль Рей оставался на голодном пайке. Когда, казалось, соперники уже готовились к перерыву, Толука увеличила разрыв в счете: Урибе головой замкнул навес Эскивеля.

Второй тайм команды начали куда веселее, проведя первые 15 минут фактически отвечая друг другу атакой на атаку. На 50-й минуте Урибе каким-то чудом не попал в ворота с линии вратарской, замыкая прострел, за что Толука сразу поплатилась. В следующей же атаке вышедший на замену Акоста радиоуправляемым навесом нашел голову Луиса Габриэля Рея, который отправил мяч в угол ворот Талаверы.

Тут же Арельяно убегал в контратаку и мог делать дубль, но замешкался, а Урибе отдал мяч уже поздновато, да и колумбиец сам затянул с ударом. В ответной атаке хозяев впервые в матче ошибся Талавера, выронивший мяч, но под удар Алустисы по пустым воротам лег Риос. Еще через пару минут кто-то из гостей решился на дальний выстрел, сотряся перекладину ворот, и так далее…

Перечислять опасные ситуации и моменты у ворот обеих команд можно еще долго. До конца матча Пуэбла отчаянно пыталась хотя бы сравнять счет, а Толука убегала в контратаки, надеясь подловить подопечных Пабло Марини на излишней увлеченности атакой. Но именно хозяевам улыбнулась удача: уругвайский защитник Роберто Эррера оказался расторопнее всех в штрафной в самой концовке игры.

Впрочем, для подопечных Хосе Сатурнирно Кардосо и ничья — результат вполне приемлемый, ведь Пуэбла за всю Апертуру одержала только одну победу на выезде. Можно сказать, что Толука сделала серьезную заявку на выход в полуфинал.