Александрия обыграла Металлист в матче, который был под угрозой срыва

фото football.ua
Александрия обыграла Металлист (2:0) в игре 16-го тура УПЛ, которая могла не состояться из-за желания харьковских футболистов бойкотировать матч.

События накануне поединка явно затмили ожидания самой игры. Особенно это прочувствовали болельщики Александрии, которые собрались на трибунах местного стадиона: они уже на местах, а Металлист все «брыкается» и не выходит на поле. Казалось, стартовый свисток так и не прозвучит, но в итоге харьковчане согласились провести матч. Болельщики вздохнули с облегчением — уже не зря пришли, футболу быть.

Хотя выйти на поле — это лишь полдела. Также хотелось бы видеть содержательный и интересный футбол, с интригой и красотой. Но здесь не стоит обманывать самих себя: что можно ждать от Металлиста, который вообще не хотел выходить на поле? И хотя состав харьковчан имеет немало индивидуально сильных футболистов, но когда из-за клубных проблем мотивация и эмоции «на нуле», больших претензий команде не предъявишь.

Поэтому начало игры вышло «ни рыба, ни мясо»: Александрия играла привычно аккуратно и выверено строила свои атаки, а Металлист действовал весьма инертно. Казалось, харьковчане душой остались в раздевалке и никак не могли полностью переключиться на футбол — футболисты сами не понимали, как хотят атаковать. В результате львиная доля их выпадов начиналась с перепасовки защитников и диагонали на фланг, где должны были что-то придумать Лепа и Чурко.

И фланговым хавбекам гостей стоит отдать должное — именно их действия придавали игре остроты. При помощи Приемова Лепа и Чурко неплохо комбинировали у бровки и старались вывести партнеров на удар. Однако большинство комбинаций заканчивалось навесами «в никуда» или подарочными для александрийцев. Несколько раз и сам Приемов продирался сквозь линию обороны, но ничем опасным это не закончилось. По сути, самый реальный момент Металлисту подарил Леванидов, когда ошибся на выходе, но Беседин не смог этим воспользоваться.

Александрия же играла в привычном ключе. Изначально команда Шарана попробовала установить контроль над мячом, но не смогла преодолеть в этом компоненте соперника. В итоге хозяева сосредоточились на игре у своей штрафной и быстром переходе в атаку, пытаясь поймать Металлист на его же ошибках. Хотя можно вспомнить и несколько позиционных атак Александрии, после чего могли забивать Запорожан и Таргамадзе. Но здесь подопечным Шарана уже не хватило точности.

После перерыва игра не слишком изменилась: Металлист стремился выжать из своих стараний хотя бы что-то, а Александрия грамотно поджидала соперника на ошибке. И как в воду глядели хозяева — на 60-й минуте Курилов просто «подал на блюдечке» Александрии возможность для гола. Пономаря запускали передачей на ход, Курилов был первый на мяче, но досадно поскользнулся, что позволило Пономарю свободно убежать тет-а-тет с Худжамовым в зоне левого инсайда. Ну а дальше все по нотам — без сближения с голкипером нападающий обводящим ударом поражает дальний угол. 1:0.

По сути, Александрия получила то, на что наиграла — хозяева имели более конкретные моменты, нежели гости, однако не могли их реализовать по причине брака в мастерстве исполнителей. Металлист же получил дополнительную дозу раздражения, ведь именно харьковчане владели игрой, но пропустили (причем так обидно). Больше всего это сказалось на Лепе, который завелся до предела и поддался на действия александрийцев, которые играли на грани фола. В итоге — две желтых карточки за одну минуту, и Лепа оставляет Металлист в меньшинстве.

Понятно, что это в разы ухудшило положения гостей. Даже чтобы сравнять счет, им пришлось приложить титанические усилия, а о победе уже не шло и речи. Тем более, Александрия быстро показала, что не отпустит победу. Спустя шесть минут после гола Пономарь опять отправил мяч в сетку ворот, но судья зафиксировал у нападающего офсайд (как показал повтор — ошибочно).

Под конец встречи Металлист бросил все силы на отыгрыш. И хотя выпущенный со скамейки Родич вообще не вошел в игру, активизировались Приемов и Чурко. Особенно лихо шел вперед Приемов, который после хороших передач Нойка и Дового сумел нанести опасный удар, но Леванидов справился. Также мог сравнять счет и сам Довгий.

Однако судьба сегодня была расположена к Александрии. По сути, Таргамадзе мог снять все вопросы еще на 90-й минуте, но после прострела Пономаря с двух метров «бахнул» выше ворот. Но спустя несколько минут Металлист опять привез мяч в свои ворота. Все началось с того, что на Худжамова отдали сильную и неточную передачу, после которой голкипер выпустил мяч на угловой.

А дальше — дело техники: пас на Таргамадзе, тот красиво вырезает на дальнюю штангу, куда вовремя подоспел Микицей — 2:0.