Камбэки Чикаго и Монреаля, победы Далласа и Вашингтона

Getty images
Все сложнее среди лидеров конференции удерживаться Нэшвиллу, что и понятно, учитывая конкуренцию на Западе. Не лучшей формой Хищников сумела воспользоваться кризисная Филадельфия, которая на своем льду добыла победу 3:2 в овертайме. Да, у Летчиков продолжаются проблемы с атакой, да при счете 2:1 Нэшвилл сумел отыграться на последней минуте третьего периоде, однако в дополнительной пятиминутке хозяева […]

Все сложнее среди лидеров конференции удерживаться Нэшвиллу, что и понятно, учитывая конкуренцию на Западе. Не лучшей формой Хищников сумела воспользоваться кризисная Филадельфия, которая на своем льду добыла победу 3:2 в овертайме. Да, у Летчиков продолжаются проблемы с атакой, да при счете 2:1 Нэшвилл сумел отыграться на последней минуте третьего периоде, однако в дополнительной пятиминутке хозяева добыли чрезвычайно важную победу благодаря голу защитника Шэйна Гостисбихира, который забивает вторую решающую шайбу в трех последних играх.

Правда, удалось набрать очки и соседям Флаерс по нижней части таблицы. Баффало на своем льду разгромил Каролину 4:1 и прервал серию из шести кряду поражений. Особенно болельщиков Клинков порадовала восьмая в сезоне шайба форварда Джека Айхеля, который классным броском со средней дистанции забил решающий второй гол.

Ураганов, проигравших седьмой раз в десяти последних встречах, по количеству набранных очков догнал Коламбус, сумевший одолеть Питтсбург. Блу Джекетс на своем льду выиграли в овертайме 2:1, хотя могли справиться и раньше, но блестящий матч выдал вратарь Марк-Андре Флери, отразивший 41 бросок. При этом Пингвины в середине третьего периода вели в счете, однако Джохансен перевел игру в овертайм, где победный гол оформил Дубински.

Среди лидеров конференции хорошее настроение сохранилось у Монреаля и Вашингтона. Канадиенс воспользовались поражением Рейнджеров Нью-Йорка и оторвались в борьбе за первое место еще на два пункта. Правда, команда Мишеля Террьена не без труда обыграла Нью-Джерси, завершив матч лишь в серии буллитов. При этом Дьяволы выигрывали 2:0, но Канадиенс, вынужденные играть без Кэри Прайса и Брэндана Галлахера, отыграли две шайбы и добыли дополнительный балл в серии буллитов. А вот Вашингтону, который догоняет Рейнджеров и Монреаль, пришлось полегче, так как на своем льду Столичные разобрались с Тампой-Бэй 4:2. Благодаря двумя очкам Чимеры, Кузнецова и Карлсона хозяева вели 4:0 и лишь в конце позволили Молниям отыграть две шайбы. Кэпиталз выиграли семь из последних десяти поединков и явно не против сразиться за лидерство на Востоке.

На Западе нельзя пройти мимо битвы финалистов конференции минувшего сезона. Анахайм принимал Чикаго и вполне шел к победе благодаря голам Кольяно и Стюарта. Счет 2:0 держался до последних минут третьего периода, когда сперва Хосса, а затем и Кит сумели невероятным образом перевести игру в овертайм. А в течение дополнительного времени десятый в сезоне гол забил Артем Анисимов, довершивший крайне обидный для Уток камбэк.

Нельзя не отметить форварда Ястребов Патрика Кэйна. Он набрал один балл и продлил свою серию матчей с заработанными очками до 18-ти кряду. Это повторение рекорда НХЛ среди американских хоккеистов, поэтому у Кэйна есть все шансы обновить историческую статистику.

Даллас, находящийся на первом месте Запада, явно был неприятно удивлен поражению в прошлом матче от Сенаторов Оттавы, которые забросили Звездам семь шайб. Сегодня команда Линди Раффа справилась с Ванкувером 3:2, но лишь в серии буллитов, где решающий бросок нанес Тайлер Сегин. Отметим очередной гол Джеми Бенна, а также два пункта защитника Йона Клингбера. У Ванкувера продолжается серия братьев Сединов: Даниэль набирает очки в семи играх кряду, а Хенрик — в шести.

В матче соперников по центральному дивизиону между Миннесотой и Виннипегом было довольно много интересного. Например, дебют 22-летнего вратаря Джетс Коннора Хеллебайка, которого ждали в НХЛ через год, но пришлось его срочно заявлять из-за травмы Павелеца. Топ-проспект канадской команды провел хороший матч и пропустил лишь одну шайбу, да и та влетела в ворота Хеллебайка после рикошета от ноги защитника Виннипега. Зато в атаке Джетс трижды справились с Дубником и добыли победу 3:1, рассчитывая поскорее покинуть последние позиции в дивизионе.

На последнем месте в Лиге остается Эдмонтон, который после травмы Коннора Макдэвида 3-го ноября добыл лишь две победы. Сегодня Ойлерз вновь уступили, но хотя бы набрали один пункт за ничью 3:3 в противостоянии с Детройтом. Ред Уингз благодаря хорошей игре Нюквиста, Татара и Ларкина по ходу игры вели 2:0 и 3:2, однако Эдмонтон находил в себе силы отыграться. Отметим две шайбы форварда Йиро Пекаринена, который в нынешнем сезоне все же сумел пробиться в основу канадской команды.

Камбэк Нефтяников в овертайме испортил защитник Никлас Кронвалл, оформивший свой первый в сезоне гол с передачи Ларкина, который и организовал успешную контратаку.

Филадельфия — Нэшвилл 3:2 (в овертайме) (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 01:44 Форсберг — 3 (Рибейро, Нил) — 0:1, 04:00 Дель Зотто — 1 (Б.Шенн, Жиру) — 1:1, 44:57 Макдональд — 1 (Медведев, Лотон) — 2:1, 59:40 Фишер — 4 (Форсберг, йоси) — 2:2, в овертайме 04:08 Гостисбихир — 3 (Жиру, Ворачек — больш) — 3:2

Вратари: Нойвирт — Ринне

Броски: 36 (10+10+10+6) — 35 (12+10+12+1)

Три звезды: Гостисбихир, Нойвирт, Дель Зотто — все Филадельфия

Миннесота — Виннипег 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 36:26 Перро — 3 (Бафальен, Уилер — больш) — 0:1, 42:24 Бафальен — 7 (Лоури, Бурмистров) — 0:2, 49:09 Картер — 3 (Портер, Бродин) — 1:2, 57:00 Элерс — 5 (Торнбурн) — 1:3

Вратари: Дубник — Хеллебайк

Броски: 15 (3+7+5) — 29 (11+6+12)

Три звезды: Перро, Бафальен, Майерс — все Виннипег

Анахайм — Чикаго 2:3 (в овертайме) (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 01:02 Кольяно — 3 (Хагелин, Фаулер) — 1:0, 27:34 Стюарт — 4 (Линдхольм, Кеслер) — 2:0, 58:19 Хосса — 4 (Кит, Сибрук — больш) — 2:1, 59:33 Кит — 4 (Сибрук, Кэйн) — 2:2, в овертайме 01:53 Анисимов — 10 (Сибрук) — 2:3

Вратари: Гибсон — Кроуфорд

Броски: 25 (8+8+9+0) — 32 (9+14+7+2)

Три звезды: Анисимов (Ч), Гибсон (А), Кеслер (А)

Вашингтон — Тампа-Бэй 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 07:09 Овечкин — 12 (Чимера, Кузнецов — больш) — 1:0, 38:03 Чимера — 6 (Кузнецов, Овечкин — больш) — 2:0, 39:18 Йоханссон — 4 (Карлсон, Шмидт) — 3:0, 45:16 Оши — 6 (Бэкстрем, Карлсон — больш) — 4:0, 50:49 Бойл — 5 (Кэллахан, Браун) — 4:1, 52:45 Хедман — 2 (Наместников) — 4:2

Вратари: Холтби — Василевский

Броски: 37 (18+13+6) — 34 (9+5+20)

Три звезды: Чимера, Кузнецов, Карлсон — все Вашингтон

Баффало — Каролина 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 08:57 Джорджес — 1 (Ристолайнен, Макгинн) — 1:0, 24:59 Раск — 7 (Э.Стаал, Линдхольм) — 1:1, 32:24 Айхель — 8 — 2:1, 39:37 Джионта — 2 (Моулсон) — 3:1, 46:36 Лэгванд — 2 (Макгинн, Шеллер) — 4:1

Вратари: Джонсон — Уорд (Лак)

Броски: 21 (3+11+7) — 28 (11+12+5)

Три звезды: Джорджес, Лэгванд, Ристолайнен — все Баффало

Нью-Джерси — Монреаль 2:3 (по буллитам) (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 21:09 Энрике — 11 (Мур, Стемпняк) — 1:0, 29:06 Стемпняк — 5 (Каммаллери, Элиаш — больш) — 2:0, 35:17 Андригетто — 2 (Эллер) — 2:1, 51:14 Гальченюк — 5 (Пасиоретти, Марков) — 2:2

Решающий буллит: Андригетто (пятый раунд)

Вратари: Шнайдер — Кондон

Броски: 27 (9+13+4+1) — 27 (5+9+8+5)

Три звезды: Гальченюк (М), Шнайдер (НД), Стемпняк (НД)

Коламбус — Питтсбург 2:1 (в овертайме) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 49:15 Малкин — 9 (Кросби — больш) — 0:1, 51:57 Джохансен — 5 (Саад, Коннатон) — 1:1, в овертайме 02:42 Аткинсон — 6 (Дубински, Джонсон) — 2:1

Вратари: Бобровский — Флери

Броски: 43 (15+9+13+6) — 25 (7+8+9+1)

Три звезды: Аткинсон (К), Флери (П), Бобровский (К)

Детройт — Эдмонтон 4:3 (в овертайме) (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 25:11 Нюквист — 8 (Грин, Татар) — 1:0, 32:07 Татар — 8 (Нюквист, Эрикссон) — 2:0, 35:17 Пекаринен — 2 (Ландер, Парселл) — 2:1, 37:44 Секера — 2 (Летесту, Пулио) — 2:2, 39:24 Ларкин — 9 (Зеттерберг) — 3:2, 48:45 Пекаринен — 3 — 3:3, в овертайме 00:26 Кронвалл — 1 (Ларкин, Зеттерберг) — 4:3

Вратари: Ховард — Талбо

Броски: 32 (9+16+6+1) — 24 (4+11+9+0)

Три звезды: Нюквист (Д), Пекаринен (Э), Татар (Д)

Флорида — Нью-Йорк Айлендерс 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:38 Пирри — 4 (Ягр, Гадбрансон) — 1:0, 24:42 Йокинен — 6 (Трочек) — 2:0, 45:36 Строум — 2 (Грабовский, Жидлицки) — 2:1, 48:39 Бэйли — 4 (Нильсен, Жидлицки) — 2:2

Решающий буллит: Барков (пятый раунд)

Вратари: Люонго — Галак

Броски: 27 (11+7+5+4) — 25 (9+6+9+1)

Три звезды: Трочек (Ф), Йокинен (Ф), Бэйли (НЙ)

Даллас — Ванкувер 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 15:27 Джеми Бенн — 17 (Шарп, Сегин — больш) — 1:0, 23:10 Д.Седин — 11 (Хансен) — 1:1, 31:52 Спецца — 9 (Клингберг, Шарп — больш) — 2:1, 55:50 Х.Седин — 8 (Д.Седин, Врбата — больш) — 2:2

Решающий буллит: Сегин (первый раунд)

Вратари: Ниеми — Миллер

Броски: 25 (8+6+5+6) — 36 (14+7+13+2)

Три звезды: Ниеми (Д), Д.Седин (В), Спецца (Д)

Аризона — Калгари 2:1 (в овертайме) (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 20:29 Ханзал — 5 (Ридер) — 1:0, 36:40 Джиордано — 5 (Гудро, Гудлер — больш) — 1:1, в овертайме 04:20 Экман-Ларссон — 5 (Ричардсон, Доми) — 2:1

Вратари: Смит — Рамо

Броски: 20 (8+5+4+3) — 26 (12+9+4+1)

Три звезды: Экман-Ларссон, Смит, Ханзал — все Аризона