Карпаты громят Олимпик

Фото football.ua
Начало матча во Львове получилось слишком уж удивительным. Легкий стартовый натиск Карпат привел к пенальти и удалению голкипера Заури Махарадзе. Секу Конде допустил нелепую ошибку после обычной длинной передачи при скидке назад, Алексей Гуцуляк пробросил мяч мимо Махарадзе, который просто врезался в него. Арбитр матча Александр Дердо только после отмашки ассистента принял решение поставить пенальти […]

Арбитр матча Александр Дердо только после отмашки ассистента принял решение поставить пенальти и удалить с поля Махарадзе. Удивительным в этой ситуации было только то, почему главный арбитр сразу не принял такое решение. Денис Кожанов с пенальти уверенно переиграл вышедшего на замену Сергея Литовченко.

Буквально сразу после первого мяча львовяне отличились еще раз. Амбросий Чачуа первым успел на добивание после розыгрыша стандарта и мощным ударом поразил ближний угол ворот.

2:0 на 20-й минуте и у Карпат на одного игрока больше — казалось, в этом матче не осталось ничего интересного. Видимо, хозяева поля именно так и посчитали, когда после второго мяча абсолютно бросили играть. В то же время Олимпик не просто не стал останавливаться, а заиграл с невероятным азартом, будто ему действительно нечего было терять.

Сильно помог Олимпику неожиданный гол. Роман Мысак не лучшим образом сыграл в воротах, когда Иван Матяж поймал его на противоходе ударом со штрафного. Явная ошибка голкипера Карпат.

Вторая половина первого тайма прошла на половине поля Карпат. Мало кто из зрителей этого поединка мог всопмнить, что в это время именно львовяне имели численное преимущество. Карпаты порой просто отбивались, тогда как Олимпик атаковал всеми силами и постоянно созадвал остроту у ворот Мысака. В конце концов, хозяевам удивительным образом удалось избежать неприятностей еще в первом тайме.

После перерыва ситуация особо не поменялась, хотя Игор Йовичевич имел возможность поговорить со своей командой и провести некоторые изменения на поле. Тем не менее Олимпик продолжал атаковать, не оставляя попытки отыграться даже в такой непростой ситуации.

Порой дончане действительно могли забить, а нервничали уже не только зрители на трибунах, но и сами игроки Карпат во главе с сегодняшним капитаном Игорем Пластуном. Долгое время при счете 2:1 к голу ближе были гости, в одной из ситуации после подачи Федорива с левого фланга Мысак в удивительном прыжке сумел выбить летевший под перекладину мяч.

Однако Карпаты все же дождались своего шанса на контратаке. Кожанов отдал классную передачу вразрез между защитниками, перешедший на уже привычное для него место нападающего Игорь Худобяк легко разобрался с Литовченко и фактически снял все вопросы о победителе встречи.

После третьего гола Карпат игроки Олимпика явно расклеились, их атаки стали явно менее острыми. В последние десять минут уже атаковали только хозяева, которые создали несколько моментов развить успех. Ряд нереализованных шансов у ворот Литовченко завершились все же голом Дмитрия Клеца. В очередной раз неудачно сыграл Конде, и опорный хавбек Карпат первым успел на добивание.

В общем, Карпаты вряд ли остались довольны своей игрой в этом поединке, но все же взяли важные три очка. У Олимпика все наоборот: хорошая игра для меньшинства, но совершенно неудачный результат.