Лион уступает Монпелье

В зрелищном матче на Стад Жерлан сильнее оказались гости.

Серию из пяти матчей без поражений с четырьмя победами в активе совсем недавно удалось выдать футболистам Лиона. Однако, сейчас, похоже, настали новые критичные времена для команды Юбера Фурнье. Начиная с поражения от Зенита в домашнем матче Лиги Чемпионов в трех следующих официальных матчах Ткачи победили лишь однажды. Неудача ожидала хозяев и сегодня, когда в гости пожаловал разыгравшийся Монпелье.

В течение первых семи туров не удавалось одержать победу Палладинам. Не хватало команде эффективности, прежде всего, в линии атаки. При этом не покидало ощущение, что позиция аутсайдеров Лиги 1 явно не соответствует амбициям и потенциалу команды Ролана Курбиса. И действительно, сейчас, когда голы начали забиваться форвардами Камара, Ятабаре и Нинга, дела у Монпелье наладились. Перед отчетной встречей не проигрывали на протяжении пяти туров подопечные Курбиса.

Открыть счет в матче гостям удалось очень быстро. Руссийон прострелил с левого фланга атаки в центр чужой штрафной, где Гоналон при попытке сыграть на перехвате отправил мяч в собственные ворота. Еще не успели прийти в себя футболисты Лиона, как пришлось вынимать из сетки собственных ворот уже второй мяч. После длинной передачи от центра поля Нинга убежал от замешкавшихся защитников, включая Рафаэля, один на один и пробил мимо Лопеша точно в цель.

Вернуть надежду на спасение в сегодняшнем матче хозяевам удалось на исходе пятнадцатой минуты после стандартного положения. Вальбуэна навесил с углового с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда Бовю пробил головой в Пионнье, но первым на добивание поспел Ляказетт. Однако, на большее Ткачи в первом тайме так и не сподобились. Напротив, могли еще несколько раз забивать гости.

Стало окончательно понятно, что в этот вечер подопечные Фурнье находятся не в своей тарелке, когда уже на старте второго тайма все же провели третий свой гол гости. Рафаэль отдал нелепую передачу назад к своей штрафной прямо в ноги Руссийону. Переиграть Лопеша хавбеку Монпелье толком не удалось, но мяч отскочил к Нинга, который и отправил круглого в сетку.

Привезли себе и четвертый гол футболиста Лиона. В этот раз постарался Бишевац, подарив игровой снаряд Будебузу. Риад ворвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, отпасовал низом на левый край в направлении Камара. Сулейман первым ударом пробить вратаря не сумел, но исправился со второй попытки.

На последних минутах матча лишь на гол престижа сподобился Лион. Отличный удар со штрафного нанес Геззал над стенкой из футболистов Монпелье в верхний угол ворот. 2:4 — удручающее поражение Лиона на своем поле, которое вряд ли позволит по итогам тура Ткачам сохранить за собой вторую позицию.

Игорь Онищук, Sport Arena

Лион — Монпелье 2:4
Голы: Лязакетт, 14, Геззал, 84 — Гоналон, 8 (в свои ворота), Нинга, 11, 48, Камара, 80

Лион: Лопеш — Рафаэль, Гоналон, Бишевац, Морель, Толиссо, Ферри, Вальбуэна (Гренье, 50), Дардер (Геззал, 69), Лязакетт, Бовю (Корне, 61)

Монпелье: Пионнье — Деплан, Илтон, Конгре, Бенсебаини, Реми, Мартен, Дабо, Будебуз (Сансон, 80), Руссийон (Камара, 65), Нинга (Ятабаре, 75)

Предупреждения: Лязакетт, Рафаэль, Гоналон — Бенсебаини, Реми, Добо, Илтон