Воины продолжают побеждать, Индиана сильнее Чикаго, поражение Мемфиса

Хорфорд против Газоля, фото АР
Sport Arena представляет результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Голден Стейт продолжает поднимать планку рекорда. Установив единоличный рекорд по победной серии на старте чемпионата коллектив из Оклэнда не собирается останавливаться. Сегодня чемпионы не оставили камня на камне от защиты Финикса, ликвидировав интригу уже в первые 12 минут матча. За первую четверть подопечные Уолтона набрали 44 очка, реализовав 9 из 12 бросков с дальней дистанции, а Карри не добрал всего одного пункта до очередной для себя 20-очковой четверти в этом сезоне. Всего за матч на счету Уорриорз 22 трехочковых с точностью в 58%. Уже в первом периоде Воины оторвались на два десятка очков, после чего аризонцы ни разу не сумели подойти к сопернику ближе, чем на 10 пунктов. Единственной ложкой дегтя в такой славной бочке меда для чемпионов стала травма Барнса, который покинул паркет в третьей четверти. Первые обследования не выявили серьезной травмы, но досконально степень повреждения форварда еще неизвестна.

Кливленд за счет защиты вымучивает победу над Шарлотт. Сегодня в состав Кавалеристов вернулся Тимофей Мозгов, пропустивший три предыдущих матча из-за травмы, но в решающем периоде он коллективу не пригодился, как и его более звездный партнер по передней линии Кевин Лав. Оба стартовых бигмена Кавс провели последнюю четверть на скамейке запасных, поскольку Блатт не хотел убирать из игры маленькую пятерку, у которой получалось относительно эффективно растягивать «высокую» защиту Хорнетс и, что более важно, качественно играть против каролинцев в защите. За последнюю дюжину минут подопечные Стива Клиффорда реализовали только 26% своих бросков (6/23), сумев набрать всего 14 пунктов. У их соперников атака тоже была не на высшем уровне, чего только стоят 0/5 с игры при двух потерях в четвертой четверти от Джеймса, однако попадания Хорнетс были слишком редкими, чтобы плохая четверть Джеймса сказалась на результате. Естественно, при такой плотной игре у хозяев были шансы продлить победную серию на родном паркете, однако по какой-то причине Клиффорд решил при двухочковом отставании за 20 секунд до финальной сирены завершать атаку трехочковым Батюма, и после промаха француза Шершням пришлось умышленно фолить.

50 очков Хардена спасают Хьюстон от поражения против Филадельфии. У Сиксерз уже который матч подряд буквально назревает первая в сезоне победа, но каждый раз результат буквально срывается с крючка подопечных Брауна, которые все время разваливаются в последние минуты. Не стал исключением и сегодняшний матч против разобранных Ракет, которые пока никак не реагируют на смену тренера. И даже их сегодняшние 52% с игры и 55% из-за дуги не создают иллюзию прогресса: команда продолжает просто стоять в защите, позволяя даже «мертвой» Филадельфии выполнять открытые трехочковые и беспрепятственные проходы под кольцо. Не помогают и эксперименты Бикерстаффа, который сегодня начал матч с двумя номинальными центровыми в передней линии: Ховардом и Капелой.

Что помогло команде, так это Харден, напомнивший самого себя образца прошлого сезона, если не старанием в защите (которого в этом сезоне пока не наблюдалось), то хотя бы агрессией в атаке. На счету бородатой звезды 50 очков в матче, с 50% реализации как с игры, так и из-за дуги, дополненные 16/20 с линии штрафа. 14 очков из его «полтинника» пришлись на последнюю четверть, где рывок Сиксерз, построенный вокруг неприкрытых дальних попаданий, превратил 16-очковое преимущество Ракет в семиочковое отставание. После этого Харден просто взял мяч в свои руки и начал терзать защиту Филадельфии, которая не могла сделать ничего кроме как постоянно нарушать правила. В результате за последние шесть минут матча Харден в одиночку набрал больше очков, чем все игроки гостей вместе взятые и сохранил победу для своего коллектива, который так остро в ней нуждался.

Мемфис проваливает последние минуты матча с Атлантой. Несмотря на разрыв в итоговом счете, еще чуть больше, чем за шесть минут до финальной сирены счет на табло был равным. Однако последние шесть минут матча Ястребы выиграли со счетом 22-8, заставив Медведей выбросить белый флаг. Подопечные Йоргера в этим минуты сумели реализовать всего 2 из 11 своих бросков — разительный контраст по сравнению с 14/20 с игры в первой четверти, которую тренер хозяев назвал лучшим атакующим отрезком команды «за много, много лет». Атланта столь ярких вспышек результативности не выдавала, но планомерно «жалила» соперника из-за дуги, откуда сегодня впервые в истории клуба выполнила больше бросков, чем с двухочковой дистанции (39 против 36). Точность в 36%, неприемлемая в случае двухочковых попыток, полностью оправдывала такую ставку с дальней дистанции. Отметим, что Гриззлис по-прежнему играли без Зака Рэндольфа, который все еще залечивает больное колено.

Оклахома выиграла вторую половину матча с Детройтом со счетом 55:32. На большой перерыв команды ушли с семиочковым преимуществом Пистонс, но во второй и третьей четверти Громовые просто не оставили сопернику шансов. Дюрант и компания реализовали 51% бросков против 24% у подопечных Ван Ганди, даже не заметив, что Уэстбрук был удален из-за перебора персональных замечаний. В составе Поршней особая ответственность за проваленную вторую половину лежит на плечах Джексона и Калдуэлл-Поупа. Первый реализовал всего 2 из 13 своих бросков в последние 24 минуты матча, второй — 1 из 9.

Каваи Леонарду не хватило всего одного перехвата до 5х5. Лучший защитный игрок прошлого года сегодня набрал как минимум 5 пунктов в четырех статистических категориях (очки, подборы, передачи и блок-шоты), но всего 4 перехвата — на один меньше, чем нужно для 5х5. Последним, кто показывал подобный результат в матче НБА, был Батюм три года назад. Впрочем, вряд ли это огорчило форварда, поскольку его команда сегодня вполне уверенно разобралась с Денвером, причем без помощи Данкана и Жинобили, которым сегодня был предоставлен профилактический отдых. Подобно Оклахоме, техасцы оторвались во второй половине матча, а если быть совсем точными, то когда совместить конец второй четверти и начало третьей, у Шпор выходит рывок 16-0 (11 из них на счету Паркера). Окончательно же добил Самородков спурт 12-2 под конец третьей двенадатиминутки, и в четвертой у Наггетс уже не было сил сопротивляться.

Поединок с Клипперс закончился для Пеликанов очередным поражением и очередной травмой Дэвиса. В этом сезоне у луизианцев одна черная полоса следует за другой. Не успела команда дождаться возвращения Дэвиса после ушиба бедра, как потеряла его по ходу матча из-за ушиба колена. Без своего лидера Элвин Джентри принял решение не сопротивляться, выпустив на последнюю четверть резервистов. Аналогичным решением ответил и Док Риверс, потому четвертый период этой встречи представлял мало спортивного интереса. Отметим, что уже до этого Парусники могли похвастаться преимуществом в 23 пункта, просто уничтожая соперника в быстрых отрывах. На счету калифорнийцев 24 «быстрых» очка в первые три четверти.

Пол Джордж продолжает заявлять о себе как об одной из главных звезд Восточной конференции. Перед сезоном форвард Индианы грозился побороться за титул MVP сезона, и пока что он вполне оправдывает подобные заявления. Сегодняшний поединок против Чикаго стал очередным бенефисом PG-13, на счету которого 15 очков (3/3 с дальней дистанции) в четвертой четверти, которые не оставили Быкам шансов отыграться. Команда из «города ветров» сегодня почти весь матч находилась в позиции догоняющих, что очень непросто сделать, если ты реализуешь меньше 35% своих бросков. Сегодня мало кого из игроков Чикаго можно отметить с хорошей стороны, а вот со знаком «минус» можно отметить Газоля и Роуза, каждый из которых сумел сегодня реализовать по 4 из своих 16 бросков. Джимми Батлер, в свою очередь, почти весь матч находился под опекой Джорджа, потому вообще выполнил всего 10 бросков (4 точных), предпочитая отдавать мяч кому-то другому.

Шарлотт — Кливленд 90:95 (22:23, 30:27, 24:22, 14:23)

Ш: Уокер (18 + 3 перехвата), Батюм (17 + 8 подборов), Джефферсон (11 + 6 подборов), Лэмб (11 + 8 подборов), Уильямс (10).

К: Джеймс (25 + 13 подборов + 5 передач), Лав (18 + 16 подборов), Джефферсон (13), Смит (11), Томпсон (7 + 12 подборов).

Орландо — Милуоки 114:90 (22:22, 27:21, 37:22, 28:25)

О: Пэйтон (22 + 10 передач), Хэррис (19), Фурнье (17 + 5 подборов), Оладипо (17 + 9 передач + 6 подборов).

М: Адетокумбо (17), Бэйлисс (17), Миддлтон (15 + 3 перехвата).

Бостон — Вашингтон 111:78 (29:18, 25:18, 25:20, 32:22)

Б: Томас (21), Саллинджер (18 + 15 подборов), Краудер (17 + 5 подборов), Брэдли (16 +3 перехвата), Ли (12 + 6 подборов), Олиник (12).

В: Дадли (19 + 5 подборов), Бил (16), Уолл (10 + 6 передач).

Нью-Йорк — Майами 78:97 (27:26, 22:24, 14:24, 15:23)

НЙ: Порзингис (11 + 8 подборов + 3 блок-шота), Энтони (11), Серафин (10).

М: Грин (25), Бош (20 + 5 подборов), Уэйд (17 + 5 подборов), Уайтсайд (6 + 14 подборов + 6 блок-шотов).

Индиана — Чикаго 104:92 (30:18, 21:24, 21:21, 32:29)

И: Джордж (33 + 8 подборов + 5 потерь), Майлз (16), Маинми (15 + 9 подборов), Эллис (14 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Аллен (12 + 10 подборов), Джордж Хилл (6 + 10 подборов).

Ч: Миротич (25 + 7 подборов), Батлер (16 + 5 подборов + 5 передач), Хайнрик (11), Роуз (10 + 6 подборов + 5 передач), Газоль (9 + 11 подборов).

Хьюстон — Филадельфия 116:114 (30:19, 26:30, 35:31, 25:34)

Х: Харден (50 + 9 подборов + 8 передач + 9 потерь), Ховард (14 + 13 подборов), Капела (13 + 10 подборов), Ариза (12).

Ф: Ковингтон (28 + 7 подборов + 5 передач + 8 перехватов), Кэнаан (23), Грант (18), Окафор (11 + 6 подборов), Томпсон (10).

Мемфис — Атланта 101:116 (36:29, 22:24, 24:32, 19:31)

М: Конли (16 + 9 передач), Барнс (15), Картер (14 + 5 подборов), Ли (14), Газоль (13 + 8 подборов), Грин (11 + 7 подборов).

А: Миллсэп (23 + 14 подборов), Тиг (20 + 7 передач), Хорфорд (16), Бэйзмор (14), Корвер (13), Мускала (11 + 6 подборов).

Оклахома-Сити — Детройт 103:87 (29:31, 19:24, 28:16, 27:16)

О: Дюрант (34 + 13 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Уэстбрук (14 + 11 потерь), Ибака (14 + 4 блок-шота), Кантер (14 + 5 подборов), Адамс (8 + 13 подборов).

Д: Моррис (17), Драммонд (15 + 7 подборов), Джексон (15 + 5 подборов), Калдуэлл-Поуп (11).

Денвер — Сан-Антонио 80:91 (16:16, 26:30, 17:24, 21:21)

Д: Галлинари (16 + 10 подборов), Бартон (12 + 9 подборов + 5 потерь), Нельсон (12).

СА: Леонард (25 + 7 подборов + 6 передач + 5 блок-шотов + 4 перехвата), Паркер (13 + 5 передач), Симмонс (12 + 5 потерь).

Финикс — Голден Стейт 116:135 (27:44, 30:31, 24:28, 35:32)

Ф: Уоррен (28 + 6 подборов), Блэдсоу (21 + 7 передач + 3 перехвата), Найт (21 + 5 передач), Моррис (11), Гудвин (11), Телетович (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 10 минут, за которые набрал 2 очка (0/2 с игры, 2/2 штрафных), собрал 4 подбора (2 из них в атаке) и совершил один перехват.

ГС: Карри (41 + 8 передач + 6 подборов + 6 потерь), Барбоса (21), Томпсон (15), Грин (14 + 10 подборов + 10 передач).

Сакраменто — Миннесота 91:101 (28:29, 19:24, 21:22, 23:26)

С: Белинелли (17), Куфос (16 + 13 подборов), Рондо (16 + 16 передач), Касспи (15 + 6 подборов), Коллисон (10).

М: Уиггинс (22 + 6 подборов), ЛаВин (19 + 8 подборов), Мухаммад (15), Миллер (12).

ЛА Клипперс — Нью-Орлеан 111:90 (28:18, 35:24, 27:30, 21:18)

ЛАК: Гриффин (20 + 6 подборов + 6 передач), Рэдик (20), Пол (17 + 8 передач + 5 подборов), Риверс (17), Стивенсон (10 + 5 подборов), Джордан (8 + 11 подборов), Смит (5 + 12 подборов).

НО: Дэвис (17 + 6 подборов), Гордон (16), Смит (15 + 10 передач), Даглас (11), Ашик (3 + 10 подборов).