Динамо побеждает Черноморец

фото fcdynamo.kiev.ua
В домашнем поединке благодаря голам Дерлиса Гонсалеса и Андрея Ярмоленко с пенальти Динамо удалось обыграть Черноморец, а одесситы забили гол престижа в конце матча усилиями Кирилла Ковальца.

Пустившийся снег резко уменьшил посещаемость Олимпийского в этот вечер. В сегодняшних реалиях украинский болельщик и так почти не ходит на стадионы, а первое дыхание зимы напрочь опустошило трибуны столичной арены. И это на матче чемпионов Украины против молодой-прогрессирующей команды из Одессы.

Правда, стоит отметить, что погода явно «убавила красок» в сегодняшней игре. И хотя работники Олимпийского приложили все усилия, чтобы достойно подготовить поле (даже разметку навели красным цветом!), о быстром футболе уже не было и речи. Можно сказать, команды сразу согласились на умеренные скорости и выверенные комбинации с большим количеством верховых передач.

Черноморец вышел на поле с атакующей 4-3-3 и таким же боевым настроем, как и неделю назад на поединок с Днепром. Но если тогда одесситам удавалось диктовать днепрянам свою волю в центре поля, то сейчас динамовцы четко взяли игру под свой контроль и редко упускали инициативу. Треугольник Рыбалка-Буяльский-Велозу действовал очень гармонично и неплохо справлялся со своими обязанностями. Но в основном центральные хавбеки выводили на ударную позицию фланговых Ярмоленко и Гонсалеса, а не пытались сами решить задачу. Именно благодаря удачным «профессорским» передачам Велозу и креативности Буяльского Ярмоленко пару раз едва не вышел тет-а-тет с вратарем, а также несколько раз имел возможность выйти на хорошую ударную позицию.

Глядя на статистические показатели, может показаться, что Черноморец по всем статьям уступал Динамо. Однако это было бы ошибочным мнением. Команда Александра Бабича привычно хорошо двигалась как в оборонной фазе, так и в атакующей, самоотверженно оборонялась и сама выбегала в опасные атаки. Больше половины атак Динамо Моряки погасили в грамотной индивидуальной борьбе и лихих подкатах, когда уже, казалось, Кравцу или Ярмоленко ничего не мешало забить. Также бросилось в глаза, как одесситы «выучили» Ярмоленко: под какую бы ногу не подстраивался Андрей, его постоянно встречали два игрока, не давая полноценно развернуться.

Единственное, чего Черноморцу не хватило в первом тайме, — четкости в атакующих действиях. Да, где-то мешало и качество поля. Однако четыре-пять хороших моментов Данченко и Кабаев не смогли довести до толкового удара, выполняя неудачную передачу или не находя верного продолжения атаки. Здесь гостям наверняка обидно, ведь из обороны в атаку они отменно выходили через одну-две передачи, и не раз Черноморец мог выбежать даже «три в три» или вывести Коркишко/Кабаева один в один с защитником.

Динамо же один шанс до перерыва таки использовало, изрядно помучившись с обороной соперника. По сути, Черноморец впервые по-настоящему «прощелкал» Ярмоленко, тот свободно прострелил на Гонсалеса, который с пары метром без проблем сделал счет 1:0.

После перерыва Бабич первым сделал замену, вместо Слинкина выпустив Калитова с намерением оживить левый фланг. Но не успел Черноморец вознамериться отыграться, как получил второй гол. Едва ли не в первой атаке Динамо после перерыва Ярмоленко заставил сфолить на себе Петько. И хотя в борьбе не было ничего криминального, тем не менее, судья увидел в действиях Петько нарушение и указал на «точку» — Ярмоленко ударом в нижний правый угол ворот сделал счет 2:0.

Ситуация полностью складывалась в пользу Динамо, но стоит отметить, что и Черноморец не сломился: одесситы продолжали самоотверженно оборонятся и выгрызать центр поля, а также толково комбинировать. И на некоторое время Моряки отвоевали свои «минуты славы»: Филимонов вместе с Куценко и Смирновым ни в чем не уступали в центре, четко отбирали мяч и быстро выводили футболистов атакующего звена к штрафной хозяев. Но опять же — четкости в атакующих действиях им явно не доставало. Даже вратарь Безрук иногда спешил вводить мяч, из-за чего отправлял мяч на партнера сильно и неточно.

Ближе к концовке поединка Динамо устроило настоящий массированный штурм, который Черноморец еле выдержал. Киевляне по-настоящему осадили штрафную гостей, и почти каждый момент носил максимальное напряжение. Что и говорить, если за 15-18 минут хозяева поля имели пачку убойных моментов с попаданием Гонсалеса в перекладину, непопаданиями в створ с двух метров (порой киевляне мешали сами себе), «детскими» потерями мяча и классными сейвами Безрука. Для обороны молодого Черноморца этот отрезок матча стал настоящим испытанием. И пускай не безукоризненно, но испытание это одесситы выдержали.

При этом не только выдержали, а еще и сумели забить. Когда Динамо уже немного подсело, Черноморец соорудил несколько хороших атак, в одной из которых отличился Ковалец. Это опять Коркишко угрожал Рыбке дальним ударом, вратарь отбил, но на мяче первым оказался Ковалец и добил круглого в сетку — 2:1. При этом Рыбка, пытаясь быстро встать, немного поскользнулся, хотя ради справедливости отметим, что параллельно с вратарем поскользнулся и Ковалец.

И хотя Черноморец по-настоящему расправил крылья и проникся надеждой, но совершить камбэк одесситам не удалось. Динамо без проблем довело матч до победного конца и не позволило Шахтеру оторваться на вершине турнирной таблицы. Черноморец же уезжает из Киева с поражением, но при этом довольствуется содержанием матча: бой чемпиону дали и лишний раз удостоверились, что находятся на правильном пути.