Мексика. Лига MX. Америка проигрывает Леону, но выходит в полуфинал

twitter.com/futboltotal
Америка уступила Леону (1:2) в ответном четвертьфинале Лиги MX, но по сумме двух матчей прошла дальше.

Разгромное поражение Леона в первом поединке вряд ли можно считать большой сенсацией — Львы уже давно безобразно играют на выезде, периодически пропуская по 4-5-6 голов. Правда, счет той игры мог быть менее скромным, ведь пенальти перед самым перерывом, с которого Америка сделала счет 3:1, был откровенно левым.

Однако ужасной игры команды Хуана Антонио Писси это никак не отменяет, и спустя три дня она вышла решать очень сложную задачу. Правда, с необходимым счетом 3:0 Леон у себя дома побеждал как раз совсем недавно в регулярке, но плей-офф, как ни крути, совсем другое дело.

Первый по-настоящему опасный момент в игре остался за гостями: Освальдито Мартинес неплохо пробил издали, но Ярбруг с ударом справился. Однако в целом более активно начало проводили хозяева, как и подобает отыгрывающейся команде. У ворот Муньоса возникало приличное количество моментов, но игрокам Леона никак не хватало отличного завершающего действия.

Два убойных момента (конечно же, со второго этажа) упустил Боселли, мазал из выгодных позиций Бурбано, Монтес бил в защитников. А когда Леон все же забил, то Гуллит Пенья перед этим забрался в небольшой офсайд. Америка за все это время ответила лишь однажды, но как! Это был один из самых красивых незабитых голов: пропуск мяча между ног, элегантный обыгрыш защитника, оставленный не удел вратарь — но Бурдиссо все испортил, вынеся мяч с ленточки.

Львы за свои старания все же были вознаграждены перед самым перерывом: Элиас Эрнандес навесил в штрафную, Муньос сыграл на выходе, но мяч отскочил прямо на Бурбано, которого никто не закрывал. Колумбиец, мазавший с несколько метров, умудрился положить корпус и четко попасть по летящему мячу.

Гол в раздевалку несколько оживил интригу, но до настоящего её возрождения не хватало еще одного. По итогам первой половины казалось, что он вполне реален. Стоило Леону еще чуть поднажать, а Боселли, наконец, хоть раз попасть в ворота, и встреча заживет совсем другой жизнью. Но команда аргентинского специалиста вышла на второй тайм какой-то потерянной и как-будто слабо представляла, что ей нужно делать.

Кроме момента в самом начале тайма, когда Пенья и Монтес друг за другом не смогли как следует пробить в одной атаке, у Леона до самой концовки больше ничего толком и не было. А вот Америка была значительно ближе к голу: дважды каким-то чудом Ярбруг спасал свою команду. Но один раз не спас, когда только вышедший на замену Бенедетто фирменных выстрелом из-за пределов штрафной отправил мяч в верхний угол.

Только после этого Леону удалось вновь включиться в игру и даже забить. Несмотря на то, что мексиканская лига видала всякого, включая победные камбэки с 0:3 за 16 последних минут, времени у хозяев оставалось совсем мало и чуда в этот приключилось. Америка весьма уверенно отстояла результат игры трехдневной давности и заслуженно вышла в полуфинал.