Мощь Далласа, победы Нью-Джерси и Аризоны, рекорд Кэйна

Getty images
Тремя кряду поражениями Нью-Йорк Рейнджерс удачно воспользовался Вашингтон, который благодаря длинной серии побед вышел на первое место в дивизионе. Сегодня Столичные разобрались с Торонто, а второй поединок за два дня на высочайшем уровне проводит ветеран Джейсон Чимера. 36-летний форвард после трех пунктов в матче с Тампой-Бэй набрал еще два очка за гол и ассист во […]

Тремя кряду поражениями Нью-Йорк Рейнджерс удачно воспользовался Вашингтон, который благодаря длинной серии побед вышел на первое место в дивизионе.

Сегодня Столичные разобрались с Торонто, а второй поединок за два дня на высочайшем уровне проводит ветеран Джейсон Чимера. 36-летний форвард после трех пунктов в матче с Тампой-Бэй набрал еще два очка за гол и ассист во встрече с Кленовыми. Седьмой гол в сезоне забил Джастин Уильямс, а дебютную шайбу в чемпионате оформил силовой нападающий Том Уилсон. Пятая подряд победа Вашингтона выводит команду Барри Тротца на второе место конференции.

Буквально вчера лидер Востока Монреаль на льду Нью-Джерси добыл сложнейшую победу 3:2 в серии буллитов. Теперь Дьяволы приехали в гости к Канадиенс и почти повторили сценарий минувшего поединка. Только теперь со счетом 2:0 вели не хоккеисты Дэвилз, а Монреаль, в составе которого дублем отметился Алекс Гальченюк. И Нью-Джерси сумел отыграться силами Элиаша, забросившего первую шайбу в сезоне, а также Палмьери, оформившего гол на последней минуте третьего периода. А вот до серии буллитов не дошло, так как в овертайме блестяще сыграл лидер Дьяволов Адам Энрике. Форвард убегал один на один, но увидев, что его настигает соперник, решил не идти на вратаря, а элегантно катнул назад, куда уже набегал Джон Мур. Защитник спокойно отправил шайбу в сетку и обеспечил команде два балла.

Не отставать от лидеров дивизиона пытается Питтсбург, принимавший аутсайдера Лиги Эдмонтон. Несмотря на свое положение в нижней части таблицы, Нефтяники здорово начали матч и до восьмой минуты вели 2:0, отличились Драйзайтль и Корпикоски. Вернуть Пингвинов в игру сумел Малкин. Форвард около чужой зоны отобрал шайбу у Клефбома, блестящим движением обыграл еще одного соперника и отправил шайбу в сетку. Тут же Малкин оформил дубль и вполне мог идти на хет-трик, но Питтсбург не реализовал шанс в большинстве 5 на 3. Не без труда, но Ойлерз дотянули игру до серии буллитов, где и сумели добыть дополнительный балл.

Потерей Питтсбурга воспользовались Островитяне Нью-Йорка, сумевшие на выезде одолеть Тампу-Бэй 3:2 и догнать Пингвинов по количеству набранных очков. Айлендерс уступали 0:2, однако отыгрались и в конце встречи провели решающую атаку в большинстве, а гол оформил Джон Таварес. При этом до розыгрыша своего большинства гости сумели выстоять во время четырех кряду численных преимуществ Молний.

На Западе второй камбэк за два дня совершил Даллас. И какой камбэк. В выездном матче с крепкой Миннесотой лидер конференции уступал 0:3, а в составе Дикарей первый гол в сезоне наконец-то забил Джейсон Поминвилль. Кроме того, Томаш Ванек и Чарли Койл набрали по два очка, что позволяло хозяевам спокойно вкатываться в третий период встречи.

Но именно в третьей 20-минутке Даллас и организовал свое возвращение в игру. Начал все Алекс Голигоски, а продолжили Джеми Бенн и Йон Клингберг. Бенн оформил свой гол в меньшинстве, а Клингберг сделал счет 3:3 уже в конце периода. Овертайм же остался за командой Линди Раффа, точку поставил Сегин, которому ассистировали все те же Бенн и Клингберг. Впечатляющий ход Звезд, которые вполне могли бы стать фаворитами плей-офф, если бы регулярный сезон завершился сегодня. Правда, расслабиться Далласу на вершине не дает преследующий его Сент-Луис. Сегодня Блюзмены не без труда, но обыграли Коламбус 3:1. Блу Джекетс забили первыми благодаря Джохансену, однако Тарасенко и Апшолл вывели хозяев вперед, а уже в пустые ворота забивал Стин. Команда Кена Хичкока отстает от Далласа на три пункта.

От этих двух коллективов начинает отдаляться нестабильный нынче Нэшвилл. Хищники на своем льду неожиданно разгромно уступили Баффало, 1:4. У Клинков дубль оформил Сэм Райнхарт, молодой форвард, который вместе с Джеком Айхелем считается главной надеждой Сейбрз на светлое будущее. У Нэшвилла отметим дебют в НХЛ 20-летнего вратаря Юсси Сароса.

Эдмонтон выиграл и ушел с последнего места в Лиге, однако радость Ойлерз длилась лишь несколько часов. Хоккеисты Колорадо на своем льду справились с Виннипегом 5:3 и вернули Нефтяников на самое дно. Денверцы комфортно провели первую половину встречи, выигрывая 3:0. Однако Джетс, которые вчера одолели Миннесоту, отыграли две шайбы, в том числе забив в меньшинстве силами Уилера. На старте третьего периода Лавины сделали счет 4:2, но и здесь гости не сдались и провели свой третий гол. В зоне соперника красиво действовал защитник Джейкоб Троуба. 4:3, и Лавины последние четыре минуты в основном отбивались и удерживали результат. Удачно, а в конце в пустые ворота забил Дюшен. Несмотря на победу, Колорадо остается на последней позиции дивизиона и отстает от того же Виннипега на пять баллов.

Продолжает удивлять Аризона, которая по итогам четверти сезона обозначает борьбу за плей-офф. Койоты на своем льду разобрались с Оттавой 4:3 и добыли третью кряду победу. Весомый вклад в успех внес форвард Миккель Бодкер, оформивший хет-трик. У Сенаторов, находившихся на серии из четырех побед, отметим дубль Майка Хоффмана. Команда же Дэйва Типпетта не просто борется за плей-офф, но и находится всего в двух пунктах от лидера дивизиона.

На лидерство в тихоокеанском дивизионе претендует и Сан-Хосе. Акулы, разобравшись на своем льду с Калгари 5:2, буквально на полчаса, до завершения игры Лос-Анджелеса, сумели забраться на первую позицию в своем дивизионе. В составе калифорнийцев здорово сыграл форвард Томаш Хертл, набравший два очка. Недавно тренер Питер Дебур отправлял молодого чеха в запас из-за целой серии неудачных матчей, и профилактика пошла Хертлу на пользу. Кроме того, по два пункта набрали Власич, Вингелс и Павелски.

Болельщиков Чикаго не устает радовать Патрик Кэйн, установивший все-таки рекорд Лиги среди американских игроков по количеству проведенных подряд матчей с набранными очками. Два пункта в поединке с Лос-Анджелесом продлили серию форварда уже до 19-ти встреч, что на одну больше, чем у предыдущего рекордсмена Фила Кессела.

Сами же Ястребы, ведя в счете 2:0, неожиданно упустили победу. Голы Картера и Габорика позволили Королям перевести поединок в овертайм, где победный дубль оформил тот же Габорик. Любопытно, что буквально вчера Чикаго с таким же результатом проигрывал Анахайму, но отыгрался и сумел взять свое в овертайме.

27

Тампа-Бэй — Нью-Йорк Айлендерс 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 16:20 Киллорн — 4 (Стэмкос, Стралман) — 1:0, 21:39 Стралман — 2 (Стэмкос, Филппула) — 2:0, 23:51 Бэйли — 5 (Нельсон, Строум — больш) — 2:1, 36:51 Клаттербак — 5 — 2:2, 56:24 Таварес — 11 (Нильсен, Ледди — больш) — 2:3

Вратари: Бишоп — Грайсс

Броски: 31 (9+17+5) — 22 (6+7+9)

Три звезды: Грайсс (НЙ), Стэмкос (ТБ), Стралман (ТБ)

Торонто — Вашингтон 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

Шайбы: 03:43 Чимера — 7 — 0:1, 06:13 Холланд — 4 (Фанеф) — 1:1, 24:06 Уилсон — 1 (Нисканен, Латта) — 1:2, 26:26 Комаров — 8 (Фанеф, ван Римсдайк — больш) — 2:2, 31:08 Йоханссон — 5 (Овечкин, Карлсон — больш) — 2:3, 33:26 Уильямс — 7 (Чимера, Бэкстрем — больш) — 2:4

Вратари: Бернье — Холтби

Броски: 34 (16+4+14) — 23 (4+11+8)

Три звезды: Чимера (В), Холтби (В), Комаров (Т)

Монреаль — Нью-Джерси 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 29:06 Гальченюк — 6 (Булье, Эллер) — 1:0, 48:50 Гальченюк — 7 (Пасиоретти, Плеканец — больш) — 2:0, 51:01 Элиаш — 1 (Ларссон, Зейджак) — 2:1, 59:38 Палмьери — 8 (Мур, Энрике) — 2:2, в овертайме 02:31 Мур — 2 (Энрике) — 2:3

Вратари: Кондон — Шнайдер

Броски: 32 (10+8+12+2) — 31 (5+12+12+2)

Три звезды: Гальченюк (М), Палмьери (НД), Мур (НД)

Питтсбург — Эдмонтон 2:3 (по буллитам) (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:02 Драйзайтль — 8 (Холл, Парселл) — 0:1, 07:30 Корпикоски — 3 (Секера, Ньюджент-Хопкинс — больш) — 0:2, 20:48 Малкин — 10 — 1:2, 23:29 Малкин — 11 (Летанг, Кросби — больш) — 2:2

Решающий буллит: Эберле (второй раунд)

Вратари: Заткофф — Нильссон

Броски: 41 (14+11+11+5) — 36 (13+9+11+3)

Три звезды: Эберле (Э), Малкин (П), Холл (Э)

Сент-Луис — Коламбус 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 14:46 Дженнер — 12 (Джохансен, Савар) — 0:1, 22:09 Тарасенко — 14 (Шеттенкирк, Стин — больш) — 1:1, 46:02 Апшолл — 4 (Бэкес) — 2:1, 59:05 Стин — 9 (Тарасенко — в пустые ворота) — 3:1

Вратари: Аллен — Бобровский

Броски: 32 (6+18+8) — 24 (6+8+10)

Три звезды: Аллен (СЛ), Тарасенко (СЛ), Бобровский (К)

Нэшвилл — Баффало 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 11:42 Фишер — 5 (Нил — больш) — 1:0, 33:09 Макгинн — 4 (О’Райлли, Фрэнсон — больш) — 1:1, 36:13 Райнхарт — 5 (Моулсон, Лэгванд — больш) — 1:2, 40:58 Райнхарт — 6 (Маккейб, Кэйн) — 1:3, 57:47 О’Райлли — 8 (Кэйн — в пустые ворота) — 1:4

Вратари: Сарос — Джонсон

Броски: 29 (13+7+9) — 24 (9+10+5)

Три звезды: Райнхарт (Б), Джонсон (Б), Фишер (Н)

Миннесота — Даллас 3:4 (в овертайме) (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 05:52 Ванек — 10 (Бродин, Койл) — 1:0, 13:27 Койл — 6 (Ванек, Фонтейн) — 2:0, 21:11 Поминвилль — 1 (Гранлунд) — 3:0, 44:57 Голигоски — 2 (Джорди Бенн, Ничушкин) — 3:1, 49:43 Джеми Бенн — 18 (Икин — меньш) — 3:2, 54:34 Клингберг — 5 (Икин, Сегин) — 3:3, в овертайме 03:57 Сегин — 13 (Джеми Бенн, Клингберг) — 3:4

Вратари: Кэмпер — Ниеми

Броски: 26 (9+8+7+2) — 44 (7+19+16+2)

Три звезды: Сегин (Д), Икин (Д), Кэмпер (М)

Колорадо — Виннипег 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)

Шайбы: 06:35 Комо — 3 — 1:0, 11:01 Ландеског — 7 (Дюшен, Бушемин) — 2:0, 25:55 Содерберг — 4 (Дюшен, Ландеског) — 3:0, 29:05 Лэдд — 6 (Троуба, Лоури) — 3:1, 33:37 Уилер — 9 (Бурмистров — меньш) — 3:2, 42:48 Вагнер — 2 (Скилле, Мартинсен) — 4:2, 50:54 Троуба — 2 (Бафальен, Перро) — 4:3, 59:43 Дюшен — 12 (Ландеског, Маккиннон — больш, в пустые ворота) — 5:3

Вратари: Варламов — Хатчинсон

Броски: 25 (11+9+5) — 28 (11+11+6)

Три звезды: Ландеског (К), Дюшен (К), Троуба (В)

Аризона — Оттава 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 00:38 Бодкер — 7 (Стоун) — 1:0, 07:28 Хоффман — 9 (Райан, Туррис) — 1:1, 20:41 Бодкер — 8 (Верметт, Стоун) — 2:1, 24:00 Джеффри — 1 (Ридер) — 3:1, 37:57 Хоффман — 10 (Карлссон, Стоун — больш) — 3:2, 53:29 Бодкер — 9 (Доми) — 4:2, 54:44 Стоун — 5 (Карлссон, Мето) — 4:3

Вратари: Линдбек — Андерсон

Броски: 19 (4+10+5) — 38 (18+8+12)

Три звезды: Бодкер, Линдбек, Стоун — все Аризона

Сан-Хосе — Калгари 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 09:03 Вингелс — 2 (Власич, Хертл) — 1:0, 12:36 Хертл — 3 (Диллон) — 2:0, 30:04 Уорд — 9 (Павелски, Торнтон — больш) — 3:0, 30:54 Марло — 9 (Павелски, Бернс — больш) — 4:0, 49:52 Гранлунд — 1 (Броуди, Джиордано) — 4:1, 50:07 Власич — 3 (Вингелс, Ньето) — 5:1, 58:43 Ферланд — 1 (Джонс) — 5:2

Вратари: Джонс — Хиллер

Броски: 29 (11+12+6) — 27 (10+7+10)

Три звезды: Хертл, Власич, Вингелс — все Сан-Хосе

Лос-Анджелес — Чикаго 3:2 (в овертайме) (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 11:10 Кэйн — 14 (Кит — больш) — 0:1, 32:56 Хьялмарссон — 1 (Кит, Кэйн) — 0:2, 40:52 Картер — 10 (Лучич, Эрхофф) — 1:2, 54:05 Габорик — 4 (Копитар) — 2:2, в овертайме 02:04 Габорик — 5 (Копитар) — 3:2

Вратари: Квик — Дарлинг

Броски: 36 (8+12+11+5) — 22 (6+8+5+3)

Три звезды: Картер (ЛА), Кэйн (Ч), Габорик (ЛА)