Шахтер крупно побеждает в Ужгороде

Фото football.ua
Уже на второй минуте матча Шахтер вполне мог претендовать на пенальти за нарушение правил Рудьком на Алексе Тейшейре – судья на одиннадцать метров не показал. Этот факт, впрочем, ненадолго отсрочил дебютный гол в поединке. Уже на девятой минуте Ярослав Ракицкий прямым ударом со штрафного впервые огорчил Артура Рудька – 0:1. Не успел толком Шахтер насладиться […]

Не успел толком Шахтер насладиться своим преимуществом, как Говерла возобновила статус-кво в поединке – и снова в центре внимания оказался Ракицкий. В этот раз Ярослав не лучшим образом отдал передачу головой вперед, фактически подарив мяч Сергею Люльке, тот отдал пас на Дмитрия Хлебаса, а форвард Говерлы красивым ударом от штанги сумел поразить ворота Горняков – вот так вот на шестнадцатой минуте счет в матче стал 1:1.

Подопечные Мирчи Луческу после пропущенного мяча еще некоторое время приходили в себя, позволив сопернику провести несколько опасных атак, но спустя несколько минут снова взялись за дело. На двадцать восьмой минуте красивым обводным ударом попытался забить Тайсон – Рудько отбил мяч на угловой. Угловой, с которого гости смогли во второй раз огорчить вратаря Говерлы. Хотя, если быть откровенным, то огорчил стража ворот не так даже гол, как действия Михаила Сергийчука, который, собственно, и стал причиной пропущенного мяча: Тайсон подал абсолютно обыденную подача на ближнюю штангу, где форвард Говерла просто был обьязан выбивать мяч подальше, но вместо этого Сергийчук махнул мимо мяча, дезориентировав Рудька, а тот уже не смог выручить свою команду – 1:2.

Уже за две минуты пришлось молодому вратарю Говерлы в третий раз вынимать мяч с собственной сетки ворот – свое имя в протоколы матча вписал Марлос, расстреляв ворота хозяев с одиннадцати метров после неудачной игры на выходе Рудька. Останавливаться после третьего гола Шахтер, тем не менее, не захотел – приятно, все же, ощущать себя Реалом. Так что, за пять минут после третьего забитого гола, Горняки отметились и четвертым взятием ворот. На этот раз прекрасно сыграл Факундо Феррейра, которому удалось отскочить от своего опекуна во время подачи с углового и нанести акцентированный удар – у Рудька не было шансов.

1:4 на 35-ой минуте – в этом матче все было решено.

Впрочем, не планировал уходить с поля без забитого мяча лучший бомбардир украинского первенства – Алекс Тейшейра. Именно бразилец был самым активным в составе обеих команд во втором тайме, все-таки записав на свой актив еще два гола. Сначала Алекс откликнулся на прострел с правого фланга Дарийо Срны, а еще за семь минут добил оппонента, грамотно реализовав пенальти за фол на том-таки Срне – 1:6.

После того, как Тейшейра наконец-то забил свои голы, любая интрига в ужгородском матче умерла. Да и сами футболисты как-то не очень желали что-то менять на поле, банально доигрывая поединок, который так и закончился со счетом 1:6 в пользу Шахтера. Невероятно легкие три очка взяли сегодня на Закарпатье подопечные Луческу. Может в следующий раз им стоит провести свой следующий домашний поединок именно здесь?

Алексей Мандзий, Sport Arena

Говерла — Шахтер 1:6
Голы: Хлебас, 16 — Ракицкий, 9, Тайсон, 28, Марлос, 30, Феррейра, 35, Алекс Тейшейра, 67, 74 (пен)

Говерла: Рудько, Люлька, Лухтанов, Ягодинскис, Цуриков, Ряшко, Чумак, Сергийчук (Хобленко, 65), Гемега (Гавриш, 86), Кузык (Каверин, 71), Хлебас

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред (Дентиньо, 69), Марлос (Эдуардо, 63), Алекс Тейшейра, Тайсон (Коваленко, 43), Феррейра

Предупреждения: Цуриков — Эдуардо