Волынь забивает девять голов обескровленному Металлургу

vk.com/fcmetallurgzp
Луцкая Волынь добилась рекордной победы в рамках УПЛ, разгромив в 16-м туре запорожский Металлург (9:1).

Если бы сегодня запорожский Металлург вообще не вышел играть против Волыни – этому бы никто не удивился. Все-таки,  о плачевном состоянии запорожской команды известно давно: бывший спонсор от Металлурга отказался, нового мецената клуб пока не нашел, и если ничего в этом плане не изменится – запорожский клуб прекратит существование уже через несколько недель.

Из Металлурга уже ушли все ведущие исполнители, более того – даже часть запасных уже забрала вещи с базы. Как в такой ситуации играть против претендующей на место в ЛЕ Волыни – абсолютно непонятно.

Самые худшие опасения запорожских болельщиков подтвердились уже к 10-й минуте матча. К тому времени их команда уже «горела» со счетом 0:3. Как это случилось? Да очень просто: каждая полноценная атака Волыни заканчивалась голом. Скажем, уже на 1-й минуте Козьбан принял мяч после заброса из глубины и реализовал выход один на один. Спустя три минуты Кобахидзе головой замкнул подачу от Матея, еще через три оборота секундной стрелки – Сандро уже заработал пенальти, который реализовал Флорентин.

После увиденного в первые десять минут матча сдали нервы у фанатов гостей, прибывших на луцкий Авангард. Они начали забрасывать газон фаерами, что вынудило арбитра матча остановить игру. Болельщики на время успокоились, но когда на 23-й минуте Кобахидзе забил четвертый – они в полном составе покинули стадион. Ультрас не хотел смотреть, как их команда терпит, возможно, самое унизительное поражение в своей истории.

Ну а Волынь, тем временем, продолжала атаковать. Политыло подбирал почти все ничейные мячи, Кобахидзе —  обыгрывал один в один, Матей – отдавал грамотные передачи. Вроде, все просто и ожидаемо, однако на фоне сегодняшнего Металлурга эти трое выглядели словно Месси, Неймар и Суарес в недавнем Эль Класико.

До конца первого тайма Волынь заработала еще два пенальти, и оба команда Кварцяного реализовала. Вот только Шарпар переиграл Бабийчука легко, а вот Герасимюк ударил прямолинейно, вратарь гостей его удар отразил, но Олег был первым на добивании.

Перед началом второго тайма в матче осталась только одна интрига: доведет ли Волынь счет до двузначного? Как оказалось – не довела. Во второй половине матча лучанам удалось забить «только» трижды, на что Металлург ответил удивительно красивым голом престижа от Игнатенко. Юный воспитанник академии запорожцев метров с 25-ти вкрутил мяч в дальнюю девятку без шансов для Кичака.

Вообще говоря, такой футбол вызывает недоумение. Зачем он нужен? Кому от него какая польза? Волынь вполне могла провести спарринг против любой команды из чемпионата области, и уровень оппозиции в таком матче был бы ничуть не более слабым. В свою очередь молодежи Металлурга, которая сегодня вышла в стартовом составе, такие игры также вредны. Ведь дебютировать на взрослом уровне с поражения 1:9 – это то еще удовольствие. Так молодые парни и надломиться могут, чего бы очень не хотелось.

Но это все эмоции. В сухом остатке мы имеем рекордную победу Волыни в УПЛ, которая поднимает команду Кварцяного на пятое, еврокубковое место в турнирной таблице. Признаться, давненько не приходилось наблюдать Крестоносцев на столь высокой позиции в чемпионате Украины. Кажется, что кризис, который существенно ударил по уровню большинства команд лиги, пока что обходит лучан стороной. Ну а что касается Металлурга, то здесь о футболе и спортивных задачах даже говорить не приходится. Сейчас у запорожцев единственная задача – найти инвестора и выжить. Ну а 1:9 от Волыни… Что поделаешь, такие они – сегодняшние реалии запорожского футбола.

Роман Синчук, Sport Arena

Волынь – Металлург   9:1
Голы: Козьбан, 1, Кобахидзе, 4, 23, Матей, 7 (с пенальти), 54 (с пенальти), Шарпар, 37 (с пенальти), 28, 82, Герасимюк, 44 – Игнатенко, 90+1

Волынь: Кичак – Богданов, Жунич, Шабаной, Полевой – Политыло, Герасимюк (Чепелюк, 84) – Кобахидзе, Матей (Мемешев, 55), Шарпар – Козьбан  (Миха, 75)

Металлург: Бабийчук (Шеремета, 46) – Издебский, Кузнецов, Кулинич, Татарков – Каплиенко (Ключик, 79), Игнатенко – Ковалевский, Демченко, Клименчук – Демидов (Стефурак, 46)

Предупреждения: Богданов — Кузнецов, Демченко