Овертайм в Нью-Йорке, поражения Бостона и Торонто, победа Бруклина

Джонс пытается помешать Порзингису, фото АР
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня.

Хьюстону потребовался овертайм, чтобы обыграть Нью-Йорк без Кармело Энтони. Лидер Никербокеров заболел, потому в поединке с Ракетами не мог помочь своей команде. Однако без него Никс провели один из своих лучших матчей в чемпионате, реализовав 58% бросков и практически весь матч лидируя в счете. Как часто бывает в таких случаях, команду подвела неаккуратность: подопечные Фишера допустили 23 потери (против всего 8 у соперника), после которых Хьюстон набрал 24 очка. Особенно губительным для хозяев стал трехминутный отрезок в середине последней четверти, в рамках которого Никс пропустили рывок 12-0. Попадания Аффлало и Порзингиса остановили спурт гостей, но разрыв между командами сократился с 14 очков до одного владения. За 32 секунды до финальной сирены трехочковый Торнтона сравнял счет, после чего обмен неточными бросками Томаса и Хардена перевел матч в овертайм.

Маркус Торнтон сегодня провел один из тех матчей, после просмотра которых генеральные менеджеры команд НБА и предлагают ему контракты. За последнюю четверть и овертайм нестабильный защитник набрал 18 очков, реализовав 6/8 бросков с игры и 2/3 из-за дуги. Столько игрового времени Торнтон получил еще и из-за того, что Бикерстафф решил сегодня вовсе не выпускать на паркет Тая Лоусона, который после ухода МакХэйла превратился из игрока стартовой пятерки в человека, неспособного попасть в ротацию из 10 баскетболистов. Впрочем, решающее попадание все равно на счету Тревора Аризы, который реализовал трехочковый за 72 секунды до сирены об окончании овертайма. У Никс было достаточно владений, чтобы сократить трехочковое отставание, но дальние попытки Гэллоуэя, Аффлало и Кальдерона были неточными, заставив подопечных Фишера умышленно фолить.

Филадельфия повторяет худший старт в истории НБА. Сиксерз сегодня проиграли восемнадцатый матч кряду на старте чемпионата, повторив антирекорд Нетс образца 2009 года. Причем, как и в предыдущих встречах, подопечные Бретта Брауна развалились в самом конце поединка, еще по ходу четвертой четверти лидируя в счете. Мемфиса сделал рывок 15-1 в середине последней двенадцатиминутки, главной движущей силой которого стал Зак Рэндольф, наконец-то вернувшийся в состав после травмы колена. На счету бигмена 8 очков в переломном отрезке и 17 пунктов по итогам всего матча. Помимо результата еще одной отличительной особенностью встречи стало невероятное обилие потерь: Гриззлис и Сиксерз отдали друг другу мяч больше полусотни раз (26 потерь у Мемфиса и 27 у Филадельфии).

51 очко скамейки запасных Финикса позволили Санс обыграть Торонто. Резервисты аризонцев сегодня взяли не количеством, а качеством. Хорнасек использовал всего четырех баскетболистов со скамейки запасных, из которых Прайс не набрал вообще ни одного очка. Зато Телетович, Люэр и Уоррен на троих набрали больше «полтинника», здорово дополнив привычный дуэт солистов Финикса в лице Блэдсоу и Найта. Особенно эффективно отыграл Мирза, который набрал 20 очков всего с 9 бросков, реализовав 6/7 с дальней дистанции. Отметим, что в связи с травмой Чендлера свой второй старт в сезоне получил наш соотечественник Алексей Лэнь, но из-за такой игры скамейки запасных украинец в последней четверти провел на паркете лишь чуть больше двух минут. Развязка матча пришлась на последние минуты поединка: за три минуты до финальной сирены ДеРозан впервые со второй четверти вывел свою команду вперед, на что Санс ответили энд-уаном от Морриса и путбэком Такера. Последний вернул гостям шестиочковое преимущество чуть более, чем за минуту до конца матча, и у канадцев уже не было времени ликвидировать такой разрыв.

Индиана и Пол Джордж не позволили Коби победить в день большого объявления. Сегодня Брайант официально огласил о том, что этот сезон станет для него последним в баскетболе. Перед матчем каждый болельщик Лейкерс, пришедший поддержать команду, получил письмо с золотым тиснением, в котором легендарный защитник благодарил их за поддержку на протяжении всей своей карьеры. Однако атмосфера торжественности не помешала Пэйсерс, которые вновь играли в «выдуманной» форме из фильма «Hoosiers» уехать из Лос-Анджелеса с победой, став свидетелями очередного невзрачного выступления виновника торжества. Коби, игравший под опекой Пол Джорджа, реализовал сегодня всего 4 из 20 бросков, однако два из них пришлись на дальнюю дистанцию и влетели в корзину Иноходцев незадолго до конца матча. За 12 секунд до сирены именно трехочковый Брайанта сократил отставание всего до одного пункта. Однако Джордж после быстрого фола реализовал оба штрафных, а еще одна дальняя попытка Коби вовсе разминулась с корзиной.

24 очка вторым темпом не помогают Детройту обыграть Бруклин. Пистонс после яркого старта выдали ряд весьма посредственных игр, одной из которых стала и сегодняшняя встреча с Бруклином. Поршни сумели реализовать лишь треть своих бросков, и если бы не 19 подборов в атаке и 24 очка вторым темпом, то вообще страшно представить, насколько убого смотрелись бы мичиганцы. А так именно им принадлежало самое крупное преимущество в матче, составлявшее 10 очков, и лишь полный провал в последней четверти (29% бросков против 61% у соперника) позволил Сетям выйти из матча победителями. Лопес, который за первые три четверти реализовал всего 3 броска с 13 попыток, в заключительной двенадцатиминутке реализовал 3/5 и при равном счете выиграл ключевой подбор в атаке за 30 секунд до финальной сирены, отправив в кольцо гостей победный штрафной. Очередной неудачный поединок провел Реджи Джексон, набравший всего 8 с реализацией 4/20.

Шарлотт — Милуоки 87:82 (22:28, 23:9, 20:22, 22:23)

Ш: Уокер (22 + 3 перехвата), Батюм (15 + 5 подборов + 5 передач + 9 потерь), Лэмб (14 + 9 подборов), Уильямс (12 + 7 подборов).

М: Миддлтон (19 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Монро (17 + 10 подборов), Мэйо (12 + 5 передач), Бэйлисс (11 + 6 подборов + 6 передач), Паркер (10 + 7 подборов).

ЛА Клипперс — Миннесота 107:99 (23:19, 25:18, 23:24, 36:38)

ЛАК: Гриффин (26 + 8 подборов + 8 передач), Пол (20 + 9 передач), Рэдик (18), Пирс (10), Джордан (9 + 9 подборов).

М: Уиггинс (21), ЛаВин (18 + 7 передач), Таунс (17 + 8 подборов + 3 перехвата), Дьенг (14 + 10 подборов), Миллер (11), Бьелица (10).

Бруклин — Детройт 87:83 (18:22, 17:19, 24:26, 28:16)

Б: Янг (19 + 10 подборов), Лопес (15 + 9 подборов + 5 передач + 6 блок-шотов + 4 перехвата), Джонсон (13 + 5 подборов), Эллингтон (12 + 6 подборов), Джек (11 + 5 подборов + 5 потерь).

Д: Калдуэлл-Поуп (21 + 7 подборов), Драммонд (20 + 18 подборов + 3 перехвата), Джонсон (10 + 5 подборов).

Орландо — Бостон 110:91 (21:20, 32:25, 31:22, 26:24)

О: Оладипо (19 + 8 подборов + 6 передач), Вучевич (18 + 10 подборов), Хэррис (15 + 11 подборов), Николсон (14 + 8 подборов), Гордон (12 + 5 подборов).

Б: Томас (20 + 7 передач), Брэдли (17), Краудер (12), Ли (11), Саллинджер (3 + 11 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота).

Торонто — Финикс 102:107 (18:21, 31:32, 23:28, 30:26)

Т: ДеРозан (29 + 7 передач), Кэрролл (20 + 7 подборов), Лаури (17 + 8 подборов + 5 передач).

Ф: Блэдсоу (20 + 11 передач + 5 подборов + 3 блок-шота), Телетович (20), Найт (16 + 6 подборов), Люэр (16), Уоррен (15 + 11 подборов + 3 блок-шота).

Алексей Лэнь вышел в стартовом составе и отыграл 28 минут, за которые набрал 8 очков (4/8 с игры), 7 подборов (3 из них в атаке) и отдал одну результативную передачу.

Мемфис — Филадельфия 92:84 (21:13, 16:18, 27:36, 28:17)

М: Конли (20 + 5 передач + 5 потерь), Рэндольф (17 + 11 подборов), Барнс (13 + 8 подборов + 5 передач), Грин (13), Газоль (9 + 12 подборов + 4 блок-шота).

Ф: Кэнаан (16), Ковингтон (12 + 7 подборов + 7 перехватов + 8 потерь), Томпсон (12 + 5 подборов), Грант (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Окафор (9 + 13 подборов).

Нью-Йорк — Хьюстон 111:116 ОТ (25:21, 29:20, 23:28, 24:32, 10:15)

НЙ: Аффлало (31 + 7 подборов), Порзингис (20 + 13 подборов), Томас (15), Серафин (14 + 7 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Уильямс (12).

Х: Харден (26 + 9 передач + 7 подборов), Капела (18 + 11 подборов + 3 перехвата), Торнтон (18), Ариза (16 + 7 подборов), Ховард (14 + 6 подборов).

ЛА Лейкерс — Индиана 103:107 (12:28, 23:20, 30:32, 38:27)

ЛАЛ: Кларксон (22 + 10 подборов + 6 передач), Янг (22), Брайант (13), Рэндл (11 + 12 подборов).

И: Джордж (39), Эллис (15 + 6 передач), Джордж Хилл (11 + 6 подборов), Стаки (11 + 7 подборов), Маинми (8 + 10 подборов), Джордан Хилл (6 + 10 подборов).