Тенденция нарушена — Донбасс повторно обыграл Кременчук

фото ХК Донбасс
Донецкий Донбасс и во втором матче оказался сильнее Кременчука, дожав соперника в овертайме.

Вплоть до сегодняшнего матча трио лидеров чемпионата в поединках между собой не могло одержать две победы подряд. Донбасс, пусть и отдал сегодня одно очко Кременчуку, все же прервал эту тенденцию. А заодно дончане сделали все, что бы отцепить Кременчук от гонки за первым местом в регулярном чемпионате. Донбасс оторвался от кременчужан уже на шесть очков, а вскоре на такое же расстояние от подопечных Дмитрия Пидгурского должны будут уйти киевские Дженералз. И хотя до конца регулярки еще немало матчей, у соперников Кременчука наметилось серьезное преимущество над кременчугской командой.

Безымянный

Поединок начался не лучшим образом для гостей, которые получили два удаления. Выстояв в меньшинстве, Кременчук в свою очередь три раза подряд имел возможность реализовать большинство, но сделать это команде Пидгурского в очередной раз не удалось.

За это гости были наказаны голом Дмитрия Игнатенко — Шевчук допустил помарку и не сумел поймать шайбу после броска защитника дончан от бортика.

На старте второго периода Кременчук все-таки добился своего, и с четвертой подряд попытки разыграл лишнего. Хотя и не без помощи счастливого случая. У Бойкова не получился бросок, шайба рикошетом от борта попала к Микулко, а тот переадресовал ее на пятак, где Чернышенко расстрелял Царегородцева — 1:1.

Спустя две минуты гости даже повели в счете — отличился Лысак, но удержать минимальное преимущество в счете Кременчук не сумел — Таран в большинстве за шесть секунд до второго перерыва заставил капитулировать Шевчука. Опять же, дальним броском.

В третьем периода игра шла на встречных курсах, и обе команды имели ряд хороших возможностей решить судьбу матча в основное время. Против были оба голкипера — и Шевчук и Царегородцев сыграли надежно.

Победитель противостояния определился в овертайме. Кочетков прошел по левому бортику и броском над ловушкой Шевчука подарил Донбассу важнейшую победу — 3:2.

Донбасс (Донецк) — ХК Кременчук 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 16:12 Игнатенко (Толстушко, Кузьмик) — 1:0; 21:13 Чернышенко (Бойков, Микулко — больш.) — 1:1; 23:40 Лысак (Бойков, Карпенко) — 1:2; 39:54 Таран (Варламов. Петрухно — больш.) — 2:2; 61:47 Кочетков (Катрич) — 3:2

Вратари: Царегородцев — Шевчук

Штраф: 8 — 10

Донбасс: Царегородцев; Петрухно – Катрич, Толстушко – Игнатенко, Таран – Горбань, Скрипец – Оксененко; Бабинец – Буценко – Захаров, Кочетков – Варламов – Чердак, Никифоров – Докшин – Куцевич, Свищев – Кузьмик – Ромащенко.

Кременчук: Шевчук; В. Романенко – Акимов, Дегтярев – Сирченко, Варивода – Жовнир; Луговой – Карпенко – Лысак, Бойков – Костюк – Чернышенко, Пидгурский – Т. Гриценко – Янишевський, Микулко, Качмар.