Буллс одолели Шпор, поражения Тандер и Хит, 19-я победа Уорриорз

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в заокеанской лиге.

Провальная оборона Хьюстона стала причиной поражения в Детройте. После победы над Рокетс Реджи Джексон, набравший 32 очка, признался, изучая протокол матча, что его команда сегодня «стрелял» просто отменно, реализовав 52% с игры. Для Детройта это действительно достижение, как и 11 потерь. Нельзя сказать, что игроки Поршней вдруг начали попадать лучше, чем раньше. Нет. Всему виной продолжающийся кризис в стане Рокетс, у которых намечается в ближайшем будущем выход на первое место по пропущенным очкам в среднем за матч. З первую половину матча Детройт набрал 64 очка, а провал в третьей четверти, в результате которого техасцы сократили отставание с 28-и до 11 очков, обусловлен тем, что Драммонд просто ужасно пробивал штрафные, куда его регулярно отправляли игроки Рокетс. За четверть центровой совершил всего лишь 3/12. В любом случае Детройт также в очередной раз показал, что дома уже представляет собой какую-то силу, но на выезде дела у команды идут совсем плохо. Рокетс же продолжают разочаровывать, в том числе и нестабильный Харден, реализовавший сегодня 6/15.

Хит не сумели остановить Эвери Брэдли. Как не пытался Майами спасти игру против Бостона, который на всех парах рвался завершить трехматчевую серию поражений на выезде, но в каждый момент, когда, казалось, рывок Жарких будет развит до захвата лидерства, включался Брэдли, который набрал 25 очков за матч. Он не только успешно находил брешь в мощных редутах Хит, но и сам не забывал о необходимости играть в защите, особенно в решающие мгновения матча. Помимо Брэдли стоит отметить и командную игру Кельтов. Все пять игроков стартового состава набрали минимум по 10 очков. А вот 30 баллов Уэйда не хватило, чтобы улучшить и без того приличный показатель Майами по игре на своем поле.

Кевин Дюрант впервые проиграл после своего возвращения. Получив звание лучшего игрока недели, Кевин Дюрант тут же вынужден был записать себе в пассив поражение на выезде от Атланты. Однако не он со своими 25-ю очками пытался вытянуть почти безнадежный матч. Рассел Уэстбрук набрал 35 балла и половину из них в четвертой четверти, почти став героем матча. Однако в составе Атланты, которая пролидировала почти весь матч, нашелся Джефф Тиг, совершивший ряд важнейших попаданий в конце встречи, что и позволило Хоукс устоять на своем поле. Нельзя не отметить и ужасную игру резерва Тандер. Морроу, Кантер и Уэйтерс реализовали 6/26 бросков с игры, а последний вовсе промазал все свои семь «выстрелов». Была бы подмога со скамейки запасных, возможно исход был бы иной, а так Оклахома снова уступает на выезде, где у команды Донована периодически возникают проблемы.

Игра Буллс в клатч-тайме помогла остановить Сан-Антонио. В центральном матче игрового дня Чикаго на своем поле в очередной раз показал всю свою мощь по части обороны. Именно за счет максимальной самоотдачи в финальные минуты поединка и удалось устоять против мощных Шпор, которые вынуждены были прервать серию из пяти побед подряд. В заключительные четыре минуты матча гости сумели реализовать всего один бросок с игры, а важные попытки того же Олдриджа за минуту до финальной сирены или Леонарда за несколько секунд до завершения основного времени были блокированы. В таком плотном и напряженном сражении Пау Газоль умудрился отметиться дабл-даблом, а Хоаким Ноа был не так далек от трипл-дабла. При всей силы в обороне команде Поповича впору начинать переживать относительно атаки. К примеру, сегодня техасцы реализовали всего два трехочковых броска при 14-процентной точности. Конечно, будь в соперниках какая-то другая команда, то возможно хватило бы и редутов Сперс, но в целом нападение Сан-Антонио несколько нарушает баланс в команде.

Небрежный  Денвер проиграл седьмой матч подряд. Ничего не получается у Наггетс, которые на выезде снова в нападении сыграли очень бедно, набрав 30 очков во второй половине встречи. Напомним, что в недавнем матче с Далласом Самородки отметились пятью баллами в третьей четверти. За всю игру команда Майка Мэлоуна совершила 24 потери. Олени эту добычу сконвертировали в 36 очков. При таком пассиве сложно выигрывать, даже имея хорошо поставленную атаку, однако и в «краске» колорадцы были смяты (36-52). Нельзя не отметить Майкла Картер-Уильямса, который стал резервистом, но это его никак не смутило. Защитник набрал 12 очков, 6 подборов, 9 передач 3 перехвата и 3 блок-шотов, став одним из заводил главного рывка в третьей четверти.

Карри продолжает штамповать победы вместе с Голден Стейт. Снова лидер Уорриорз в нужный момент включил полные обороты и сумел удержать свой коллектив от поражения, которое очень хотела нанести Юта. Джазмены более чем достойно бились с действующими чемпионами и командой, которая выиграла уже 23 матча подряд, если брать во внимание и конец прошлого сезона. Карри набрал 10 очков в заключительные 6 минут поединка, убивая все инициативы и попытки хозяев поля сотворить сенсацию. Тем не менее впервые в этом сезоне Голден Стейт выиграл на выезде с таким скромным перевесом. Ранее перевес менее семи очков не фиксировался. Кстати, эта победа стала девятой для Воинов, которые в шаге от повторения клубного рекорда прошлого сезона в 10 подряд выездных викторий.

Возвращение Казинса расколдовало противостояние Сакраменто и Далласа. До этой встречи с Маверикс Короли проиграли шесть подряд и 21 из 23-х очных сражений. Но с ДеМаркусом в составе команда Джорджа Карла выглядит, как правило, весьма прилично. И сегодня центровой сыграл ключевую роль в заключительной четверти, набрав за этот отрезок 16 из своих 31 очка. Даллас уже в который раз не сумел разменять сотню очков, реализовав всего девять трехочковых бросков при 37-ми попытках.

24 подбора Джордана и травма Лилларда помогли Клипперс выиграть в третий раз подряд. Лидер Портленда Дэмиан Лиллард в третьей четверти покинул площадку из-за болей в животе, а Деандре Джордан записал на свой счет 24 подбора, что позволило Парусникам впервые в текущем сезоне переиграть соперника по собранным отскокам. Не помешало победить и повреждение Криса Пола, покинувшего паркет в третьей четверти. Гости реализовали всего 37% с игры и на протяжении второй половины все попытки вернуться в игру оказались тщетными. Без Лилларда атака команды Стоттса совсем расклеилась, хотя на выезде орегонцы и при своем нынешнем боевом составе не особо блистали.

Майами – Бостон – 95:105 (23:32, 28:25, 24:24, 20:24)

М: Уэйд (30 + 5 перехватов), Бош (21 + 10 подборов + 5 передач), Джонсон (10), Драгич (9), Грин (9), Уайтсайд (6 + 8 подборов + 3 блок-шота)

Б: Брэдли (25 + 3 перехвата), Саллинджер (17 + 6 подборов), Томас (16 + 9 передач), Тернер (13 + 6 подборов + 3 перехвата), Джонсон (13 + 10 подборов), Краудер (13 + 5 подборов + 4 перехвата)

Детройт – Хьюстон – 116:105 (29:21, 35:20, 20:32, 32:32)

Д: Джексон (31 + 8 передач + 5 подборов), Драммонд (24 + 13 подборов + 3 блок-шота + 3 перехвата), Джонсон (19 + 10 подборов), Ильясова (13), Моррис (12 + 6 передач), Бэйнс (11)

Х: Харден (29 + 9 подборов + 7 передач), Торнтон (18 + 6 подборов), Капела (11 + 5 подборов + 4 перехвата), Лоусон (11), Беверли (10), Брюэр (9), Ховард (8 + 10 подборов + 4 блок-шота)

Чикаго – Сан-Антонио – 92:89 (17:23, 32:25, 21:25, 22:16)

Ч: Газоль (18 + 13 подборов + 3 блок-шота), Батлер (14), Макдермотт (12), Роуз (11 + 6 передач), Снелл (11 + 6 подборов), Ноа (8 + 11 подборов + 7 передач)

СА: Леонард (25 + 8 подборов), Олдридж (21 + 12 подборов), Паркер (13 + 9 передач), Грин (9), Данкан (6 + 12 подборов)

Атланта – Оклахома-Сити – 106:100 (31:21, 22:31, 26:22, 27:26)

А: Миллсэп (26 + 11 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Тиг (25 + 5 передач), Хорфорд (21 + 13 подборов), Корвер (11 + 5 подборов)

О: Уэстбрук (34 + 11 подборов + 7 передач), Дюрант (25 + 6 передач + 6 подборов + 4 блок-шота), Ибака (17 + 5 подборов + 4 блок-шота), Морроу (10), Кантер (6 + 10 подборов)

Милуоки – Денвер – 92:74 (28:23, 18:21, 21:16, 25:14)

М: Монро (18 + 5 подборов), Паркер (16), Картер-Уильямс (12 + 9 передач + 6 подборов + 3 блок-шота + 3 перехвата), Миддлтон (10 + 5 передач), Адетокунбо (9 + 6 подборов), Мэйо (9), Хенсон (8 + 7 подборов + 3 блок-шота).

Д: Галлинари (13), Фарид (11 + 7 подборов), Бартон (10 + 6 подборов), Мудиай (10), Йокич (8 + 6 подборов).

Юта – Голден Стейт– 103:106 (20:26, 28:27, 29:30, 26:23)

Ю: Хэйворд (24 + 6 подборов), Фэйворс (23 + 10 подборов), Беркс (19), Гобер (13 + 11 подборов), Худ (12).

ГС: Карри (26 + 6 подборов + 5 передач), Грин (20 + 9 подборов + 7 передач), Томпсон (20 + 5 подборов), Кларк (12), Ливингстон (9).

Сакраменто – Даллас – 112:98(23:32, 31:26, 22:13, 36:27)

С: Казинс (31 + 9 подборов + 6 передач), Рондо (21 + 5 передач), Гэй (20 + 7 подборов), Коллисон (15 + 5 подборов), Касспи (10 + 5 подборов)

Д: Парсонс (14), Новицки (13 + 7 подборов), Пачулия (13 + 10 подборов), Харрис (11), Мэттьюз (10 + 5 подборов), Уильямс (10 + 7 передач), Фелтон (8 + 7 передач + 5 подборов + 3 перехвата).

Клипперс – Портленд – 102:87 (29:18, 20:31, 25:15, 28:13)

ЛАК: Гриффин (23 + 8 подборов + 6 передач), Джордан (18 + 24 подбора), Редикк (14), Кроуфорд (11), Пол (10 + 6 передач), Стивенсон (2 + 10 подборов)

П: Харклесс (15), Дэвис (13 + 10 подборов), МакКалум (12 + 10 передач), Пламли (10 + 13 подборов + 5 потерь)