Лулео дожал Фрелунду, Блюз удивляет Кярпят, ничьи в Давосе и Турку

Эспоо Блюз, Getty images
Состоялись первые матчи четвертьфиналов плей-офф Лиги чемпионов.

В прошлом сезоне темной лошадкой турнира оказался шведский Лулео, который в итоге выиграл заветный трофей, а в этом еще более неожиданные результаты показывает аутсайдер финской лиги Эспоо Блюз, который в первой игре четвертьфинала всухую обыграл одного из грандов финского хоккея – Кярпят (2:0).

Что интересно, обе шайбы хозяева провели в неравных составах, причем их авторами стали те, кто в принципе не часто огорчает вратарей соперников. 30-летний Юсси Макконен в чемпионате забросил только одну шайбу, зато в лиге чемпионов уже четвертую, а 29-летний Яри Сайлио отметился лишь четвертым голом в сезоне вообще. При этом Сайлио, отличившемуся в меньшинстве, результативную передачу отдал 16-летний финский защитник-вундеркинд Урхо Вааканайнен – одна из потенциальных звезд драфта НХЛ 2017 года.

Getty images

Давос был близок к победе над Шеллефтео, но шведы смогли не проиграть в Швейцарии – 1:1. Это очень важный с точки зрения ответного поединка в Швеции матч.

Давос интереснее провел начало и концовку поединка. В конце первого периода активность Девина Сетогучи и перехват шайбы в чужой зоне помогли хозяевам повести в счете – Ашлимэнн после передачи Визера из-за ворот пробил Свенссона.

Шеллефтео отыгрался на старте второго периода, реализовав большинство – отличился Эндрю Калоф, а в конце матча шикарный дриблинг Андреаса Амбюля едва не принес Давосу победу, но гол после передачи нападающего сборной Швейцарии в итоге был отменен. Свенссону удалось дотянуться до шайбы в шпагате и не пустить ее за ленту ворот.

shl.se
shl.se

Лулео, как и год назад, оказался сильнее Фрелунды (3:2). Как минимум, в первом из двух матчей четвертьфинального противостояния.

Фрелунда весь матч догоняла в счете Лулео, но усилий тройки Матса Россели-Олсена – ударного звена индейцев – не хватило для того, что бы избежать поражения. Норвежец отдал две результативные передачи, а Джоэль Лундквист оформил гол+пас, но у Лулео выстрелил 18-летний талант Кристофер Мастомяки, который стал автором победной шайбы менее чем за три минуты до конца матча, а так же отдал результативную передачу в первой шайбе хозяев льда. Интересно, что для Мастомяки этот гол стал первым в Лиге чемпионов и лишь вторым в сезоне.

Вторую ничью в игровом дне расписали ТПС и Лукко (3:3). Финская пара команд подарила яркую игру, в которой Лукко вел в счете 3:1, но позволил хозяевам льда сравнять счет.

ТПС вытянули ветераны – 40-летний канадец Эрик Перрин (экс-форвард Тампы и Атланты) забросил шайбу и набрал три очка, а 38-летний Томи Каллио, который на заре карьеры так же выступал в Атланте, оформил дубль.

Две из трех шайб Лукко так же записали на свой счет опытные, хотя и не столь известные форварды – 33-летний Янне Лахти и 30-летний Теему Нурми.

Ответные матчи четвертьфиналов состоятся 8 декабря.

ТПС (Финляндия) — Лукко (Финляндия) 3:3 (1:2, 0:0, 2:1)

Шайбы: 06:06 Каллио (Перрин) — 1:0; 09:55 Нурми (Лахтиинмяки) — 1:1; 13:28 Лахти (Асплунд) — 1:2; 42:01 Пиитулайнен — 1:3; 57:17 Перрин (Каллио, Спина) — 2:3; 59:40 Каллио (Перрин, Пиккарайнен — больш.) — 3:3

Вратари: Сетанен — Запольски

Броски: 44 — 26

Штраф: 10 — 12

Эспоо Блюз (Финляндия) — Кярпят (Финляндия) 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:  08:44 Макконен (Корхонен, Поуккула — больш.) — 1:0; 49:32 Саилио (Вааканайнен — меньш.) — 2:0

Вратари: Кахконен — Лехтонен

Броски: 19 — 28

Штраф: 10 — 8

Давос (Швейцария) — Шеллефтео (Швеция) 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 16:53 Ашлимэнн (Визер, Сетогучи) — 1:0; 23:47 Калоф (Бродхерст, Форселл — больш.) — 1:1

Вратари: Дженони — Свенссон

Броски: 26 — 34

Штраф: 6 — 10

Лулео (Швеция) — Фрелунда (Швеция) 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 05:24 Фабрициус (Меларт) — 1:0; 22:22 Лундквист (Россели-Олсен, Лаш) — 1:1; 33:57 Экарв (Оскарссон, Меларт) — 2:1; 38:24 Я. Ларссон (Лундквист, Россели-Олсен) — 2:2; 57:07 Мастомяки (Харью, Сигалет) — 3:2

Вратари: Лассинантти — Густафссон

Броски: 21 — 18

Штраф: 4 — 8