Монреаль побеждает без Прайса, успех Детройта, поражения Акул и Ястребов

Getty images
Этой ночью в лиге состоялся большой игровой день.

Без Кэри Прайса, но с победой. Монреаль дома обыграл Коламбус (2:1). Конечно, не сверх достижение, учитывая аутсайдерский статус Блу Джекетс, тем не менее, очень важное с точки зрения перспектив турнирной борьбы. Оттава сегодня проиграла Филадельфии, так что Монреаль упрочил свои и без того устойчивые позиции на вершине Атлантического дивизиона.

Хотя Коламбус в последних матчах показывает приличные результаты. Не так давно Блу Джекетс обыгрывали Питтсбург и Нью-Джерси, а в прошлом поединке оказали сопротивление Сент-Луису. Успех Хабс так же дался непросто. Макс Пасиоретти провел победный гол в большинстве лишь в концовке третьего периода. Выделим и Майка Кондона, на счету которого 22 сейва. Монреаль одержал пятую победу в шести матчах.

Колорадо одержало свою вторую победу в трех матчах, одолев на выезде Нью-Джерси (2:1). Одним из героев матча стал швейцарский голкипер Эвеланш Рето Берра, который пропустил лишь одну шайбу, отразив 21 бросок, и стал автором результативной передачи в первом голе Колорадо.

Поражение от Эвеланш не лучшим образом сказалось на турнирном положении Дэвилз, которые борются с Айлендерс и Питтсбургом за третье-четвертое места в Столичном дивизионе. Зато Колорадо с таким темпом вскоре может подняться с последней строчки Центрального дивизиона. Тем более, совсем недавно Эвеланш обыграли своих ближайших конкурентов из Виннипега.

Не на шутку разыгралась Филадельфия. Ранее кризисные Флаерз одержали уже три победы подряд в чемпионате. На этот раз дома над Оттавой (4:2). Стоит отметить три очка Шона Кутюрье, первый гол защитника Евгения Медведева и четвертую шайбу в девяти матчах от 22-летнего Шэйна Гостисбехира.

А вот Оттава потерпела второе поражение подряд, причем в играх с далеко не самыми сильными соперниками (в прошлом матче Сенаторс уступили Аризоне).

Так же третью победу подряд одержал еще один экс-аутсайдер Восточной конференции Флорида. Если в прошлой игре Пантерз вырвали волевую выездную победу у Детройта, то сегодня жертвой южной команды пал один из лидеров Западной конференции — Сент-Луис (3:1).

Интересно, что все четыре гола команды провели в середине второго периода за четыре минуты. Причем три первых шайбы вовсе вложились в 36 секунд! Очередной отличный матч удался голкиперу Роберто Люонго, который отразил 29 из 30 бросков, а ветеран Дерек Маккензи оформил не только победную шайбу, но и дубль, что не часто увидишь в исполнении 34-летнего центрфорварда.

Веселый матч устроили соперники по атлантическому дивизиону — Детройт и Баффало, который завершился результативной победой Рад Уингз в серии буллитов (5:4). Этот успех позволил Красным Крыльям отодвинуть на третье место в дивизионе Оттаву, а Баффало, набрав очередное очко (до этого Сэйбрз одержали две подряд победы), приблизился к Тампе-Бэй.

У гостей следует отметить Расмуса Ристолайнена, который отдал три результативные передачи, а также Земгуса Гиргенсонса. Латвиец впервые в сезоне набрал два очка за матч. У Детройта был свой герой. Джастин Абделькадер немного сбавил в результативности после подписания нового соглашения с клубом, но сегодня выстрелил дублем и тремя очками.

В последние годы Миннесота регулярно играет с Чикаго в плей-офф и регулярно терпит поражения в битве с Ястребами. Учиться играть против такого соперника Дикари пытаются в регулярке, где в нынешнем сезоне добыли уже вторую победу над конкурентом по дивизиону.

Сегодня Миннесота на выезде выиграла 2:1 благодаря голам Поминвилля и Сутера, при этом свои ворота здорово оборонял кипер Дэван Дубник, пропустивший только один гол от невероятного нынче Патрика Кэйна. Лидер Чикаго продлил серию матчей с набранными очками до 20-ти, но сами Ястребы терпят второе кряду поражение и остаются на четвертом месте дивизиона. Миннесота всего в одном пункте позади.

Серию из трех кряду побед прервала Аризона, которая на выезде не справилась с Нэшвиллом. У Хищников в последнее время обнаружились проблемы с атакой, но сегодня все было в порядке и команда Лавиолетта победила 5:2. Отметим дубль Филипа Форсберга, проводящего нынешний чемпионат не так ярко, как прошлый, а также три очка защитника Ши Вебера. Кроме того, хозяева здорово сыграли в обороне и позволили Аризоне нанести только 15 бросков.

В последних матчах хоккеисты Далласа привыкли совершать впечатляющие камбэки, однако сегодня урок возвращения в игру Звездам преподнесли Огни Калгари. Канадская команда по итогам двух периодов встречи уступала 0:3, однако в третьей 20-минутке у Флеймз хватило сил отыграться. Отметим гол Гудро, два очка Монахэна и шайбу Даги Хэмилтона. Любопытно, что в первом периоде Хэмилтон забил в свои ворота во время борьбы на пятаке. Ничья 3:3, а столь важную победу Калгари одержал в серии буллитов, оставив Эдмонтон в одиночестве на последнем месте Запада.

Сражение за лидерство в тихоокеанском дивизионе ведут Лос-Анджелес и Сан-Хосе. Короли, опережающие своего соперника на один пункт, сегодня принимали у себя Ванкувер, который как раз подбирается к ведущим позициям в дивизионе. В основное время встречи команды обменялись голами в большинстве: на шайбу Даниэль Седина точным броском ответил Дрю Даути. А уже в овертайме победу Лос-Анджелесу принес Анже Копитар, укрепивший лидерство команды в дивизионе.

Акулы Сан-Хосе в свою очередь провели сложный поединок с Питтсбургом. К концу второго периода Пингвины вели 3:0 благодаря голам Кессела, Каллена и Малкина. Любопытно, что в первом случае экс-защитник Питтсбурга Пол Мартин отправил шайбу в свои ворота, в моменте с голом Каллена опытный игрок упустил соперника на пятаке, а во время третьего взятия ворот Мартин не удержал Малкина. Впрочем, ошибся и вратарь Сан-Хосе, не успевший за передвижением соперника.

Все для Шаркс выглядело печально, однако хозяева отыграли один гол в большинстве, с красивой передачи Павелски забросил Марло. Тут же команда Дебура поймала свою игру и во второй раз отправила шайбу за спину Флери, но в довольно спорном моменте судьи решили, что было нарушение правил против вратаря. В любом случае до камбэка дело не дошло, так как в заключительном периоде Акулы получили удаление за нарушение численного состава и Питтсбург реализовал большинство силами Перрона. Итог же матча установил Кессел, забивший в пустые ворота — 5:1 за гостям.

Нью-Джерси — Колорадо 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 22:10 Дюшен — 13 (Джонсон, Берра) — 0:1 26:15 Бэрри — 2 (Скилле) — 0:2; 42:09 Палмьери — 9 (Зейджак)

Вратари: Шнайдер — Берра

Броски: 28 (10+9+9) — 25 (10+9+6)

Три звезды: Бэрри (К), Дюшен (К), Палмьери (Н)

Монреаль — Коламбус 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:51 Байрон — 3 (Томас, Белью) — 1:0; 17:23 Фолиньо — 2 (Джохансен) — 1:1; 57:51 Пасиоретти (Виз, Саббен — больш.) — 2:1

Вратари: Кондон — Бобровский

Броски: 25 (10+8+8) — 23 (11+6+6)

Три звезды: Пасиоретти (М), Байрон (М), Фолиньо (К)

Оттава — Филадельфия 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 14:27 Гостисбехир  4 (Жиру, Б.Шенн) — 0:1; 17:17 З. Смит — 6 (Сиси) — 1:1; 23:14 Медведев — 1 (Кутюрье, Дель Зотто) — 1:2; 24:20 Хоффман — 11 (Райан, Туррис) — 2:2; 36:35 Симмондс — 6 (Кутюрье, Мэннинг) — 2:3; 58:15 Кутюрье — 3 (Симмондс) — 2:4

Вратари: Андерсон — Мэйсон

Броски: 25 (8+5+12) — 33 (7+18+8)

Три звезды: Мэйсон (Ф), Смит (О), Симмондс (Ф)

Детройт — Баффало 5:4 (по буллитам) (2:1, 1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 01:34 Татар — 9 (М. Грин, Нюквист) — 1:0; 10:32 Абделькадер — 6 (Д. Эрикссон, Декайзер) — 2:0; 17:30 Э. Кэйн — 3 (Р. О’Райлли, Ристолайнен) — 2:1; 24:21 Д. Миллер — 1 (Абделькадер, Гленденинг) — 3:1; 37:09 Гиргенсонс — 2 (Ристолайнен, Моулсон — больш.) — 3:2; 40:53 Э. Кэйн — 4 (Джионта, Макгинн — больш.) — 3:3; 43:22 Богосян — 1 (Гиргенсонс, Ристолайнен) — 3:4; 53:31 Абделькадер — 7 (Нюквист, Кронвалл — больш.) — 4:4

Решающий буллит: Б. Ричардс (в третьем раунде)

Вратари: Мразек — Уллмарк

Броски: 46 (13+20+12+1) — 32 (16+9+5+2)

Три звезды: Абделькадер (Д), Ристолайнен (Б), Д. Миллер (Д)

Сент-Луис — Флорида 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Шайбы: 32:18 Пирри — 5 (Барков, Митчелл) — 0:1; 32:31 Маккензи — 2 — 0:2; 32:52 Бэкес — 6 (Фаббри, Парейко) — 1:2; Маккензи — 3 — 1:3

Вратари: Аллен (Эллиот) — Люонго

Броски: 30 (3+10+17) — 23 (4+11+8)

Три звезды: Маккензи (Ф), Пирри (Ф), Бэкес (СЛ)

Нэшвилл — Аризона 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)

Шайбы: 17:20 Экман-Ларссон — 6 (Доми, Бодкер — больш) — 0:1, 32:32 Ярнкрок — 5 (Вебер, Форсберг — больш) — 1:1, 37:09 Чипчура — 3 (Гордон, Михалек) — 1:2, 42:33 Рибейро — 3 (Ходжсон) — 2:2, 44:49 Форсберг — 4 (Смит, Вебер) — 3:2, 57:01 Форсберг — 5 (Рибейро, Вебер) — 4:2, 59:10 Нил — 10 (Йоси — в пустые ворота) — 5:2

Вратари: Ринне — Смит

Броски: 41 (13+14+14) — 15 (4+6+5)

Три звезды: Форсберг, Рибейро, Вебер — все Нэшвилл

Чикаго — Миннесота 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 04:09 Поминвилль — 2 (Гранлунд, Спаржеон) — 0:1, 25:21 Кэйн — 15 (Кит — больш) — 1:1, 52:04 Сутер — 4 (Гранлунд, Паризе) — 1:2

Вратари: Кроуфорд — Дубник

Броски: 31 (8+11+12) — 36 (14+11+11)

Три звезды: Сутер (М), Кэйн (Ч), Поминвилль (М)

Калгари — Даллас 4:3 (по буллитам) (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:48 Спецца — 10 (Джоржи Бенн) — 0:1, 16:28 Икин — 7 (Йокипакка, Ничушкин) — 0:2, 31:16 Янмарк — 4 (Одуя, Демерс) — 0:3, 41:51 Бэклунд — 3 — 1:3, 43:01 Гудро — 6 (Монахэн, Броуди) — 2:3, 57:42 Хэмилтон — 3 (Монахэн, Уайдмен) — 3:3

Решающий буллит: Монахэн (третий раунд)

Вратари: Рамо — Ниеми

Броски: 32 (4+12+16+0) — 29 (14+7+4+4)

Три звезды: Монахэн (К), Броуди (К), Спецца (Д)

Лос-Анджелес — Ванкувер 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 07:39 Д.Седин — 12 (Х.Седин, Вебер — больш) — 0:1, 46:54 Даути — 3 (Шор, Габорик — больш) — 1:1, в овертайме 02:02 Копитар — 8 (Картер) — 2:1

Вратари: Квик — Маркстрем

Броски: 40 (12+10+15+3) — 16 (6+9+1+0)

Три звезды: Копитар (ЛА), Маркстрем (В), Даути (ЛА)

Сан-Хосе — Питтсбург 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 02:30 Кессел — 8 (Малкин, Перрон) — 0:1, 24:40 Каллен — 2 (Дюмолин, Фер) — 0:2, 26:35 Малкин — 12 (Кунитц) — 0:3, 35:35 Марло — 10 (Павелски, Уорд — больш) — 1:3, 48:42 Перрон — 4 (Кунитц, Беннетт — больш) — 1:4, 55:54 Кессел — 9 (Малкин, Коул — в пустые ворота) — 1:5

Вратари: Джонс — Флери

Броски: 34 (12+8+14) — 29 (13+7+9)

Три звезды: Малкин, Кунитц, Кессел — все Питтсбург