Айлендерс сильнее в нью-йоркском дерби, Виннипег громит Торонто

Getty images
Ночью в лиге состоялись четыре матча регулярного чемпионата.

В дерби Нью-Йорка на арене Барклай Центр Айлендерс доказали свое, пусть и локальное, но превосходство над Рейнджерс, одержав четвертую победу в пяти матчах (2:1).

Островитяне повели в счете усилиями Джона Тавареса в большинстве в середине второго периода, но в его концовке Виктор Сталберг восстановил статус-кво, а в начале овертайма Рейнджеры получили возможность разыграть большинство, но блестящая игра Ярослава Галака в воротах Айлендерс не позволила гостям победить в этом матче.

Галак так же был безупречен и в серии буллитов, не дав забросить Нэшу, Зуккарелло и Бойлу. Победу Айлендерс принес единственный точный бросок в серии штрафных бросков от Кайла Окпосо, который так же отметился результативной передачей на Джона Тавареса в основное время матча.

В прошлом матче Торонто прекрасно сыграл голкипер Гаррет Спаркс, отметивший НХЛовский дебют шатаутом и победой над Эдмонтоном (3:0). Та победа прервала трехматчевую серию поражений Лифс. Но сегодня 22-летний дебютант пропустил шесть шайб от Виннипега, а его команда была разгромлена (1:6).

Торонто повели в счете в первом периоде благодаря первой в сезоне шайбе Михаэля Грабнера, но в дальнейшем голы забивал только Виннипег. Дрю Стаффорд оформил дубль, в том числе победную шайбу, а Марк Шайфли пополнил свой бомбардирский счет тремя очками. Виннипег одержал третью победу в четырех последних матчах.

Достаточно неожиданное поражение в Эдмонтоне потерпел Бостон (2:3). Медведи проиграли Ойлерз в серии буллитов, и весь матч были вынуждены догонять хозяев в счете. Причем обе шайбы Бостона провели защитники — Тори Крюг и Здено Хара. Победный буллит Эмонтона реализовал Джордан Эберле.

Бостон прервал свою пятиматчевую победную серию, а Эдмонтон одержал третью победу в четырех матчах.

Кризисный Анахайм принимал чуть мене кризисную Тампу-Бэй и после прекрасной выездной победы над прямыми конкурентами из Ванкувера (4:0) проиграл Лайтнинг (1:2).

Джонатан Друэн оформил гол+пас, а Бен Бишоп отразил 32 из 33 бросков игроков Дакс, у которых снова не забросил, но снова отдал результативную передачу Райан Гетцлаф.

Виннипег — Торонто 6:1 (2:1, 0:0, 4:0)

Шайбы: 02:02 Грабнер — 1 (Винник, Сполинг) — 0:1; 08:25 Стаффорд — 8 (Шайфли, Перро) — 1:1; 17:32 Стаффорд — 9 (Элерс, Шайфли — больш.) — 2:1; 41:25 Шайфли — 9 (Перро, Шиаро) — 3:1; 42:43 Лэдд — 7 (Майерс) — 4:1; 50:53 Литтл — 10 (Уилер, Бафальен) — 5:1; 57:53 Пелузо — 1 (Копп, Троуба) — 6:1

Вратари: Хеллебайк — Спаркс

Броски: 35 (11+12+12) — 33 (9+8+16)

Три звезды: Стаффорд, Шайфли, Хеллебайк — все Виннипег

Нью—Йорк Айлендерс — Нью—Йорк Рейнджерс 2:1 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 32:22 Таварес — 12 (Окпосо, Бойчак — больш.) — 1:0; 38:37 Сталберг (М. Стаал, Мур) — 1:1

Решающий буллит: Окпосо (в первом раунде)

Вратари: Галак — Лундквист

Броски: 37 (6+16+12+3) — 34 (13+9+6+6)

Три звезды: Таварес (А), Галак (А), Лундквист (Р)

Эдмонтон — Бостон 3:2 (по буллитам) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 30:23 Летесту — 3 (Хендрикс, Секера — меньш.) — 1:0; 38:27 Крюг — 2 (Бержерон, Макквейд) — 1:1; 49:22 Хендрикс — 2 (Летесту, Корпикоски) — 2:1; 56:39 Хара  — 4 (Крейчи, Эрикссон) — 2:2

Решающий буллит: Эберле (во втором раунде)

Вратари: Нильссон — Раск

Броски: 36 (10+13+10+3) — 40 (8+15+13+4)

Три звезды: Хендрикс (Э), Нильссон (Э), Раск (Б)

Анахайм — Тампа-Бэй 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 22:35 Друэн — 2 (Наместников, Гаррисон) — 0:1; 24:15 Перри — 9 (Гетцлаф, Ракелл) — 1:1; 36:22 Маршессо — 2 (Друэн, Филппула — больш.) — 1:2

Вратари: Гибсон — Бишоп

Броски: 33 (5+16+12) — 22 (8+9+5)

Три звезды: Бишоп (Т), Перри (А), Ракелл (А)