Триумфальное возвращение Пидгрушной, дебютная победа Вирер

Елена Пидгрушная, zn.ua
Доротея Вирер с идеальной стрельбой одержала свою дебютную победу в карьере на Кубке мира, а Елена Пидгрушная после годичного перерыва вновь громко напомнила о себе.

В последние годы Эстерсунд стал счастливым местом для украинских девушек – все началось с 2012 года, когда Елена Пидгрушная в спринте проиграла только Туре Бергер, в следующем сезоне Пидгрушная и Валя Семеренко взяли бронзу в смешанной эстафете, а год назад Семеренко засветилась на подиуме по итогам индивидуалки. Череду успешных результатов на шведской земле продолжила Пидгрушная – идеальная стрельба и добротный ход на лыжне обеспечил олимпийской чемпионке третье место.

На старте гонки темп предсказуемо задавала Габриэла Соукалова – чешка до заключительного огневого рубежа считалась главной фавориткой, но промах и штрафная минута пошатнули шансы Соукаловой даже на призовое место. Тем временем угрожающий темп демонстрировала Мари Дорен-Абер, однако на первой стойке француженка неожиданно не закрыла две мишени и на некоторое время вылетела из числа основных претенденток на высокие места. Еще хуже обстояли дела у Кайсы Макарайнен – вице-чемпионка прошлого сезона на стойке заработала три штрафных минуты и больше повода вспомнить о себе не дала.

Пока Соукалова с одним промахом стала всеобщим ориентиром, Мари Дорен-Абер чисто отработала два огневых рубежа и за счет хода на дистанции перехватила заочное лидерство. Когда казалось, что помешать француженке уже никто не способен, блестящее хладнокровие на стрельбе проявила Доротея Вирер, которой только идеальная стрельба давала шансы на победу.

На последний круг Вирер ушла с преимуществом в 46 секунд над  Дорен-Абер. Тут-то и вспомнилось, что Вирер из-за болезни не смогла поучаствовать в смешанной эстафете. С каждым метром итальянка теряла драгоценные секунды – всего за последний круг Доротея проиграла 32 секунды. Еще километр – и победительницей гонки стала бы Мари Дорен-Абер, а так есть повод поздравить Доротею Вирер с первой победой в карьере. Итальянка в юниорах дважды становилась чемпионкой мира в индивидуальной гонке, а теперь подтвердила свое реноме и в Кубке мира.

Елена Пидгрушная на стрельбе проявила снайперскую точность, что не гарантировало украинке медаль, ведь в пяти секундах располагалась Габриэла Соукалова, а Тириль Экхофф шла в 14 секундах позади. У Пидгрушной было преимущество позднего стартового номера – Елена знала графики своих соперниц и прошла финальный круг с шестым временем, чего оказалось достаточно, чтобы удержать за собой третье место. Четвертая личная медаль Пидгрушной в рамках Кубка мира и первая в индивидуальной гонке.

В целом, первый личный старт Кубка мира 2015-2016 для Украины сложился успешно. Наталье Бурдыге не хватило хладнокровия на последней стрельбе, а ведь чистая стойка гарантировала украинке девятое место. Ольга Абрамова и Юлия Джима завершили гонку с тремя промахами, но при этом показали хорошую физическую готовность – Абрамова последний круг прошла восьмой, а Юлия Джима 12-й. Надежде Белкиной немного не хватило для попадания в очковую зону, а Яна Бондарь ожидаемого прогресса в стрельбе так и не показала. В Кубке наций Украина заработала 396 очков и прогрессировала на четвертое место.

Завтра в Эстерсунде выходной, стартовый этап Кубка мира возобновится в субботу спринтерскими гонками у мужчин и женщин.