Александрия на последних минутах дожала Говерлу

Фото - fco.com.ua
Александрия на последних минутах вырвала победу в матче 12-го тура УПЛ с Говерлой (2:1)

Поединок в Ужгороде начался довольно бодро, что, в общем, типично для матчей с участием Александрии в текущем сезоне. Команда Владимира Шарана пыталась играть первым номером: много контролировала мяч, часто навешивала с флангов, игроки атаки александрийцев пытались идти в обводку. В свою очередь Говерла на это отвечала быстрыми контратаками, в которых ключевую роль, зачастую, играл вингер Орест Кузик, появлявшийся то на левом, то на правом фланге.

Примерно до 20-й минуты матча моментов для взятия ворот команды не создали. Виной тому – плотность оборонительных рядов и сумасшедший процент брака как у Александрии, так и у Говерлы. По большому счету, связать воедино три-четыре передачи командам удавалось редко, особенно – в непосредственной близости от чужих ворот. Как результат – матч напоминал такое себе состязание по выигранным единоборствам в районе центрального круга.

Ближе к середине первого тайма эти самые единоборства стала все чаще выигрывать Александрия, что помогло команде Шарана таки прижать Говерлу к ее воротам. Почти сразу же гостям удалось создать и голевой момент, но Таргамадзе после шикарной передачи от Голенкова с убойной позиции пробил ужасно.

Исправился Давид довольно быстро. На 32-й минуте встречи грузинский легионер Александрии выдал отличный навес на Голенкова за спину Цурикову, и Антон не промахнулся. В эпизоде с голом Голенкова особенно хочется отметить ужасную игру вратаря Говерлы Артура Рудько, который имел все шансы ловить мяч, но пропустил сферу под рукой.

Не скажу, что после пропущенного гола Говерла как-то прибавила. Скорее – это Александрия успокоилась, и, как показалось, перешла на игру вторым номером. Ожидаемого эффекта такая смена тактики команде Шарана не принесла, и вскоре счет в матче стал равным. Гол Говерлы в свой актив записал Дмитрий Хлебас, который умудрился выдать отличное соло на входе в штрафную, увенчав его хлестким ударом в дальний нижний угол.

На том первый тайм и закончился. На вторую половину матча Александрия снова вышла намного более нацеленной на гол, чем Говерла. Гости настойчиво шли вперед, много пробивали по воротам, однако до реальных моментов у ворот ужгородцев дело так и не дошло. Причина? Форварды и хавбеки Александрии в решающий момент принимали неверные решения. То ударят с 35-ти метров, то пас отдадут метров не туда, то в обводку пойдут неоправданно – такие вот дела.

Еще хуже с эффективностью атакующей игры обстояло дело у Говерлы. Парочка потенциально опасных атак оборвалась на Хлебасе, еще несколько запорол Кузык, а в остальном – классическое бей-беги. Было заметно, что Говерле, как, впрочем, и Александрии, очень не хватает думающих игроков в центральной зоне, способных связать полузащиту и нападение. И если у Александрии ситуация обязательно наладится, когда на поле вернется травмированный Мягков, то вот у Говерлы позитивных изменений ждать не приходится.

Отдельно стоит сказать и о состоянии газона на ужгородском Авангарде. Оно было настолько ужасно, что сразу три футболиста – форвард Говерлы Сергийчук и футболисты Александрии Басов и Таргамадзе – получили травмы, которые бы вряд ли могли случиться, не будь на поле столько кочек, ямок и совершенно не нужных форм элементов рельефа.

Вырвать же победу Александрии удалось только на последних секундах основного времени матча. Ягодинскис в собственной штрафной подыграл себе рукой, и арбитр не колеблясь указал на точку. К мячу подошел опытный Запорожан, и, пусть и не с первой попытки, отправил снаряд по назначению.

2:1 в пользу гостей –  это довольно справедливый итог матча, если судить об активности команд. Александрия больше времени провела в атаках, чаще пробивала по воротам, увереннее  чувствовала себя в центре поля. Все это в итоге и привело команду Шарана к победе.

Ну а динамовская молодежь, нынче выступающая в Ужгороде, в очередной раз доказала свою неспособность цепляться за очки в матчах против мотивированных, опытных коллективов. Вроде, моментами неплохо действовала Говерла, но все равно на 90 минут команды Грозного не хватило. И это, прошу заметить, не единичный случай, а тенденция, заметная по ходу всего первого круга УПЛ.