Днепр проигрывает дома Волыни

football.ua
Днепр уступил на своем поле Волыни (0:1) в матче перенесенного 12-го тура чемпионата Украины.

Где точно болельщиков ждал живой футбол, так это в Днепропетровске. Во-первых, на Днепр-Арене встречались четвертая и шестая команды Премьер-лиги. А во-вторых, эти коллективы вышли на поле не отбывать номер перед отпуском, а сыграть на 100 процентов возможностей. К тому же, на кону стояли очень важные очки: Заря в Полтаве выиграла — значит, Днепру надо было не отставать. А в руках Волыни был шанс обойти Ворсклу и закончить осень на пятой позиции.

И хотя Волынь приехала в Днепропетровск не в лучшем состоянии (потеряв Шуста, Диденко, Шиша, Гуменюка и Логинова), лучане сумели достойно противостоять Днепру. Центральный «треугольник» крестоносцев составили Кравченко, Политыло и Шарпар — одна из сильнейших связок команды, которая позволяет Волыни действовать сбалансированно и рассчитывать на широкий спектр атакующих действий (само собой, при поддержке Матея).

Хотя и Днепр не возражал, чтобы соперник играл в свой футбол. На этот матч днепряне выбрали весьма атакующую формацию, выйдя без чистых разрушителей. Да, Эдмар сейчас называется опорником, но все-таки отсутствие в опорной зоне Чигринского, Чеберячко или Пико при наличии Ротаня и Безуса означало одно — Днепр хочет только атаковать и выиграть матч со значимым голевым перевесом.

При таких раскладах болельщики не пожалели о том, что пришли на стадион. Обе команды на хорошем поле стартовали сразу «со второй передачи», не особо задерживаясь в центре поля. Днепр традиционно играл через Ротаня и фланги с выводом Селезнева и Безуса на ударные позиции. Волыняне же больше искали Матея, который разыгрывал мяч с фланговыми хавбеками и зарабатывал опасные стандарты.

Но больше конкретики явил Днепр. Как всегда, первым на очереди «забить» был Селезнев, но его удары со штрафного и после навесов парировал Кичак (вратарь провел очень хороший матч, парировав от Селезнева около пяти ударов в створ). Волынь могла опасно ответить ударом с идеальной позиции со штрафного, но Матей пробил в руки Бойко.

Под конец гости таки выровняли игру и несколько раз продемонстрировали неплохие комбинации, едва не застав Днепр атаками «три в три» или «четыре в четыре». А Козьбану не хватило совсем чуточку, чтобы выбежать с Бойко тет-а-тет, но в последний момент его «обломал» Дуглас. Уйти на перерыв победителем скорее мог Днепр, но после классного паса на линию штрафной от Матоса и удара с лету Безуса очередной классный сэйв выдал Кичак.

После перерыва Волынь немного изменила тактику ведения боя: лучане сбавили скорости и стали больше держать мяч, рассчитывая минимизировать потери и выжать что-то из верных атак. В составе «крестоносцев» достаточно игроков приличного класса, которые умеют держать мяч, поэтому в некоторых отрезках Днепр попросту работал только на отбор. А чтобы при этом оживить атаку, Кварцяный выпустил на поле Мемешева.

Вместе с этим игра явно замедлилась, борьбы стало больше, а вот ярких моментов — меньше. И хотя Маркевич тоже выпустил свежий актив (Данило, Лучкевича и Шахова), это не позволило Днепру захватить инициативу и подавить соперника атакующей игрой. Мяч попеременно контролировали обе команды, без особого риска стараясь «куснуть» соперника, но Кичак и Бойко во втором тайме больше мерзли. Чем ближе была концовка, тем больше появлялось впечатление — команды не против закончить 0:0.

Под конец тайма Днепр явно опустил руки, что прямо выражалось в освистывании болельщиков — малочисленные фанаты были явно недовольны пассивностью своей команды. А вот Волынь тишком-ползком, и свое таки взяла. Вернее, наработала. Лучане все время действовали ровно, в одном ритме, постоянно держа оборону Днепра на стреме. И свой момент таки улучили: один из малочисленных угловых завершился хорошей подачей и ударом Шарпара со «второго этажа». При этом наносить удар Шарпару было неудобно, и он пробил то ли плечом, то ли шеей, но державший его Федецкий в самый ответственный момент поскользнулся и упустил оппонента. 0:1.

Спустя минуту камера поймала в кадре Виталия Кварцяного, который присел на скамейку и сильно выдохнул. Наверняка уже тогда опытный тренер предвидел, что победа не ускользнет от его Волыни. И хотя лучанам еще предстояло выдержать финальный 10-минутный штурм Днепра (когда на стандарты к воротам Кичака ходило по девять игроков соперника), основания радоваться у волынян были. Днепр же, хотя и активизировался под конец, но не сумел создать главного — острого удара в створ. В многочисленных атаках мяч либо шел мимо ворот, либо слишком легко доставался Кичаку. Вратарю даже не пришлось демонстрировать эффектные сэйвы, чтобы удержать победу для Волыни.

0:1, и Волынь уезжает из Днепропетровска пятой командой чемпионата, потеснив Ворсклу на шестое место (теперь «крестоносцы» уж точно пойдут на каникулы в отменном настроении). Днепр же заканчивает осень четырехматчевой (учитывая матч ЛЕ с Лацио) безвыигрышной серией, ставя под большие сомнения свой «бронзовый» статус…