Хет-трик Гудро, победы Флориды, Баффало и Эдмонтона

Getty images
Сразу два интересных матча игрового дня прошли между середняками-аутсайдерами чемпионата. Сперва к Баффало, который старается держаться подальше от последних мест восточной конференции, приехали хоккеисты Аризоны, уступившие в двух кряду встречах. Не выиграли Койоты и сегодня, хотя молодой лидер команды Макс Доми делал все для успеха и оформил дубль. Однако на две шайбы соперника Клинки ответили […]

Сразу два интересных матча игрового дня прошли между середняками-аутсайдерами чемпионата. Сперва к Баффало, который старается держаться подальше от последних мест восточной конференции, приехали хоккеисты Аризоны, уступившие в двух кряду встречах. Не выиграли Койоты и сегодня, хотя молодой лидер команды Макс Доми делал все для успеха и оформил дубль. Однако на две шайбы соперника Клинки ответили двумя голами Эванждера Кэйна, а также точными бросками Райнхарта, Фолиньо и Макгинна. Кроме того, Джек Айхель отметился результативной передачей, напоминая о себе как о претенденте на Колдер Трофи. Стоит отметить, что в этом матче таких претендентов было сразу четверо: Доми, Дюклер, Айхель и Райнхарт. Но победили хозяева, которые сумели оторваться от ближайшего преследователя на четыре балла.

В еще одном поединке не лидеров победить удалось Филадельфии, гостившей у Нью-Джерси. Летчики выиграли 4:3 в овертайме благодаря голу Рида, хотя все могли закончить и в основное время, однако Майкл Каммаллери сравнял счет на последней минуте третьего периода и перевел игру в овертайм. У Дьяволов отметим десятые в сезоне голы Каммаллери и Палмьери, а также первую шайбу проспекта Стефана Мотто. У Филадельфии, похоже, нашли свою игру Ворачек и Жиру. Якуб опять не забил, но сделал два ассиста, а капитан забил гол и сделал результативную передачу. Летчики оформляют четвертую подряд победу и постепенно выбираются поближе к серединке Востока.

А вот кто продолжает удивлять, так это Флорида. Пятая кряду победа, на сей раз над Коламбусом. Вновь минимальная, 2:1 по буллитам, вновь здорово сыграл вратарь, только в этот раз не Роберто Люонго, а Ал Монтойя, отразивший 22 броска. Очередные два очка позволили Флориде забраться уже на четвертое место дивизиона. С тем же результатом 2:1 по буллитам Островитяне Нью-Йорка одолели Сент-Луис, который в последних десяти матчах потерпел шесть поражений. Блюзмены забили первыми силами Шеттенкирка, а Айлендерс отыгрались в третьем периоде благодаря Грабовскому, что и позволило перевести встречу в овертайм и серию буллитов. Выделим резервного вратаря Нью-Йорка Томаса Грайсса, сделавшего 31 сейв. Островитяне благодаря четырем кряду победам находятся в трех очках позади Вашингтона и Нью-Йорк Рейнджерс.

А на Западе аутсайдер обыграл лидера! Эдмонтон на своем льду с трудом справился с Далласом 2:1 в овертайме. Ойлерз забили первыми, отметился Холл, на что лидирующие в общей таблице Лиги Звезды ответили шайбой Янмарка. До конца третьего периода Даллас имел преимущество, но не справился с вратарем Нефтяником Андерсом Нилссоном, отразившим 42 броска. В овертайме же все решил точный бросок Эберле после хорошей передачи Драйзайтля. Несмотря на поражение, команда Линди Раффа остается в восьми очках впереди ближайшего преследователя.

Самый яркий матч дня состоялся между Калгари и Бостоном, где многие ждали противостояния экс-игрока Медведей Даги Хэмилтоном и самими Брюинз. В ходе встречи Даги даже набрал один пункт за ассист, но главным действующим лицом, позволившим Огням выиграть 5:4 в овертайме, стал форвард Джонни Гудро. Молодой игрок оформил хет-трик, в том числе благодаря шайбе в овертайме, где Гудро замкнул как раз передачу от Хэмилтона.

Впрочем, всей это радости могло и не быть, ведь Медведи, уступая по ходу встречи 0:2 и 2:3, сумели отыграться и даже вышли вперед. На последней минуте третьего периода счет 4:3 в пользу гостей сделал Маршан, реализовавший буллит. Казалось, Огням не отыграться, но хозяева вспомнили уроки прошлого сезона, когда Калгари регулярно забивал на последних секундах. Вот и сейчас Гудлер перевел игру в овертайм за две секунды до сирены. Флеймз радуются успеху, однако все равно остаются на последнем месте Запада.

Стать лидером тихоокеанского дивизиона никак не получается у Сан-Хосе. Акулы находятся рядом с Лос-Анджелесом, однако опередить соперника не могут. Сегодня Шаркс приехали в гости к еще одной калифорнийской команде, Анахайму, добывшему минимальную победу 1:0 благодаря шайбе Санторелли. Команда Дебура проигрывает второй матч кряду, а вот для Уток это важный успех, так как команда все еще зависла около подвала турнирной таблицы.

Баффало — Аризона 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: 14:28 Доми — 9 (Ханзал, Эллиотт) — 0:1, 27:17 Райнхарт — 7 (Ристолайнен, Джорджес) — 1:1, 33:33 Макгинн — 5 (Айхель, Колайаково) — 2:1, 42:40 Кэйн — 5 (Гиргенсонс — меньш) — 3:1, 46:42 Доми — 10 — 3:2, 51:44 Фолиньо — 2 (Делаурье, Лэгванд) — 4:2, 59:08 Кэйн — 6 (Фрэнсон, О’Райлли — в пустые ворота) — 5:2

Вратари: Джонсон — Смит

Броски: 28 (7+10+11) — 20 (7+7+6)

Три звезды: Кэйн (Б), Доми (А), Райнхарт (Б)

Нью-Джерси — Филадельфия 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 06:36 Мотто — 1 — 1:0, 09:56 Симмондс — 7 (Ворачек, Жиру — больш) — 1:1, 27:12 Жиру — 9 (Ворачек, Гостисбихир — больш) — 1:2, 41:55 Палмьери — 10 (Элиаш, Каммаллери — больш) — 2:2, 49:30 Беллемор — 2 (Вандевельде, Медведев) — 2:3, 59:00 Каммаллери — 10 (Стемпняк, Кеннеди — больш) — 3:3, в овертайме 03:24 Рид — 4 (Дель Зотто) — 3:4

Вратари: Шнайдер — Нойвирт

Броски: 18 (5+7+6+0) — 25 (9+8+6+2)

Три звезды: Рид (Ф), Каммаллери (НД), Жиру (Ф)

Коламбус — Флорида 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 21:16 Трочек — 8 (Кэмпбелл, Кэмпфер) — 0:1, 32:49 Шапут — 1 (Боднарчак, Кэмпбелл) — 1:1

Решающий буллит: Барков (четвертый раунд)

Вратари: Бобровский — Монтойя

Броски: 23 (8+8+7+0) — 32 (15+10+5+2)

Три звезды: Монтойя (Ф), Бобровский (К), Трочек (Ф)

Нью-Йорк Айлендерс — Сент-Луис 2:1 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 19:33 Шеттенкирк — 3 (Тарасенко, Счастны) — 0:1, 46:39 Грабовский — 5 (Строум, Кулемин) — 1:1

Решающий буллит: Окпосо (второй раунд)

Вратари: Грайсс — Эллиотт

Броски: 25 (6+9+7+3) — 32 (11+7+9+5)

Три звезды: Грабовский (НЙ), Грайсс (НЙ), Шеттенкирк (СЛ)

Эдмонтон — Даллас 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 14:49 Холл — 10 — 1:0, 38:23 Янмарк — 5 (Олексяк, Фиддлер) — 1:1, в овертайме 00:45 Эберле — 4 (Драйзайтль) — 2:1

Вратари: Нилссон — Ниеми

Броски: 24 (8+10+4+2) — 43 (14+13+15+1)

Три звезды: Нилссон (Э), Янмарк (Д), Эберле (Э)

Калгари — Бостон 5:4 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 00:33 Гудро — 7 (Джонс) — 1:0, 15:55 Джиоржано — 6 (Броуди, Гудро) — 2:0, 17:19 Белески — 3 (Хара, Эрикссон) — 2:1, 21:36 Маршан — 11 (Коннолли, Тротмен) — 2:2, 21:56 Гудро — 8 (Гудлер, Уайдмен) — 3:2, 42:22 Хара — 5 (Белески, Эрикссон) — 3:3, 58:54 Маршан — 12 (буллит, меньш) — 3:4, 59:58 Гудлер — 5 (Монахэн, Колборн) — 4:4, в овертайме 03:20 Гудро — 9 (Хэмилтон, Броуди) — 5:4

Вратари: Рамо — Густавссон (Раск)

Броски: 37 (9+12+14+2) — 38 (15+7+11+5)

Три звезды: Гудро (К), Гудлер (К), Белески (Б)

Анахайм — Сан-Хосе 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 42:49 Санторелли — 4 (Томпсон, Стюарт) — 1:0

Вратари: Гибсон — Джонс

Броски: 26 (10+6+10) — 23 (10+11+2)

Три звезды: Гибсон, Санторелли, Фаулер — все Анахайм