Кагава приносит победу Боруссии Д над Вольфсбургом

Гол Кагавы, Getty Images
Вышедший на замену Синдзи Кагава смог принести на последних минутах столь важную победу Боруссии Д - 2:1.

Вольфсбург дома и на выезде — это совершенно разные команды. Если совсем не углубляться в статистику, то достаточно сказать, что перед сегодняшней встречей Волки на домашнем стадионе не проигрывали в чемпионате 28 матчей подряд. В гостях же все обстоит куда хуже, и именно поэтому подопечным Дитера Хеккинга было необходимо набирать очки сегодня. Особенно учитывая резкое перевоплощение Гладбаха и довольно активной конкуренции снизу — каждая потеря может аукнуться в концовке чемпионата.

Но сегодняшнюю игру куда активнее начали гости — уже к десятой минуте матча Вольфсбург дважды спасался только благодаря перекладинам, а стартовый натиск только чудом не принес Дортмунду быстрый результат. Но Волки в первом тайме не были похожи сами на себя, чем все-таки воспользовалась активная атака гостей: Мхитарян отобрал мяч у Гилавоги на чужой половине поля, отдал на Ройса, который просто оббежал Бенальо и закатил мяч в пустые ворота — 0:1.

Во втором тайме Вольфсбург все же придавил своих соперников, но очень долгое время спасал Роман Бюрки — в течение минуты он сделал сразу четыре сейва после ударов в упор от соперников, да и в целом швейцарский вратарь отстоял очень достойную игру сегодня. Но даже он не смог помочь, когда на 90-й минуте Пищек свалил Шюррле в собственной штрафной, и Родригес подошел исполнять одиннадцатиметровый удар. Куда будет бить партнер по сборной Бюрки все же угадал, но отбить мяч не смог — 1:1.

Казалось бы, тут и продолжится серия Вольфсбурга без проигрышей на Мерседес-Арене, но с этим гости так и не согласились. Всю последнюю минуту они готовились к акцентированной атаке, и все же смогли найти щель в обороне хозяев: Мхитарян в одиночестве получил мяч в штрафной площади и в одно касание прострелил на Кагаву, который смог заставить затихнуть весь стадион — 1:2. Теперь Боруссия вновь отстает от Баварию всего на пять очков, что позволяет пока не говорить в похоронных тонах об чемпионской интриге. А вот амбиции Вольфсбурга опять сыграть в Лиге Чемпионов сильно пошатнулись — сейчас Волки уже пятые.

Вольфсбург — Боруссия Д 1:2
Голы: Родригес, 90 (пенальти) — Ройс, 32, Кагава, 90+3

Вольфсбург: Бенальо, Виейринья, Родригес Р., Налдо, Клозе, Дракслер, Арнольд, Калиджури (Треш, 57), Гилавоги (Дост, 46), Шюррле, Крузе

Боруссия: Бюрки, Гинтер, Пищек, Шмельцер, Суботич, Ройс, Бендер, Мхитарян, Гюндоган (Кагава, 55), Кастро (Хофманн, 82), Обамеянг (Пак Чжу Хо, 82)

Предупреждения: Арнольд, Виейринья, Треш — Ройс, Пищек