Sportarena

Шэйн Доан: свой путь

Sport Arena оценивает карьерный путь форварда Аризоны Шэйна Доана.

Шэйн Доан: свой путь - НХЛ

Шэйн Доан, Getty images

Сайт The Players Tribune, где хоккеисты НХЛ могут писать свои заметки, опубликовал рассказ форварда Аризоны Шэйна Доана, который повествует о своем первом опыте игры в НХЛ, переезде клуба из Виннипега в Аризону, выступлениях при тренере Уэйне Гретцки и надеждах выиграть Кубок Стэнли для «пустынного» штата.

Отметим, что сейчас Доану 39 лет и он успел провести в Лиге 1414 матчей и набрать 908 очков. Да, Шэйн не выигрывал Кубок Стэнли, а в плей-офф отыграл всего 55 матчей, но это уважаемый хоккеист, который всю карьеру провел в одной команде. Правда, Доан начал профессиональные выступления в 1995 году в Виннипеге — накануне переезда клуба в Аризону.

Следующий текст повествуется от лица Доана.

«О нет, что же я сделал?

Это была моя первая мысль после того, как Дэйв Мэнсон впечатал меня в стекло своим силовым приемом. Учтите, что мы были партнерами по команде. Случилось это на тренировке в 1995 году, когда клуб еще базировался в Виннипеге.

Так получилось, что я проявил неуважение к Терри Симпсону, нашему главному тренеру. Я облажался во время тренировки и наставник начал выговаривать меня перед всей командой. Когда он закончил, я позволил себе закатить глаза, демонстрируя скуку и раздражение, покачать головой и отъехать в сторону от него. Такое склонны делать почти все 19-летние сопляки вроде меня.

А Дэйв Мэнсон являлся ассистентом капитана и провел в Лиге уже десять лет. Никогда не забуду, как он смотрел мне в глаза и кричал: «Не смей больше так вести себя перед тренером! Меня не волнует, хороший ли ты игрок и чего сможешь добиться, но никогда не проявляй неуважение к своему тренеру«.

Что интересно: Мэнсон не был парнем, который подлизывается к наставнику. Или тем, кто был самым красноречивым лидером в коллективе. Именно по этой причине, как мне кажется, его слова дошли до меня столь ясно. Он это делал не для себя. Он это сделал, потому что был прав. Всегда буду уважать Мэнсона, который поставил меня на место, ведь он оказал мне услугу. Можно соглашаться с тренером, можно не соглашаться, но все должны вести себя подобающим образом. В хоккее сложно побеждать, если в команде будут одни эгоисты.

Никогда не забуду, как мы впервые летели из Виннипега в Финикс. Все слышали, что Койоты должны перебазироваться в Миннесоту (тогда еще не было клуба Миннесота Уайлд – прим. Sport Arena), и это было логично. Не могу сказать, что мы думали об Аризоне, как о месте, которое стало бы домом для команды. Когда мы улетали из Виннипега, то на улице было минус 3, а когда прилетели в Аризону, то за окном установилась температура +20. Казалось, что мы приземлились на чужой планете.

В итоге нас ждало несколько интересных вызовов, учитывая, что мы играли на полностью новом хоккейном рынке. А дворец изначально предназначался для баскетбола. И ворота в первых двух выставочных матчах даже не имели сетки. Но в итоге все это исправили. У нас появились отличные болельщики, во дворце была великолепная атмосфера, особенно во время WhiteOut (на матчи плей-офф болельщики приходят в белой одежде, приносят белые платки и размахивают ими – прим. Sport Arena). Был 1996 год, а теперь, почти 20 лет спустя, я все еще выступаю за эту команду. Конечно, многие люди удивлены, что команда продержалась здесь так долго, но, если честно, я куда больше удивлен тем фактом, что клуб меня не обменял.

Allsport
Allsport

Когда я взрослел, то моей единственной целью было как можно дольше выступать в НХЛ. Я надеялся, что это будет не маленький срок, а если даже маленький, то я все равно был бы удовлетворен. Я родился в провинции Альберта, в маленьком селении на 70 человек. Мой отец и несколько родственников могли играть в НХЛ. Приличный процент ребят, с которым я рос, в той или иной мере причастны к профессиональному хоккею. В юниорах я понял, какими талантливыми могут быть хоккеисты. И в этом спорте нет никаких гарантий, особенно касаемо того, пробьешься ли ты в НХЛ. Слишком много вокруг талантливых ребят, а мест слишком мало.

В течение моих дебютных четырех лет в Лиге я был не слишком хорош. Если посмотреть на количество набранных мною очков в те времена, то вряд ли вы бы сказали, что у меня будет долгая карьера. В среднем я набирал всего 15 очков за сезон. Но по какой-то причине в Финиксе поверили в меня. В любой момент клуб мог меня обменять и никто бы даже не удивился. Это бизнес, и ты или сам поймешь сей факт, или тебя научит жизнь. И каким-то образом, в течение всех этих лет, мне удавалось избежать обмена в другие команды.

К сожалению, в хоккее происходит следующее: если тебя обменяли один раз, то скорее всего это случится снова и снова. И даже если ты игрок топ-уровня, то нельзя привыкать к одному месту. Наблюдая за действиями действительно классных команд, ты видишь легкость и красоту в их игре. Ты видишь особую связь в их лучших звеньях. Эта связь требует длительной совместной игры. И моя история могла быть совершенно другой, если бы в клубе не проявили терпение, пока я развивался как игрок.

В первые четыре года на новом месте Финикс менял тренеров каждый сезон. И каждый сезон я был самым молодым игроком в составе, поэтому постоянно чувствовал, будто снова начинается мой дебютный чемпионат. Однако во время четвертого сезона мне удалось хорошо выступить в плей-офф. Ну, относительно хорошо. Я забил всего два гола, зато оба были победными. Один раз отличился в овертайме, а потом забил в пустые ворота. Ничего особенного, однако, как мне кажется, видя, как в эти важные моменты игры шайба залетает в ворота, что-то во мне изменилось.

В следующем сезоне наш новый тренер Бобби Фрэнсис поставил меня в звено с двумя финскими ребятами: Юхой Илоненом и Микой Алатало. Они почти не говорили по-английски, но… у нас все получалось. Это одна из невероятных особенностей хоккея, когда можно поставить играть вместе людей из совершенно разных стран, но у них выходила особая связь на льду. Вместе мы играли весь сезон, у нас все получалось. За четыре года в НХЛ я забросил 22 шайбы, а в этом, пятом сезоне, мне удалось отличиться 26 раз.

Getty Images
Getty Images

Капитаном Койотов я стал в 2003 году.

Быть капитаном для меня не только привилегия, но и большая ответственность. И в течение карьеры у меня были отличные учителя, которые готовили меня к этой роли. Я играл при трех капитанах: это Крис Кинг, Кит Ткачак и Теппо Нумминен – невероятные люди во всех своих поступках. И сейчас, когда я говорю молодым хоккеистам, что им нужно улучшить какой-то компонент игры, я проявляю уважение к Крису, Киту, Теппо и другим ветеранам, повлиявшим на мою карьеру. И если я перестану передавать опыт молодым, то проигнорирую большую часть своих обязанностей как ветерана этой Лиги. Всегда воспринимал это как возможность сделать команду лучше. Это все, чего я хочу.

Даже после 20-ти лет в игре я прихожу на работу с улыбкой. Когда выхожу на лед, то встречаюсь с, так сказать, родственниками нашей большой семьи. Здесь трудятся хорошие люди. Ты ценишь эти отношения, развиваешь их вместе с партнерами. Но существуют и воспоминания, некоторыми из которых я делюсь с тренерами или работниками клуба. Это воспоминания возвращают меня в те времена, когда команда базировалась еще в Виннипеге.

Думаю, в течение карьеры я пережил много действительно больших моментов. Черт, я даже несколько лет поиграл под руководством самого Уэйна Гретцки (Уэйн тренировал Финикс с 2005 по 2009 год, но провалился и к работе наставника больше не возвращался – прим. Sport Arena). Я был впечатлен им по многим причинам, в том числе из-за его прогресса в роли тренера всего за один год. Каждый ветеран НХЛ считает, что может стать тренером, но лишь после своего назначения ты постигаешь все проблемы, с которыми тебе придется столкнуться в своей роли наставника.

Когда Гретцки стал тренером Финикса, то прошло всего 7-8 лет с момента завершения его карьеры игрока, и в НХЛ было много хоккеистов, которые обожали Уэйна еще с юношеских времен. Это само по себе вызывало некоторые сложности. Представьте себе, что на тренировке на вас кричит человек, который в детстве был вашим героем.

Не забуду эпизод, когда Гретцки сильно разозлился на Стивена Райнпрехта (форвард, провел в НХЛ 633 матча – прим. Sport Arena). Рейно был в шоке. «В детстве у меня была пижама с Уэйном Гретцки! У меня вся комната была обклеена постерами с Гретцки! Не могу поверить, что он орет на меня! Это словно Санта Клаус пришел к тебе, чтобы просто сообщить, что он тобой разочарован«.

По итогам всех этих лет самым большим подарком от клуба стала стабильность. Это большая редкость в среде профессиональных спортсменов. В Аризоне мы с женой смогли создать семью и вырастить детей. Моим детям ни разу не приходилось в спешке менять города. Моя дочь ходит в школу и дружит с теми же ребятами, которых он знала в раннем детстве. Не могу даже передать, как я благодарен за это.

В течение карьеры некоторые клубы проявляли ко мне интерес, однако я слишком связан с Финиксом. Я верю в клуб и очень уважаю болельщиков, которые были с нами все эти годы. Я был во многих городах, где дела у команд идут очень плохо. Ты смотришь на трибуны их арен – это город-призрак. Никакой страсти или поддержки. В Финиксе были длинные периоды плохих лет, действительно плохих лет. Но фаны всегда находили возможность себя проявить.

Getty images
Getty images

Наш клуб часто находился в эпицентре слухов о возможном переезде в другой город, но я смотрел на трибуны и видел уже знакомых людей в джерси со своей фамилией… Чего не сделаешь для таких болельщиков?

Уважаю фанов, которые все эти годы нас поддерживали, хотя имели не один повод не делать этого. Однако сейчас у них есть все причины радоваться тому, что мы пытаемся создать. Посмотрите хотя бы на наш нынешний состав. У нас много талантливых игроков. А эти молодые парни! Макс Доми, Оливер Экман-Ларссон, Миккель Бодкер, Тобиас Ридер, Энтони Дюклер, Коннор Мерфи – и это еще не все. Они действительно умеют играть в хоккей и способны прогрессировать. Более того, состав будет дополняться ребятами, прекрасными талантами, находящимися сейчас в системе клуба. Перед нашей командой открыто большое будущее. Могу сказать определенно: если сохранить нынешний состав, то Аризона сможет длительное время демонстрировать хоккей высокого уровня.

Меня часто спрашивают о моей лояльности к этому клубу. Часто спрашивают, почему я отвергал предложения от других команд и продолжал играть здесь. Я вам показал несколько примеров, почему мне так нравится здесь жить и играть. Однако самая важная причина, заставившая меня столько лет здесь провести, на самом деле очень простая: клуб выбрал меня на драфте, чтобы мы вместе выиграли Кубок Стэнли, и я все еще планирую помочь команде сделать это».

Перевод и адаптация Иван Зинченко, Sport Arena


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena