Долгожданная победа Санс, успехи Далласа и Бостона, сюрприз от Вашингтона

Алексей Лэнь, фото: AP
Sport Arena представляет главные события и результаты игрового дня в заокеанской лиге.

Доминирование под щитом помогло Шарлотт прервать серию Детройта. Парадоксально, но именно при наличии Андре Драммонда Пистонз совсем провалились в борьбе под кольцами. Эксперт по сбору отскоков и лидер лиги по этому показателю отметился всего лишь девятью подборами и девятью очками. Он отыграл лишь 24 минут из-за перебора фолов, в чем большая заслуга Коди Зеллера. В отсутствии Эла Джефферсона Зеллер принял на себя главный удар со сторон центрового Поршни. Ему удалось полностью поломать игру оппонента. Драммонд зачастую не мог пробраться в трехсекундную зону, а также записал себе в пассиве пять фолов, во многом при игре против Коди. Он стал самым результативным в своей команде, которая собрала 57 отскоков против 41, а также ограничила соперника 36-процентной реализацией. Шарлотт выиграл седьмой из последних девяти сражений, а Детройт в очередной раз показал, что совсем не умеет играть на выезде, прервав серию из четырех домашних викторий.

Филадельфия достигла своего дна. Без Тима Данкана, Ману Жинобили и Каваи Леонарда Сперс нанесли 76-м разгромное поражение, которое стало пятым по величание в истории команды. Если в минувших восьми встречах аутсайдер Востока всегда оказывал сопротивление, уступая лишь в четвертой четверти и ни разу с разницей больше, чем 12 очков, то сегодня была настоящая капитуляция. Техасский клуб полностью уничтожил соперника под щитом, реализовав 61% с игры. Шпоры отдали 32 передачи против 19-ти, а Олдридж совсем не заметил сопротивления, положив 11/14. Марьянович, выходящий на паркет по большим праздникам, выдал 8/10. Филадельфия на себе четко ощутила мощь защиты Шпор, реализовав 34% с игры. Отметим, что Тони Ротен и Кэнаан промазали суммарно 11 выстрелов. Если бы не Нерленс Ноэль и Ковингтон, то непонятно вообще, кто бы в стане 76-х набирал очки. Символично, что генеральный менеджер сборной США Джерри Колланджело был приглашен в руководство команды именно перед этим матчем. Теперь новому боссу можно будет смело все делать с чистого листа.

Несгибаемый Джон Уолл удивил Майами. Хит провели парадоксальный матч против Вашингтона, которого можно назвать самым непредсказуемым клубом в лиге. Колдуны выигрывают на выезде у Кливленда и затем уступают дома Лейкерс. Проигрывают на своем поле Далласу, а Уолла выносят с площадки с травмой ноги, и на следующий день защитник набирает 26 очков, помогая своей команде победить на выезде Майами. Причем Хит впервые в истории клуба уступили, реализовав 59% с игры. Игра действительно переполнена противоречиями, однако гости в этом матче совершили на 23 броска больше, что и помогло им нивелировать высокую эффективность нападения Хит. Тот же Уайтсайд отметился 7/7, но был вынужден отдыхать четвертую четверть, так как Вашингтон играл низкой пятеркой, при которой наличие Хассана было бы бесполезным. Вашингтон собрал 12 подборов в нападении против четырех, а также конвертировал 17 потерь Жарких в 24 очка. У флоридцев были претензии к работе арбитров, которые не увидели пробежку у Била перед тем, как он отдал передачу на Гэри Нила за минуту до конца матча, однако разница в счете говорит о многом. Хотя, надо признать, что та треха была психологически важной. Кстати Нил отметился тремя дальними и набрал в итоге 21 очко.

Одного Порзингиса мало для сопротивления Далласу. Новичок Нью-Йорка провел очередной яркий поединок и фактически в одиночку пытался нивелировать отставание от Далласа в четвертой четверти, но Маверикс все же устояла в этом матче, а Дирк Новики вообще сказал, что латвиец опережает его карьерный график, мол, в 20 лет он не был так смел и напорист. Из суммарных 28 очков 12 баллов Порзингиса пришлись на четвертую четверть. Именно после двух его дальних «бомб» отставание в 23 очка было сокращено до четырех баллов, но затем техасцы все же додавили соперника. Сегодня Мэттьюз был сам не свой, смазав 6/8 дальних бросков, но за «айронмэна» отработали на дальней дистанции Фэлтон, Уильямс и Парсонс, реализовав 7/15. Мавс отметились 44-процентной реализацией трехочковых бросков против одной из лучших оборон на периметре.

Удача вернулась к Финиксу. С очень тяжелым состоянием духа аризонский клуб подходил к матчу с Чикаго, который редко когда в последние сезоны уступал дважды подряд на своем поле. Во-первых, Санс столкнулись с архисложным графиком. Это был третий матч фактически за три дня. Во-вторых, четыре минувших сражения были проиграны с общей разницей в 13 очков. Каждый раз фортуна отворачивалась от аризонцев в четвертой четверти, но в последней игре шестиматчевого выездного турне решила все же смилостивиться над командой Хорнасека. Надо признать, что Солнечных прилично лихорадило. В третьей четверти было набрано 10 очков, а в четвертой они оторвались за все прошлые матчи и накидали 42 балла. Брендон Найт отметился 17-ю очками в заключительные 20 минут, приняв активное участие в нивелировании отставания в 16 пунктов. А героем стал Мирза Телетович, отправивший мяч в кольцо за 0,3 секунды до финальной сирены.

Четвертая четверть действительно была провалена Быками по части защиты. За весь матч Санс набрали 28 очков вторым темпом, но именно за эти 12 минут – 10. Гости совершили на 10 бросков больше соперника, вынудив команду Хойберга ошибиться восемь раз, причем никто из игроков не совершил даже двух потерь – все по одной.

Милуоки умеет играть только дома. Стоит сразу же исправиться за слово «умеет», так как победа все же была трудовая, но в некотором роде заслуженная, ведь Бакс в концовке сделали все очень грамотно и надежно в защите. Не стали фолить на МакКалуме, а попытались вынудить судей присудить спорный мяч, после которого Картер-Уильямс вывел Оленей вперед, а Хенсон в следующей атаке соперника заблокировал решающий бросок Майерса Леонарда. Хотя не исключено, что всей это развязки не было бы, если б не колоссальное преимущество Милуоки по части выполнения штрафных бросков. Хозяева совершили на 14 штрафных больше соперника, что не могло пройти незамеченным. Конечно, сыграла свою роль и защита Бакс, ограничившая орегонцев 38% реализацией. Тем не менее, почему-то подобные победы команда Кидда вырывает именно на своем поле, где в девяти сражениях было взято семь поединков, а вот на выезде у Бакс еще жива серия из восьми поражений подряд.

Бостон вошел в кураж. Кельты по полной программе разыгрались в рамках четырехматчевой выездной серии. После первых двух успешных поединков, случилось поражение в Сан-Антонио, однако «зеленые» набрали в матче со Шпорами больше 100 очков, чего еще никому не удавалось, поэтому на кураже общего успеха удалось филигранно расправиться с Нью-Орлеаном, который на своем поле в последнее время играл весьма успешно. Но Энтони Дэвис сегодня был не в духе, Эванс и Гордон вообще очков не набрали, а вот Айзая Томас и Эвери Брэдли хорошенько отработали дальнюю стрельбу, положив суммарно 8/9. Саллинджер отметился рекордом по собранным подборам (20), а Келли Олиник набрал 21 очко, выйдя со скамейки запасных. Все необходимые факторы для победы были продемонстрированы. Гости реализовали половину своих бросков и 42% из-за дуги, на что атакующий коллектив Элвина Джэнтри ответил невнятными четырьмя трехами. Бостон был быстрее, активней, набрав 21 очко против 11 с быстрых отрывом, а Дэвис и компания полностью проиграли «краску» (36-48).

Филадельфия – Сан-Антонио – 68:119 (17:33, 12:32, 23:31, 16:23)

Ф: Ковингтон (13 + 6 подборов), Ноэль (13 + 6 подборов), Стаускас (13), Окафор (10)

СА: Олдридж (26 + 9 подборов), Марьянович (18), Симмонс (14), Паркер (12 + 6 передач).

Шарлотт – Детройт – 104:84 (28:20, 34:31, 26:19, 16:14)

Ш: Зеллер (20 + 6 подборов), Уильямс (14 + 12 подборов), Уокер (14 + 9 подборов), Батюм (13 + 8 передач + 7 подборов), Лин (13).

Д: Колдуэлл-Поуп (16 + 3 перехвата), Ильясова (15 + 13 подборов), Моррис (11), Драммонд (9 + 9 подборов + 3 перехвата), Блэйк (9 + 7 передач), Бэйнс (8 + 4 перехвата).

Нью-Йорк – Даллас – 97:104 (28:34, 22:29, 22:25, 25:16)

НЙ: Порзингис (28), Энтони (17 + 8 передач + 6 подборов), Кальдерон (14 + 7 подборов + 5 передач), Томас (11)

Д: Новицки (25 + 6 подборов), Уильямс (20 + 7 передач), Фелтон (14 + 5 передач + 5 подборов), Мэттьюз (10 + 5 подборов + 3 перехвата)

Торонто – Лейкерс – 102:93 (25:22, 27:20, 19:29, 31:22)

Т: Лоури (27 + 7 подборов + 6 передач), Росс (22 + 6 подборов), ДеРозан (16 + 6 передач + 5 подборов), Бийомбо (15 + 13 подборов), Джозеф (14)
ЛАЛ: Брайант (21 + 8 подборов), Рэндл (15 + 11 подборов), Уильямс (15), Кларксон (13 + 5 подборов).

Майами – Вашингтон – 103:114 (19:29, 36:31, 29:27, 19:27)

М: Уэйд (26 + 9 передач + 7 подборов), Драгич (20 + 9 передач), Бош (18 + 9 подборов), Уайтсайд (14 + 3 блок-шота)

В: Уолл (26 + 7 передач), Бил (21), Нил (21), Портер (13 + 14 подборов), Дадли (12), Сешнс (12)

Милуоки – Портленд – 90:88 (25:16, 17:17, 18:29, 30:26)

М: Адетокунбо (17 + 9 подборов), Монро (16 + 12 подборов), Мэйо (15 + 3 перехвата), Миддлтон (14), Паркер (12 + 6 подборов), Картер-Уильямс (8 + 7 передач + 5 подборов), Хенсон (8 + 7 подборов + 4 блок-шота)

П: Лиллард (23 + 7 передач + 5 подборов), Макколлум (17 + 5 перехватов), Краббе (12), Дэвис (10 + 13 подборов), Амину (9 + 5 подборов)

Чикаго – Финикс – 101:103 (30:27, 21:24, 26:10, 24:42)

Ч: Газоль (22 + 10 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Батлер (19), Роуз (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Миротич (13 + 7 подборов), Снелл (10), Гибсон (8 + 8 подборов)

Ф: Найт (21), Телетович (20), Бледсо (16 + 9 подборов + 3 перехвата), Букер (14 + 5 передач), Лойер (12 + 8 подборов)

Алексей Лэнь провел на площадке 22 минуты, за которые набрал 15 очков, реализовав 6/14 с игры и 3/4 со штрафной линии. Также на счету украинца 6 подборов (2 в нападении), 2 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот. Лэнь допустил 2 потери и получил 6 персональных замечаний.

Миннесота – Клипперс – 106:110 (25:29, 27:21, 25:21, 29:39)

М: Лавин (21), Таунс (18 + 5 подборов), Рубио (16 + 7 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Дьенг (14 + 5 подборов), Мухаммад (13 + 9 подборов)

ЛАК: Джордан (20 + 12 подборов + 4 блок-шота), Кроуфорд (18 + 7 передач), Гриффин (16 + 11 подборов + 5 передач), Пол (14 + 5 передач + 4 перехвата), Редик (13), Джонсон (10)

Нью-Орлеан – Бостон – 93:111 (25:25, 19:28, 23:28, 26:30)

НО: Андерсон (18 + 9 подборов), Дэвис (16 + 6 подборов + 3 блок-шота), Холидей (14 + 6 передач), Ажинса (12 + 9 подборов).

Б: Томас (22 + 5 передач), Олиник (21), Краудер (17 + 3 блок-шота), Саллинджер (11 + 20 подборов), Брэдли (11), Джонсон (9 + 5 подборов + 3 блок-шота).