фото fccrotone.it
Sport Arena подводит итоги очередного тура Серии Б, второго итальянского дивизиона.

Результаты тура

Кальяри впервые теряет очки дома

«Мы по-прежнему не проигрываем на своем поле, и это самое главное», — говорил после матча с Комо вратарь Кальяри Марко Сторари. На прошлой неделе сарды в гостях были разбиты Брешией 0:4, но уже успели прийти в себя после шокирующего поражения — в Кубке обыграли дубль Сассуоло и вышли в 1/8-ю финала. Казалось, у островитян не возникнет проблем с идущим последним Комо, ведь на Сент’Элиа команда Массимо Растелли в нынешнем сезоне выиграла восемь матчей из восьми. Но каждая серия, как известно, рано или поздно заканчивается.

Смена тренера пошла Комо на пользу — под руководством Джанлуки Фесты ломбардийцы еще не выигрывали, но из пяти матчей три сыграли вничью. Причем второй тур кряду бьянкоблу отбирают очки у лидеров — вслед за Бари аутсайдера не смог обыграть и Кальяри.

Уже в первом тайме Комо продемонстрировал, что не собирается выступать на Сардинии мальчиками для битья — моменты, пусть их было и немного, возникали у обоих ворот. Впрочем, лучший шанс все-таки был у Кальяри — с опасным ударом Федерико Мелькьорри справился юный Симоне Скуффет.

А вскоре после перерыва гости неожиданно вышли вперед — во вратарской не уследили за Симоне Ганцем, и лучший бомбардир команды Фесты замкнул прострел с левого фланга. Кальяри, что интересно, тут же отыгрался — Скуффет парировал удар Марко Фоссати, но Марко Сау добил мяч в сетку. Чезаре Амброзини вынес круглого уже из ворот, и это было очевидно, но не помощнику арбитра, который дал понять, что гола не было. «Я хочу, чтобы нас судили так же, как другие команды. Сегодня это было не так», — жаловался спортивный директор островитян Стефано Каподзукка.

У Комо основная опасность исходила от Ганца, который мог забить еще дважды: Кальяри спасли Сторари и штанга. У сардов активничал вышедший на замену Альберто Черри, но молодому нападающему никак не хватало точности. Даже после удаления Фоссати хозяева продолжали давить, и на второй добавленной минуте все-таки добились своего — после передачи Диего Фариаса справа Скуффет не смог перехватить мяч, и Жоао Педро отправил его в пустые ворота.

Два матча без побед стоили Кальяри первого места — Кротоне на одно очко опережает команду Растелли. Комо остается на последнем месте, отставая от ближайшего конкурента в борьбе за выживание на четыре пункта.

Кальяри — Комо 1:1
Голы: Жоао Педро, 90+2 — Ганц, 50
Удаление: Фоссати, 72 (К)

Кальяри: Сторари, Пизакане (Бальцано, 69), Чеппителли, Крайнч, Мурру, Ди Дженнаро, Фоссати, Барелла (Диего Фариас, 58), Жоао Педро, Сау, Мелькьорри (Черри, 62)

Комо: Скуффет, Кассетти, Джоза (Боргезе, 75), Амброзини, Якимовски (Казоли, 58), Маркони, Бесса, Бенедичич (Брилланте, 81), Эбагуа, Ганц, Бентивенья

Кротоне — новый лидер

Проведя отличный матч против Милана в Кубке Италии и уступив россо-нери только в дополнительном времени, команда Ивана Юрича продолжила набирать очки в чемпионате — с начала сентября в Серии Б Кротоне проиграл только один раз. Очередной жертвой Пифагорейцев стала идущая в зоне плей-офф Чезена, которая в очередной раз оступилась в гостях, потерпев уже четвертое поражение на чужом поле.

Перед стартовым свистком стадион аплодировал Массимо Драго — бывший тренер Кротоне сейчас работает с бьянконери. Однако его экс-подопечные уважения не проявили, напротив — Михай Балаша, забив второй гол, показал алленаторе известный жест, приложив к носу указательный палец. При Драго румын не проходил в стартовый состав, став основным только с назначением Юрича.

Чезена не стала закрываться в обороне, но преимущество хозяев было очевидным, хоть и переросло в голы только после перерыва. На 58-й минуте Анте Будимир головой замкнул навес Федерико Риччи, на 75-й принадлежащий Роме Балаша выиграл второй этаж после подачи Бруно Мартеллы.

С 34 очками Кротоне возглавляет турнирную таблицу, но Кальяри отстает всего на один пункт, а Бари — на два.

Кротоне — Чезена 2:0
Голы: Будимир, 58, Балаша, 75

Кротоне: Кордаз, Клейтон, Мартелла (Дзампано, 85), Феррари, Балаша, Яо, Капецци, Барберис, Риччи (Саббьоне, 83), Будимир, Стоян (Де Джорджо, 76)

Чезена: А. Гомис, Перико, Магнуссон, Рендзетти, Кессие, Кальдара, Коне (Россети, 62), Молина (Вальдзания, 78), Сенси, Рагуза, Гарритано (Мончини, 84)

Бари снова побеждает

Потеряв очки в матче с Комо, Бари реабилитировался и дома уверенно обыграл другого аутсайдера — занимающий 21-ю строчку Асколи. Беспроигрышная серия Петухов длится уже восемь туров — по этому показателю они уступают только Энтелле, которая не знает поражений на протяжении одиннадцати матчей.

На глазах Лучано Моджи хозяева 40 минут изучали соперника, чтобы в концовке тайма все-таки найти его слабое место — после навеса Стефано Сабелли из глубины поля Франческо Валиани оказался один на один с Томасом Шведкаускасом и в касание пробил мимо вратаря.

На старте второй половины встречи стало понятно, что четвертого кряду поражения в гостях Асколи не избежать — за игру рукой Микеле Канини был назначен пенальти, который реализовал Алессандро Розина. А на 68-й минуте Сабелли оформил еще один ассист, навесив на голову Франческо Маньеро — тот пробил в ближнюю девятку.

Асколи на неделю закрывается на базе, и решающим для Девиса Манджи станет встреча 17-го тура с Тернаной. Бари постепенно начинает отрываться от преследователей — идущая четвертой Новара отстает от команды Давиде Николы на четыре пункта.

Бари — Асколи 3:0
Голы: Валиани, 41, Розина, 47 (с пенальти), Маньеро, 68

Бари: Гуарна, Контини, Ди Чезаре, Джемити, Сабелли, Поркари (Ромици, 80), Валиани, Генцоглу, Розина (Сансоне, 74), Маньеро, Де Лука (Боатенг, 64)

Асколи: Шведкаускас, Канини, Менгони, Миланович, Пекорини (Янкто, 80), Альмичи, Аддаэ (Джорджи, 69), Белломо, Пирроне, Качия, Грасси (Петанья, 46)

Новара уверенно поднимается на четвертое место

Матч против Ланчано начался для Новары не лучшим образом — в самом начале встречи Стефано Падован, замыкая навес слева, пробил в перекладину, а на 17-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Капитан Пабло Гонсалес отмахнулся от Армина Бачиновача и был удален.

Впрочем, команда Роберто Д’Аверсы численным преимуществом не воспользовалась, а на второй тайм команды вышли уже в равных составах. Арбитру привиделась игра Бачиновича рукой, и словенец незаслуженно получил вторую желтую карточку. В игре десять на десять Новара оказалась куда убедительнее.

На 51-й минуте адзурри вывел вперед старший брат защитника Вольфсбурга Рикардо Родригеса — Роберто переиграл портьере с линии вратарской после передачи Николаса Виолы, забив первый гол после переезда в Италию. Ланчано сравнял счет усилиями Падована, но в концовке встречи на поле была одна команда. За десять минут мяч трижды побывал в воротах Анджело Казадея: отличились Паоло Фараго, Андрей Галабинов и Симоне Корацца.

Новара выигрывает третий матч кряду (восьмой за последние десять туров) и поднимается на четвертое место, опережая уступившую Кротоне Чезену.

Новара — Виртус Ланчано 4:1
Голы: Родригес, 51, Фараго, 76, Галабинов, 78, Корацца, 87 — Падован, 64
Удаления: Гонсалес, 17 — Бачинович, 45+2

Новара: Да Коста, Фараони, Трест, Поли, Дикманн (Гарофало, 46), Виола, Казарини, Фараго, Родригес (Корацца, 69), Галабинов (Эвакуо, 90+1), Гонсалес

ВЛ: Казадей, Аквиланти, Маммарелла, Пучино, Риджоне, Бачинович, Зе Эдуардо (Вастола, 24), Пагера, Пикколо, Марилунго (Ди Франческо, 83), Падован (Феррари, 65)

Ливорно продолжает опускаться

Ливорно проиграл второй матч после смены тренера — дебют Бортоло Мутти пришелся на поражение от Новары, а теперь Коммунисты уступили на поле Латины. Еще недавно между командами было солидное расстояние, но после очередной неудачи амаранто опустились на 11-ю строчку и опережают Латину всего на один пункт.

Гола лучшего бомбардира команды Даниэле Вантаджато оказалось недостаточно — перед тем, как он отличился на 36-й минуте, Ливорно пропустил уже дважды. На 9-й минуте хозяев вывел вперед Паскуале Скьяттарелла, который в свое время провел за Коммунистов более сотни матчей, а на 26-й со штрафного забил Рубен Оливера. Точку уже в добавленное ко встрече время поставил вышедший на замену бразилец Джеффе.

Ливорно не побеждает с 31-го октября и выиграл всего два матча за последние 12 туров.

Латина — Ливорно 3:1
Голы: Скьяттарелла, 9, Оливера, 26, Джеффе, 90+1 — Вантаджато, 36

Латина: Фарелли, Бальдандзедду, Деллафиоре, Кальдерони, Броско, Оливера, Моретти, Скалья (Аммари, 60), Скьяттарелла, Акости (Эспозито, 89), Корвия (Джеффе, 85)

Ливорно: Пинсольо (Риччи, 46), Кукоч, Ламбруги, Чеккерини, Вергара, Майкон Морейра (Коми, 54), Лучи, Каццола, Москати, Вантаджато, Паскуато (Бунино, 75)