Чемпионат ФБУ. Яркий камбэк и вторая победа Волыньбаскета в сезоне

фото ФБУ
Уступая с разницей в 11 очков на первых минутах заключительной четверти, Волыньбаскет провел фантастический рывок 23:2 и сломил сопротивление ИНФИЗа.

На поражение в Луцке ИНФИЗ был обречен еще до большого перерыва: мало того, что против Волыньбаскета не смог сыграть Антон Дзюба, отсутствие которого ограничило ротацию Виталия Лебединцева до предела, так за пару минут до конца второй четверти повредился сын главного тренера и по совместительству лидер «физкультурников» Андрей, во второй половине поединка на паркете не появлявшийся вовсе.

Всю третью десятиминутку гости, ведомые отыгравшим встречу без замен Артемом Швецом и активизировавшимся на фоне проблем старшего брата Павлом Лебединцевым, умудрялись диктовать Волыньбаскету собственные условия, а трехочковый Игоря Добрикова в первом же владении команды в заключительном отрезке и вовсе позволил ИНФИЗу повести «+11». Впрочем, на этом ресурс киевлян закономерно исчерпался — три последовательных попадания Николая Полюляка положили начало ошеломительному рывку 23:2 в исполнении дружины Дмитрия Чайковского, перевернувшему ход встречи с ног на голову.

Руки ИНФИЗ не отпустил, незадолго до финальной сирены подобравшись к сопернику на расстояние пяти очков, но вечно попадать Павел Лебединцев объективно не мог, а должной поддержки от партнеров в концовке он не получил. Наказать хозяев за серию потерь пополам с промахами продолжительностью в три минуты, последовавшую сразу же за победным спуртом, банально оказалось некому — реализовав «контрольные» штрафные, Виктор Герасимчук поставил жирную точку, ознаменовавшую вторую победу главного аутсайдера «Суперлиги Фаворит-Спорт» в сезоне.

Волыньбаскет — ИНФИЗ 76:72 (20:14, 12:21, 17:22, 27:15)

Волыньбаскет: Полюляк (16), Швагринский (13 + 9 подборов), Федчук (11 + 4 передачи), Коровяков (10 + 9 подборов), Герасимчук (10 + 7 подборов), Рудаков (5), Кошовец (5), Джексон (4), Тимощук (2 + 5 подборов + 5 передач), Поляков (0), Шкондя (0).

ИНФИЗ: Павел Лебединцев (21 + 5 подборов), Швец (13 + 6 подборов), Добриков (12 + 7 подборов), Мусиенко (12 + 7 подборов), Андрей Лебединцев (6), Липко (4), Чайка (3), Овчаренко (1).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/43 (41%) — 25/47 (53%)

Броски с дальней дистанции: 12/37 (32%) — 5/24 (20%)

Штрафные броски: 4/6 (66%) — 7/10 (70%)

Подборы: 48-43. Передачи: 16-4. Потери: 7-9.