Голден Стейт побеждает в 23-й раз подряд, поражения Мемфиса, Хьюстона и Юты

Карри, Ливингстон и Грин, фото АР
Sport Arena представляет обзор главных событий и результатов очередного игрового дня в заокеанском баскетболе.

Переход на маленькую пятерку после большого перерыва помог Кливленду одолеть Портленд. Пропустив в первой половине матча 59% бросков от Блэйзерс и 29 очков от Лилларда и МакКоллума, Блатт решил, что держать на паркете Мозгова бессмысленно, перейдя на игру в три защитника. Это позволило Кавс увеличить прессинг, агрессивнее защищаться от пик-н-роллов, что сказалось не столько на реализации гостей, сколько на их потерях, которых за одну только третью четверть они допустили 9 штук. Это позволило лидерам Востока не только отыграть 11 очков отставания, но и самим выйти вперед, прежде всего за счет попаданий с дальней дистанции (4/8 за четверть). В последней четверти Кавс работали уже на сохранение преимущества, не позволяя Портленду перехватить инициативу. Ключевым фактором в сохранении победы стали 14 очков (6/10) Джеймса в последней четверти. Именно его дальнее попадание «остудило» игру после того, как гости приблизились на три очка, а «энд-уан» за 63 секунды до конца довел разрыв до 9 пунктов, благодаря чему даже бездарные действия Кавалеристов на последней минуте матча (имеется в виду ошибка при розыгрыше мяча из-за лицевой, подарившая Портленду лишний шанс отыграться) остались безнаказанными.

40 очков Индианы в последней четверти не мешают Уорриорз продлить победную серию. Действующие чемпионы продолжают выскабливать свои имена в истории баскетбола, выиграв уже 23 матч подряд на старте чемпиона, что является не просто лучшим стартом в истории, но и третьей по величине победной серией в истории НБА. И даже крепкая Индиана не сумела найти способ прервать их ход, пропустив 55% бросков с игры, 16 трехочковых и 39 очков от Клэя Томпсона. Уже в первой четверти Томпсон и Карри на двоих набрали 24 пункта (6/11 с дальней дистанции), что позволило Воинам оторваться на 16 очков. До начала последней четверти разрыв увеличился в два раза, и лишь финальные 12 минут матча стали ложкой дегтя в игре калифорнийцев. Подопечные Уолтона не только реализовали всего треть своих бросков, но и позволили сопернику набрать 40 пунктов. Впрочем, все равно это не позволило Иноходцам подойти ближе, чем на 6 очков, и то, этот разрыв был зафиксирован за 24 секунды до финальной сирены, потому сделать больше, чем просто пощекотать фаворитам нервы, у Пэйсерс не получилось.

Хьюстон второй раз в сезоне уступил Бруклину. Эта фраза казалась маловероятной до начала чемпионата, но так произошло: Харден и компания вновь проиграли одному из аутсайдеров Восточной конференции. Как обычно, Ракет подвела оборона, которая не демонстрирует сдвигов в лучшую сторону даже после изменений на тренерском мостике. Нетс сегодня реализовали больше 55% своих бросков (рекорд сезона), включая 66% из трехсекундной зоны, и отдали 27 результативных передач (тоже рекорд сезона). В кои-то веки сразу все представители стартовой пятерки Бруклина проявили себя с лучшей стороны, даже Боян Богданович, которого, по слухам, активно пытаются куда-то обменять. Интересно, что в последней четверти Хьюстон неоднократно подходил к сопернику на расстояние одного владения, но Нетс каждый раз набирали очки уже в следующем владении, демонстрируя, что проблема Хьюстона кроется не только в технике защиты, но и в области психологии.

Оклахома-Сити разгромила Гриззлис при помощи Уэстбрука-разыгрывающего. Дискуссия о том, можно ли называть Рассела Уэстбрука разыгрывающим, не утихнет, наверное, никогда, но сегодня защитник Тандер выдал один из тех матчей, которые говорят в пользу признания его диспетчерских способностей. Уэстбрук выполнил всего 7 бросков (5 из которых упали в корзину Мемфиса), отдав при этом 16 результативных передач — на одну меньше, чем личный рекорд карьеры. Возможно, сегодня мы бы стали свидетелями и нового рекорда, но Донован решил не использовать своих лидеров в последней четверти, поскольку еще до ее начала Громовые могли похвастаться 37-очковым преимуществом. Гриззлис реализовали всего 40% бросков против 56% у Оклахомы, проиграв третью четверть со счетом 39-16.

Денвер проваливает последнюю четверть и уступает Орландо. Не так давно Наггетс удалось обыграть Филадельфию в самой концовке встречи, но сегодня подопечные Майка Мэлоуна сами оказались в такой роли, сумев реализовать всего 4 броска в заключительные 12 минут матча. Галлинари и Фарид, например,  вовсе ни разу не отметились с игры, смазав 8 бросков на двоих. Такое печальное выступление соперника позволило флоридцам одержать победу на последних минутах. За 2:40 до финальной сирены Фурнье попал из-за дуги, начав тем самым финальный рывок своей команды 11-2, который и установил результат матча.

Защита Юты проваливает встречу с Сакраменто. В этом чемпионате Юта заслужила себе славу крепкой защитной команды, подтвердив, что финиш прошлого сезона был не случайным совпадением. Однако сегодня редуты Джазменов явно взяли отгул, пропустив от Казинса и компании 56% бросков. Особенно эффективен был Руди Гэй, набравший 23 очка с реализацией 10/13. Казинс был не так точен (8/14), но по сравнению с предыдущими тремя матчами, в которых центровой реализовал меньше четверти своих бросков, это стало большим шагом в нужную сторону. Несмотря на то, что в первый и последний раз в статусе лидеров подопечные Куина Снайдера были в течение 15 секунд на второй минуте матча, гости неоднократно приближались к сопернику на расстояние одного владения: и во второй, и в третьей, и в четвертой четверти. Однако, подобно Хьюстону в другом матче сегодняшней программы, клубу не хватало твердости, чтобы сдержать соперника уже в следующей атаке. Каждое приближение Джазменов заканчивалось только очередным результативным рывком Сакраменто.

Кливленд — Портленд 105:100 (17:25, 30:31, 30:19, 28:25)

К: Джеймс (33 + 10 подборов + 3 блок-шота), Лав (18 + 4 перехвата), Деллаведова (17), Уильямс (13).

П: Лиллард (33 + 6 подборов + 6 передач), МакКоллум (24 + 5 передач), Крэбб (14), Пламли (10).

Индиана — Голден Стейт 123:131 (28:44, 32:35, 23:32, 40:20)

И: Джордж (33 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Майлз (24), Хилл (12), Бадингер (12 + 7 подборов), Джордан Хилл (10).

ГС: Томпсон (39 + 7 подборов + 6 передач), Карри (29 + 10 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Богут (14 + 10 подборов), Раш (13), Эзели (12 + 5 подборов).

Бруклин — Хьюстон 110:105 (31:24, 26:22, 23:26, 30:33)

Б: Лопес (24 + 8 подборов + 5 блок-шотов + 6 потерь), Джонсон (22 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Янг (20 + 12 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Богданович (19 + 5 подборов), Джек (10 + 9 передач + 5 подборов + 3 перехвата + 5 потерь).

Х: Торнтон (32 + 6 подборов + 3 перехвата), Брюэр (22 + 3 перехвата), Ховард (10 + 9 подборов), Харден (10 + 9 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Беверли (10 + 5 перехватов).

Мемфис — Оклахома-Сити 88:125 (25:28, 22:31, 16:39, 25:27)

М: Чалмерс (19), Газоль (11), Грин (11), Рэндольф (9 + 10 подборов).

О: Дюрант (32 + 10 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Ибака (17), Уэстбрук (13 + 16 передач + 5 подборов), Огастин (13), Уэйтерс (12), Роберсон (10).

Денвер — Орландо 74:85 (26:26, 21:14, 16:22, 11:23)

Д: Бартон (23 + 4 перехвата), Галлинари (13 + 6 подборов), Хиксон (10 + 11 подборов), Фарид (7 + 11 подборов).

О: Вучевич (18 + 13 подборов), Пэйтон (18 + 5 подборов), Хэррис (17 + 9 подборов), Оладипо (11 + 4 блок-шота), Николсон (8 + 14 подборов).

Сакраменто — Юта 114:106 (33:22, 21:26, 32:32, 28:26)

С: Казинс (23 + 12 подборов + 6 передач + 5 потерь), Гэй (23), Касспи (19 + 10 подборов), Рондо (17 + 13 передач + 7 подборов + 6 потерь), МакЛемор (10), Белинелли (10).

Ю: Хэйворд (18 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Беркс (18), Худ (17), Фэйворс (14 + 10 подборов), Букер (12 + 10 подборов), Берк (12).