Победы Чикаго и Вашингтона, 11 шайб в Далласе

Getty images
Сегодня ночью в лиге состоялся большой игровой день.

В центральном матче дня Детройт продолжил свою серию матчей в дополнительное время, проиграв Вашингтону в серии буллитов (2:3) Девять из последних 11 поединков Ред Уингз завершались в овертаймах или сериях буллитов. Это позволяет команде стабильно набирать очки, и помогло Детройту подняться уже на второе место в Атлантическом дивизионе.

При этом Вашингтон после поражения от Виннипега сумел одержать важную с точки зрения турнирной борьбы победу, и взобраться на первое место столичного дивизиона. Хотя Кэпс проигрывали по ходу матча 1:2, но благодаря шайбе Овечкина перевели игру в дополнительное время, а в серии буллитов Оши и Кузнецов подарили хозяевам победу. У Детройта стоит выделить первую шайбу Томаша Юрко в сезоне и 11-ю результативную передачу Дилана Ларкина. Павел Дацюк провел свой 900-й матч в НХЛ.

У Вашингтона сразу три игрока добрались до статистических юбилеев. Шайба Уильямса стала 600-м очком форварда в карьере, Бэкстрем провел свой 600-й матч в НХЛ, а Холтби — 200-й.

Травма Бобровского помешала Коламбусу удержать победу в домашней игре с Лос-Анджелесом (2:3). Страж ворот Блу Джекетс был вынужден покинуть лед в конце третьего периода при счете 2:1 в пользу хозяев, которые во втором периоде забросили две шайбы в ворота Кингз усилиями Хартнелла и Калверта, пропустив в его концовке от Эрхоффа. Лос-Анджелес спасся в конце матча благодаря шайбе Картера уже в ворота Макэлхинни, а в конце овертайма Мартинес принес гостям победу.

Нью-Йорк Айлендерс на выезде в серии буллитов дожали Филадельфию (4:3), в том числе благодаря игре голкипера Ярослава Галака, отразившего 43 из 46 бросков Флаерз и ставшего первой звездой матча. Стоит выделить и дубль Франса Нильсена. В составе хозяев два очка (гол и передача) набрал Клод Жиру.

Торонто, одолев дома Нью-Джерси в серии буллитов (3:2) поднялось с последней строчки Восточной конференции. Для голкипера-дебютанта Лифс Гаррета Спаркса эта победа стала уже третьей в четырех матчах, а для Торонто — второй подряд в чемпионате. Тогда как Дэвилз проиграли два из трех последних матчей.

После пяти подряд побед Флорида потерпела второе подряд поражение. На этот раз дома от Оттавы (2:4), в составе которой 11-ю шайбу в 11 матчах забросил Майк Хоффман. Она же стала победной в поединке. Стоит выделить и три результативные передачи Марка Стоуна. У Флориды свою первую в сезоне шайбу забросил Логан Шоу.

Аризона уступила на выезде Сент-Луису (1:4). Койоты повели в счете в середине периода благодаря шайбе Стива Дауни, но развить успех им помешала надежная игра Джейка Аллена, который отразил 22 из 23 бросков по своим воротам. Гол+пас, которые набрали Кевин Шеттенкирк и Александр Стин помогли Сент-Луису взять два очка. Аризона, к слову, понемногу сползает вниз в турнирной таблице, как Тихоокеанского дивизиона, так и Западной конференции вообще.

Важнейшую победу одержал Чикаго в матче с конкурентами по Центральному дивизиону из Нэшвилла, которая помогла им обойти Предаторз, а заодно и Миннесоту в турнирной таблице дивизионе, и выйти на третье место.

Отличную игру провел голкипер Блэкхокс Кори Кроуфорд, отразивший 36 из 37 бросков по воротам, первую шайбу в сезоне забросил Деннис Расмуссен, а Патрик Кэйн продлил свою результативную серию до 23 матчей.

Совершенно сумасшедший матч состоялся в Далласе, где местные Старз обыграли Каролину (6:5). При этом Даллас вел в счете 4:0 после первого периода и 5:1 после второго, но умудрился дать Харрикейнз отыграться в третьем. И лишь гол Шарпа в большинстве за 19 секунд до конца основного времени принес Старз победу!

У Далласа по четыре очка в матче набрали Джейми Бенн и Тайлер Сегин, три результативные передачи у Джона Клингберга. У Каролины следует выделить автора дубля Джастин Фалька и автора трех результативных передач Виктора Раска.

Калгари обыграл дома Сан-Хосе (4:2) и до предела запутал ситуацию в Тихоокеанском дивизионе, где за непоколебимым лидером Лос-Анджелесом разворачивается нешуточная по плотности борьба. От второго места Шаркс аутсайдеров Калгари и Эдмонтон теперь отделяют всего четыре очка. У Флэймз следует выделить Микаэля Бэклунда, который записал на свой счет гол и результативную передачу.

Филадельфия — Нью—Йорк Айлендерс 3:4 (по буллитам) (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 00:55 Нильсен — 10 (Ли, Бойчак) — 0:1; 09:12 Беллмар — 3 (Жиру — меньш.) — 1:1; 10:43 Нельсон — 9 (Ледди, Окпосо — больш.) — 1:2; 21:14 Нильсен — 11 (Бэйли, Ледди) — 1:3; 24:09 Уайт — 2 (Амбергер, Лотон) — 2:3; 42:02 Жиру — 10 (Б. Шенн, Мэннинг) — 3:3

Решающий буллит: Окпосо

Вратари: Мэйсон (Нойвирт) — Галак

Броски: 46 (15+17+13+1) — 26 (9+5+11+1)

Три звезды: Галак (А), Окпосо (А), Жиру (Ф)

Коламбус — Лос-Анджелес 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 22:32 Хартнелл — 11 (Фолиньо, Джохансен — больш.) — 1:0; 34:17 Калверт — 4 (Саад, Мюррей) — 2:0; 37:38 Эрхофф — 2 — 2:1; 58:33 Картер — 11 (Лучич, Мартинес) — 2:2; (в овертайме) 04:33 Шор (Д. Браун) — 2:3

Вратари: Квик — Бобровский (Макэлхинни)

Броски: 23 (5+6+10+2) — 41 (8+15+16+2)

Три звезды: Бобровкий (К), Мартинес (Л), Картер (Л)

Вашингтон — Детройт 3:2 (по буллитам) (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 00:43 Уильямс — 8 (Кузнецов, Йоханссон) — 1:0; 15:40 Зеттерберг — 5 (Ларкин) — 1:1; 23:16 Юрко — 1 (Андерссон, Гленденинг) — 1:2; 50:51 Овечкин — 13 (Йоханссон, Бэкстрем) — 2:2

Решающий буллит: Кузнецов

Вратари: Холтби — Ховард

Броски: 40 (11+7+11+1) — 23 (8+7+6+2)

Три звезды: Овечкин (В), Холтби (В), Ховард (Д)

Торонто — Нью-Джерси 3:2 (по буллитам) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 01:24 Стемпняк — 7 (Мур, Элиаш — больш.) — 0:1; 14:13 Паренто — 8 (Полак) — 1:1; 22:12 ван Римсдайк — 8 (Фанеф, Бозак — больш.) — 2:1; 33:20 Палмьери — 12 (Шлемко, Джозефсон — больш.) — 2:2

Решающий буллит: Кадри

Вратари: Спаркс — Шнайдер

Броски: 37 (16+8+9+4) — 27 (7+10+8+2)

Три звезды: Спаркс (Т), Кадри (Т), Палмьери (Н)

Флорида — Оттава 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: 07:49 Л. Шоу — 1 (Маккензи, Йокинен) — 1:0; 20:48 З. Смит — 7 (Стоун, Туррис — больш.) — 1:1; 33:58 Р. Смит — 7 (Трочек, Пирри) — 2:1; 40:51 Туррис — 12 (Стоун, Б. Райан — больш.) — 2:2; 54:23 Хоффман — 15 — 2:3; 57:29 Пажо — 7 (Стоун, меньш., п.в.) — 2:4

Вратари: Люонго — Андерсон

Броски: 27 (11+8+8) — 23 (7+6+10)

Три звезды: Хоффман (О), Туррис (О), Л. Шоу (Ф)

Сент-Луис — Аризона 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 12:12 Дауни — 2 (Ричардсон, Мартинук) — 0:1; 25:08 Тарасенко — 16 (Пааярви, Боумистер) — 1:1; 39:51 Стин — 10 (Шеттенкирк) — 2:1; 46:53 Шеттенкирк — 4 (Лехтеря, Фаббри) — 3:1; 58:58 Бэкес — 7 (Парейко, Стин) — 4:1

Вратари: Аллен — М. Смит

Броски: 22 (3+9+10) — 23 (9+7+7)

Три звезды: Шеттенкирк, Стин, Пааярви — все Сент-Луис

Чикаго — Нэшвилл 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 10:45 Расмуссен — 1 (Шоу) — 160; 34:15 Шоу — 4 (Теравайнен, Рундблад — больш.) — 2:0; 39:14 Найстрем — 4 (Йоси) — 2:1; 40:14 Теравайнен — 6 (Хьяльмарссон) — 3:1; 58:24 П. Кэйн (Панарин, Хьяльмарссон — п.в.) — 4:1

Вратари: Кроуфорд — Ринне

Броски: 24 (9+6+6) — 37 (12+14+11)

Три звезды: Кроуфорд, Шоу, Теравайнен — все Чикаго

Даллас — Каролина 6:5 (4:0, 1:1, 1:4)

Шайбы: 06:49 Ивс — 1 (Сегин, Клингберг) — 1:0; 07:15 Джеми Бенн — 19 (Ничушкин, Одуйя) — 2:0; 14:41 Одуйя — 2 (Джеми Бенн, Ничушкин) — 3:0; 18:44 Сегин — 15 (Клингберг, Джеми Бенн) — 4:0; 23:10 Слэвин — 1 (Райли Нэш, Э. Стаал) — 4:1; 39:26 Ничушкин — 4 (Джеми Бенн, Сегин) — 5:1; 42:21 Фальк — 10 (Раск, Линдхольм) — 5:2; 43:34 Джузеппе — 1 (Хэнифин, Раск) — 5:3; 48:46 Фальк — 11 (Хэнифин, Раск) — 5:4; 53:17 Скиннер — 8 (Нестрашил, Хэйнси) — 5:5; 59:41 Шарп — 10 (Клингберг, Сегин — больш.) — 6:5

Вратари: Лехтонен — Уорд (Лак)

Броски: 20 (8+7+5) — 30 (10+11+9)

Три звезды: Джеми Бенн (Д), Фальк (К), Шарп (Д)

Калгари — Сан-Хосе 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: 01:45 Гранлунд — 2 (Гудлер, Уайдмен) — 1:0; 04:31 Тирни — 3 (Донской, Зубрус) — 1:1; 08:07 Монахэн — 8 (Джиордано, Уайдмен — больш.) — 2:1; 11:02 Торнтон — 4 (Марло, Кутюр) — 2:2; 22:27 Фролик — 7 (Бэклунд, Хэмилтон) — 3:2; 28:59 Бэклунд — 4 (Джиордан, Броуди) — 4:2

Вратари: Рамо — Джонс (Сталок)

Броски: 33 (9+16+8) — 33 (14+10+9)

Три звезды: Бэклунд, Рамо Джиордано — все Калгари