Лучший матч Лэня, овертайм для Лейкерс, поражения Сан-Антонио и Чикаго

Лэнь против Вучевича, фото Getty Images
Sport Arena представляет результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Лэнь набирает 20 очков и 14 подборов и помогает Финиксу обыграть Орландо. Травма Тайсона Чендлера вернула украинца в стартовый состав Санс, и после нескольких проходных матчей наш соотечественник начал показывать очень достойный уровень: 12+7 в матче с Мемфисом, 15+6 против Чикаго, а сегодня Лэнь и вовсе установил новый личный рекорд, набрав 20 очков, и повторил свой лучший результат, собрав 14 подборов. Кроме него сильные матчи выдали Блэдсоу и Найт, набравшие по 21 очку с одинаковой реализацией 8/16. Всего Солнечные очень достойно выступили в плане реализации, отправив в корзину соперников больше 51% своих попыток. Несмотря на это, спурт 10-0 под конец поединка позволил приезжей команде сравнять счет незадолго до финальной сирены. Де-факто победным для хозяев стал проход под кольцо от Блэдсоу за 1:11 до конца основного времени, который вывел Финикс вперед на два пункта. После этого Мэджик сумели промазать два броска из-под кольца, Пэйтон выпустил мяч на свою половину после розыгрыша из-за боковой, а Фурнье не сумел реализовать трехочковый с финальной сиреной. Игроком, который помешал французу перевести встречу в овертайм, стал Алексей Лэнь, которому в статистике это засчитали как очередной блок-шот, уже третий в матче.

Барнс приносит Мефису победу попаданием с середины площадки. Решение, которое могло быть главным претендентом на победу в Shaqtin’ a Fool на этой неделе, помогло Гриззлис шокировать домашние трибуны Детройта. За 7,5 секунд до конца при двухочковом преимуществе Пистонс судейский свисток промолчал после того, как Ильясова не сумел реализовать лэй-ап, и гости после подбора получили право на последнее владение. Обычно в таких ситуациях берут тайм-аут, но Йоргер, увидев, что у них есть шанс уйти в быстрый отрыв, дал возможность своим игрокам решить исход самим. Барнс, в свою очередь, не отдавая себе отчета в том, что до финальной сирены еще пять секунд, а у его команды в запасе еще целых три тайм-аута, решил, что самым лучшим вариантом продолжения атаки будет бросок с центра площадки. Абсолютно катастрофическое решение, которое, тем не менее, оказалось победным. После матча Йоргер с улыбкой заявил, что «мы договорились, что если они промажут свой бросок, мы доведем мяч до середины площадки и будем бросать оттуда за 4 секунды до конца матча. Мы блестяще выполнили установку».

Изменение стартовой пятерки не помогает Чикаго прервать серию поражений. Незадолго до матча стало известно, что главный тренер Буллз Фред Хойберг недоволен тем, как выступает его команда, и считает, что очередное изменение стартовой пятерки должно помочь коллективу вернуться на путь побед. Потому сегодня в паре с Газолем в передней линии начал матч Тадж Гибсон, а Миротич отправился усилить скамейку запасных. Впрочем, от перемены мест слагаемых сумма не поменялась, и матч закончился третьим подряд поражением Быков. Не спасла гостей из «Города ветров» даже великолепная четвертая четверть от Батлера, в рамках которой лучший игрок Чикаго набрал 17 очков с реализацией 5/6 с игры. Помог Кельтам удержать преимущество Айзая Томас, на счету которого 9 очков за последние три минуты поединка, включая 7/7 с линии штрафа. На послематчевой пресс-конференции Стивенс ответил, что сегодняшний расклад, когда сразу восемь игроков набрали 10 и более очков, — именно то, что он хочет видеть от своей команды.

Молодежь Лейкерс сумела перевести матч в овертайм, но в итоге проиграла. Сегодня Коби Брайант еще раз подтвердил, кто является настоящим тренером Озерных. Стоило легенде сказать Байрону Скотту, чтобы тот дал поиграть молодым игрокам, как тот сразу предоставил Расселу и Рэндлу игровое время в финале поединка, забыв о том, что до того он их по какой-то причине всегда под конец матча прятал в запас. Сам Коби, в свою очередь, последнюю игровую минуту получил еще в третьей четверти, наблюдая за клатч-таймом со скамейки запасных. В его отсутствие право выполнять решающий бросок получил Д’Анжело Рассел, который сумел, несмотря на сопротивление Уиггинса, почти случайно отправить мяч от щита в корзину. В овертайме у него снова была возможность стать героем, но очередной шальной бросок на последних секундах в кольцо не упал. Миннесота сегодня забыла о том, что в начале сезона демонстрировала адекватный уровень защиты, позволив калифорнийцам реализовать 51,6% бросков.

2/15 трехочковых во второй половине матча приносят Вашингтону очередное домашнее поражение. Уизардс в этом сезоне непросто играть в родных стенах: сегодняшнее поражение от Хьюстона стало для них уже пятым в последних шести домашних встречах. Подопечных Уиттмена очень сильно подвела игра с дальней дистанции, откуда у Колдунов упрямо отказывались залетать мячи, особенно после большого перерыва. Единственным игроком хозяев, сумевшим распечатать кольцо трехочковым попаданием, стал Дадли, реализовавший 2/2, остальные были менее успешны: 0/5 у Нила, 0/3 у Уолла и Била и 0/1 у Портера и Сешнса. Несмотря на это, победитель определился только на последней минуте матча. За 49 секунд до финальной сирены Терри реализовал парашютик, увеличив преимущество своей команды до трех пунктов, а уже в ответном владении Уолл допустил ключевую потерю. Пытаясь пройти под кольцо, разыгрывающий уперся в защитников Хьюстона и потому попытался отбросить мяч партнеру. Однако сфера вместо этого оказалась в руках Хардена, который разогнал быстрый отрыв, определивший победителя. Отметим, что Харден, в прошлом матче набравший всего 10 пунктов, сегодня перешагнул за отметку в 40 набранных очков, 16 из которых пришлись на третью четверть.

В исключительно равном матче против Далласа Атланта выиграла последние три минуты со счетом 9-2. Такой спурт стал логичным завершением поединка, где Ястребы сдержали Мавс до 36% реализации (худший результат техасцев в сезоне), но при этом лидер менялся 20 раз, а максимальный отрыв не превышал 6 очков. Слабую точность подопечные Карлайла компенсировали активностью под чужим щитом, где взяли 20 отскоков, заработав тем самым 17 очков вторым темпом. Кроме того, Бродяги были аккуратнее, чем соперник, потеряв мяч всего 9 раз против 15. Все это привело к впечатляющей разнице в бросках: 100-81 в пользу Далласа, более, чем достаточно, чтобы компенсировать разницу в реализации. Тем не менее, 0/5 от хозяев за последние три минуты матча позволили Атланте превратить хорошее защитное выступление в заслуженную победу.

Торонто побеждает несмотря на всего 64 выполненных броска. Сегодняшняя встреча с Сан-Антонио стала всего лишь седьмым матчем в истории канадского клуба, когда Рептилии праздновали победу при таком скромном общем количестве попыток. Шпоры, которые после поражения могут похвастаться показателями 7-5 в гостях против 11-0 дома, пропустили 58% бросков с игры, «простив» сопернику и 21 потерю, и всего 4 подбора в атаке против 13. Из-за травм Кэрролла и Ногейры Кейси использовал ротацию всего из 8 человек, чего, впрочем, хватило для обеспечения достаточно уверенной победы (Шпоры ни разу за матч даже не были в статусе лидеров). Ни один из игроков Сан-Антонио сегодня не реализовал больше четырех бросков с игры.

Бостон — Чикаго 105:100 (24:24, 27:30, 24:21, 30:25)

Б: Томас (20 + 5 подборов + 5 передач), Олиник (15), Краудер (13 + 3 перехвата), Тернер (13 + 7 передач), Ли (12 + 6 подборов), Джонсон (12 + 5 подборов), Саллинджер (10 + 16 подборов + 3 блок-шота), Брэдли (10).

Ч: Батлер (36 + 7 подборов), Газоль (16 + 15 подборов), Роуз (12 + 6 передач), МакДермотт (11 + 7 подборов), Миротич (10).

Шарлотт — Майами 99:81 (27:17, 29:19, 24:18, 19:27)

Ш: Уильямс (18), Уокер (18 + 5 подборов + 5 перехватов), Батюм (10 + 11 подборов + 11 передач), Лэмб (10).

М: Джонсон (20), Уэйд (11), Грин (11).

Вашингтон — Хьюстон 103:109 (17:30, 30:26, 36:26, 20:27)

В: Уолл (26 + 12 передач + 9 подборов + 3 перехвата), Гортат (18 + 13 подборов), Бил (15 + 6 подборов + 7 потерь), Портер (13 + 5 подборов), Дадли (10).

Х: Харден (42 + 9 подборов + 7 передач + 7 потерь), Брюэр (15 + 7 подборов), Беверли (14 + 5 потерь), Капела (10 + 5 подборов).

Детройт — Мемфис 92:93 (17:24, 30:19, 27:24, 18:26)

Д: Драммонд (18 + 19 подборов + 3 перехвата + 6 потерь), Джексон (18 + 7 передач), Моррис (16), Блейк (11).

М: Рэндольф (21 + 16 подборов), Газоль (19 + 12 подборов + 6 потерь), Ли (14), Конли (11 + 8 передач), Барнс (8 + 11 подборов).

Торонто — Сан-Антонио 97:94 (27:21, 26:25, 20:16, 24:32)

Т: ДеРозан (28 + 6 передач + 6 потерь), Лаури (19 + 8 передач + 5 подборов), Скола (16 + 8 подборов), Бийомбо (10 + 7 подборов), Паттерсон (10 + 3 перехвата).

СА: Жинобили (17), Олдридж (13 + 7 подборов), Уэст (10).

Милуоки — ЛА Клипперс 95:109 (26:25, 22:22, 20:28, 27:34)

М: Картер-Уильямс (20 + 11 передач), Монро (16 + 10 подборов), Адетокунбо (15 + 6 подборов), Мэйо (14 + 8 передач), Паркер (10 + 5 подборов).

ЛАК: Рэдик (31), Гриффин (21 + 14 подборов), Пол (18 + 18 передач), Джордан (9 + 19 подборов + 3 блок-шота).

Миннесота — ЛА Лейкерс 123:122 ОТ (35:32, 24:25, 25:24, 30:33, 9:8)

М: Мартин (37), Таунс (26 + 14 подборов + 3 блок-шота), Уиггинс (19), Мухаммад (15 + 5 подборов), Рубио (5 +1 2 передач + 9 подборов).

ЛАЛ: Расселл (23), Рэндл (20 + 12 подборов), Уильямс (19 + 7 подборов + 5 передач), Кларксон (14), Янг (13), Брайант (11).

Финикс — Орландо 107:104 (21:24, 28:23, 35:26, 23:31)

Ф: Блэдсоу (21 + 9 передач), Найт (21 + 6 подборов + 5 передач + 6 перехватов + 5 потерь), Лэнь (20 + 14 подборов + 3 блок-шота), Люэр (15 + 6 подборов), Телетович (15 + 5 подборов), Такер (11 + 8 подборов).

О: Вучевич (21 + 11 подборов), Хэррис (16 + 3 перехвата), Фурнье (14), Оладипо (14 + 5 передач), Пэйтон (12 + 10 передач + 5 перехватов).

Алексей Лэнь вышел в стартовом составе и отыграл 36 минут, за которые установил рекорды карьеры по очкам и подборам, набрав 20 пунктов (7/10 с игры и 6/11 с линии штрафа) и 14 подборов (6 из которых в атаке). Помимо того на счету украинца 3 блок-шота и 1 результативная передача. В пассиве центрового 3 потери и 3 персональных замечания.

Юта — Нью-Йорк 106:85 (29:11, 31:24, 22:24, 24:26)

Ю: Хэйворд (24 + 5 передач), Фэйворс (20 + 8 подборов), Берк (15 + 5 передач), Беркс (10), Лайлз (6 + 10 подборов).

НЙ: Энтони (12 + 5 подборов), Амундсон (10 + 3 перехвата), Вуячич (10 + 7 передач + 3 перехвата).

Даллас — Атланта 95:98 (23:22, 21:27, 28:27, 23:22)

Д: Уильямс (18 + 7 подборов + 6 передач), Мэттьюз (17), Пауэлл (14 + 6 подборов), Новицки (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Пачулия (11 + 17 подборов), Фелтон (11 + 6 подборов + 5 передач).

А: Миллсэп (20 + 11 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Хорфорд (14 + 8 подборов), Тиг (14 + 6 передач), Бэйзмор (12 + 8 подборов), Шредер (11).