Третье подряд поражение Монреаля, Ванкувер сильнее Рейнджерс

Getty images
Четыре поединка состоялись этой ночью в сильнейшей лиге мира.

Битва лидеров Атлантического дивизиона Монреаля и Бостона долгое время шла по сценарию хозяев. Канадиенс повели в счете в середине первого периода, владели игровым преимуществом, однако не могли увеличить его благодаря отличной игре Туукки Раска в воротах Брюинз.

Но в середине третьего периода все перевернулось с ног на голову. За шесть минут Бостон забросил три шайбы, причем две — с интервалом менее чем в одну минуту, а сравняли счет гости и вовсе в меньшинстве благодаря шайбе Луи Эрикссона.

Монреаль проиграл 1:3 и потерпел третье поражение подряд. Пока еще Хабс сохраняют первое место в турнирной таблице Атлантического дивизионе, но их преимущество стремительно сокращается, а в общей таблице Восточной конференции их вскоре может потеснить Вашингтон.

А вот Рейнджеры Нью-Йорка потеряли свой шанс догнать Монреаль в турнирной таблице конференции и вернуть себе первое место в Столичном дивизионе. В игре с Ванкувером два периода команды не могли распечатать вратарей друг друга, но в итоге звено братьев Сединов провело две шайбы в ворота Хенрика Лундквиста, тогда как Рейнджерс ответили только одной шайбой Дэна Бойла, реализовавшего буллит.

15-я в сезоне шайба Мэтта Дюшена не спасла Колорадо от поражения в игре с Питтсбургом. При этом в поединке так же стал решающим третий период, в котором Пингвинз провели три шайбы в ворота Рето Берры. Дублем отметился Бо Беннетт, две результативные передачи на счету Петрика Хорнквиста и победа гостей 4:2.

Матч против Сан-Хосе был важен для Эдмонтона не только по причине борьбы в турнирной таблице, где Ойлерз никак не могут покинуть последнее место Тихоокеанского дивизиона, но еще и потому, что нынешний наставник команды Тодд Маклеллан до перехода в Эдмонтон семь лет проработал в Шаркс.

И Эдмонтон порадовал своего наставника, обыграв Сан-Хосе в овертайме (4:3). Гол+пас оформили Леон Драйзайтль и Тейлор Холл, две результативные передачи отдал Райан Ньюджент-Хопкинс. У Шаркс стоит выделить гол+пас Патрика Марло.

Монреаль — Бостон 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Шайбы: 08:49 Байрон — 4 (Плеканец) — 1:0; 47:53 Л. Эрикссон — 11 (Хара — меньш.) — 1:1; 48:35 Ферраро — 3 (Спунер, Крюг) — 1:2; 53:42 Бержерон — 9 (Маршан, Белески) — 1:3

Вратари: Кондон — Т. Раск

Броски: 33 (14+12+7) — 23 (7+7+9)

Три звезды: Т. Раск (Б), Бержерон (Б), Байрон (М)

Эдмонтон — Сан-Хосе 4:3 ОТ (0:0, 1:0, 2:3, 1:0)

Шайбы: 26:22 Драйзайтль — 9 (Парселл, Холл) — 1:0; 43:56 Браун — 1 (Марло, Уорд) — 1:1; 48:21 Эберле — 6 (Кхейра, Ньюджент-Хопкинс) — 2:1; 51:07 Марло — 11 (Хертл, Браун) — 2:2; 52:37 Павелски — 13 (Донской, Бернс) — 2:3; 55:23 Ньюджент-Хопкинс- 7 (Пакаринен, Эберле) — 3:3; (в овертайме) 03:59 Холл — 12 (Драйзайтль) — 4:3

Вратари: Нильссон — Джонс

Броски: 21 (7+5+7+2) — 30 (9+12+8+1)

Три звезды: Эберле (Э), Холл (Э), Браун (С)

Ванкувер — Нью—Йорк Рейнджерс 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 43:19 Эдлер — 6 (Д. Седин, Х. Седин — больш.) — 1:0; 48:54 Бойл — 1 (буллит) — 1:1; 49:24 Д. Седин (Эдлер, Х. Седин) — 2:1

Вратари: Р. Миллер — Лундквист

Броски: 25 (7+7+11) — 33 (15+8+10)

Три звезды: Эдлер, Д. Седин, Р. Миллер — все Ванкувер

Колорадо — Питтсбург 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)

Шайбы: 05:34 Дюшен — 15 (Маккиннон, Григоренко) — 1:0; 10:56 Каллен — 3 (Хорнквист, Маатта) — 1:1; 15:00 Э. Джонсон — 5 (Содерберг, Бушемин) — 2:1; 47:19 Беннетт — 4 (Кунитц, Кросби) — 2:2; 49:24 Маатта — 5 (Хорнквист, Бонино) — 2:3; 50:43 Беннетт — 5 (Дюмулин)  2:4

Вратари: Берра — Флери

Броски: 26 (10+4+12) — 33 (10+13+10)

Три звезды: Беннетт (П), Хорнквист (П), Джонсон (К)