Очередная победа Сундбю

Мартин Йонсруд Сундбю, sporten.com
Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю выиграл 30-километровую разделку свободным стилем в Давосе.

Чуда все же не произошло. Морис Манифика сегодня бросил серьезный вызов доминатору Кубка мира Мартину Йосруду Сундбю, и на протяжении долгого времени шел с норвежцем ноздря в ноздрю. Однако на последних 10 километрах Морис все же не смог поддерживать настолько высокий темп, и на финише уступил Сундбю 20 секунд, едва не потеряв и второе место в борьбе с Андерсом Глорссеном.

В целом, блестяще сегодня выступила вся сборная Франции. Если шестью норвежцами в топ-10 сейчас никого не удивишь, то наличие там сразу трех представителей Франции можно назвать сенсацией. Пятым стал Жан Марк Гайяр, а седьмым — Робен Дювийяр. Петтер Нортуг сегодня стартовал на минуту раньше Сундбю, и, трезво оценивая собственные возможности, дождался лидера Кубка мира, уселся за ним и добавил перед финишем. Можно много дискутировать относительно корректности такой тактики, но она сегодня принесла Красному Убийце шестое место — наверно, в дистанционных разделках для него сейчас это максимум.

Очередное невзрачное выступление продемонстрировали другие записные фавориты сезона. Дарио Колонья и Евгений Белов достаточно резво стартовали, но в итоге оказались за пределами топ-10. Рядом с Колоньей расположился и Александр Легков. А Алекс Харви завершил соревнования на 22 месте.