Дебютная победа Влховой

Петра Влхова, spravy.cohladas.sk
Словацкая горнолыжница Петра Влхова одержала свою дебютную победу на этапах Кубка мира.

Если бы перед соревновнованиями кто-то сказал, что победу одержит 20-летняя горнолыжница — уверен, все бы подумали, что речь идет о Микаэле Шиффрин. Однако великолепная американка вчера получила повреждение связок на тренировке, и оба старта в Оре пропустила. Точные сроки восстановления Шиффрин пока неизвестны, но поговаривают, что она пропустит 1-2 недели. В любом случае, ее травма может стать очень серьезным ударом по интриге в общем зачете Кубка мира.

Ну а в отсутствие тотально доминировавшей в начале сезона в слаломе Шиффрин победу одержала ее ровесница — Петра Влхова. Думаю, словачку можно смело называть главным открытием старта текущего сезона. Сейчас же она добралась до вершины, одержав свою первую победу на этапах Кубка мира. После триумфа на молодежном Чемпионате мира словачка довольно быстро адаптировалась и во взрослых соревнованиях высочайшего уровня.

Очень достойно выступили хозяева — шведки. Однако второе место Фриды Хансдоттер наверняка стало для нее разочарованием — в отсутствие Шиффрин она явно рассчитывала на домашнюю победу.

Замкнула тройку лучших Нина Лозет — еще одна неожиданность сегодняшних соревнований. Наконец-то начинает показывать былые результаты Михаэла Кирхгассер, которая спасает женскую сборную Австрии от провала.

Отступила во второй попытке Сарка Страхова, которая не смогла побороться за подиум на трассе, которая принесла ей, наверно, важнейшую победу в карьере — именно здесь, в Оре, в 2007 году чешка, выступавшая тогда еще под девичьей фамилией Захробска, стала чемпионкой мира. Отметим и рейд с 22 на 11 место некогда элитной слаломистки Кристины Гайгер.