ПСЖ уничтожает Лион

Подопечные Лорана Блана в домашнем матче оказались намного сильнее Лиона.

В сложной ситуации оказался Лион перед отчетной встречей. Вне игры по причине травм оказались лидеры команды в лице Александря Ляказетта и Матье Вальбуэна. Помимо их еще пять основных исполнителя находились в лазарете команды. Говорить об оптимальном составе Ткачей не приходилось и близко. В то же время у ПСЖ помимо огромного потенциала здоровых исполнителей к игре начали возвращаться и ранее травмированные исполнители. В том числе готов был выйти в этот раз и Марко Верратти.

Со стартовых минут матча завладели явным преимуществом футболисты ПСЖ. Лион вынужденно прижался к своим воротам и ничего противопоставить более именитым соперникам гости не могли. Первый момент в матче создан был для Ибрахимовича уже на четвертой минуте противостояния. Янга-Мбива упустил за спину в своей штрафной Златана после паса от центра поля, но пробил швед прямо во вратаря. Однако, спустя несколько минут Ибрахимович все же использовал свой следующий момент. Янга-Мбива на сей раз головой сбросил мяч в своей штрафной на Златана, а тот ударом с близкой дистанции расстрелял ворота.

С результатом все могло быть ясно уже на семнадцатой минуте матча. Максвелл заработал стандартное положение на левом фланге атаки. Анхель Ди Мария исполнил подачу со штрафного во вратарскую, где подключившийся к атаке Серж Орье ударом головой отправил мяч в сетку. Такой футбол в первые двадцать минут матча навевал мысли о легкой победе подопечных Лорана Блана.

Тем не менее, карты своей команде спутал Кевин Трапп в середине первого тайма. Гренье отпасовал у чужой штрафной на Ферри, после чего тот решился на редкий удар в сторону чужих ворот. Классный голкипер должен был в такой ситуации уверенно реагировать, но вратарь ПСЖ запустил мяч парашютом над собой и в итоге точно в сетку ворот. Довольно обидный гол пропустили по итогам этого эпизода хозяева. Отдельно следует отметить, что это уже не первая грубая ошибка Траппа в нынешнем сезоне.

После перерыва все окончательно встало на свои места. Полное доминирование на футбольном поле уверенно воплотили в очередные голы подопечные Лорана Блана. Кавани красивым ударом в касание с линии вратарской отправил мяч в дальний угол ворот после результативного паса от Ди Марии. Довел счет до разгромного Ибрахимович. Златан сам заработал пенальти и сам же его реализовал.

Уже в добавленное арбитром время после неудачно разыгранного углового футболистами Лиона образцовую контратаку удалось провести хозяевам. Ди Мария отдал третью результативную передачу в матче, а вышедший на замену Лукас Моура уверенно реализовал выход один на один. 5:1 – разгромная победа ПСЖ над Лионом. У ослабленных многочисленными травмами Ткачей сегодня не было шансов.

Игорь Онищук, Sport Arena

ПСЖ — Лион 5:1
Голы: Ибрахимович, 11, 77 (с пенальти), Орье, 17, Кавани, 61, Лукас Моура, 90+1 — Ферри, 24

ПСЖ: Трапп — Орье, Силва, Луис, Максвелл – Рабио (Верратти, 70), Мотта (Маркиньос, 88), Матуиди (Лукас Моура, 82) — Ди Мария, Ибрахимович, Кавани

Лион: Лопеш — Рафаэль, Янга-Мбива, Морель, Бедимо – Ферри (Мальбранк, 88), Гоналон, Толиссо – Корне (Геззаль, 84), Бовю, Гренье (Дардер, 72)

Предупреждения: Луис, Мотта — Корне