Яркий Калгари, поражения Далласа, Нэшвилла и Сан-Хосе

Getty images
Монреаль перед встречей с Оттавой находился на серии из четырех кряду поражений, чего с командой Мишеля Террьена не случалось почти два года. И сегодня лидер Востока прервал неудачную линию, одолев Сенаторов 3:1 благодаря голам Флинна, Пасиоретти и Питри. Нельзя не отметить, что за весь матч гости нанесли по воротам Токарски 26 бросков, тогда как Канадиенс […]

Монреаль перед встречей с Оттавой находился на серии из четырех кряду поражений, чего с командой Мишеля Террьена не случалось почти два года. И сегодня лидер Востока прервал неудачную линию, одолев Сенаторов 3:1 благодаря голам Флинна, Пасиоретти и Питри. Нельзя не отметить, что за весь матч гости нанесли по воротам Токарски 26 бросков, тогда как Канадиенс только за один стартовый период потревожили Андерсона 27 раз. Это без шести ударов рекорд НХЛ по количеству бросков за период, установленный еще в 1991 году. Оттава теряет третье место дивизиона, на котором теперь находится Бостон, а Монреаль немного укрепил свое лидерство на вершине Востока.

Правда, Вашингтон теперь всего в одном пункте позади. Столичные на выезде одолели Тампу-Бэй 2:1, а главным героем встречи стал вратарь Брэйден Холтби, отразивший 35 бросков. С кипером лишь под конец встречи справился Кучеров, когда счет уже был 2:0 в пользу гостей, забивали Бигл и Кузнецов. Кэпиталз выиграли восьмой раз за десять последних матчей, однако не сильно оторвались от преследователей по дивизиону. Например, Островитяне Нью-Йорка отстают лишь на три пункта, а сегодня команда Джека Капуано не без труда одолела Коламбус 3:2 в овертайме. В течение встречи Блу Джекетс смотрелись лучше, однако в третьем периоде уступали 1:2, так как результативно действовал Кайл Окпосо, забивший гол и сделавший ассист. Правда, хозяева все же отыгрались благодаря голу Аткинсона, однако в дополнительной пятиминутке вновь проявился Окпосо, который вместе с Бэйли использовал ошибку соперника и убежал на ворота соперника. Это рекордная для клуба пятая кряду победа в овертаймах.

Сразу два довольно неожиданных результата зафиксированы на Западе. Лидер конференции Даллас на чужом льду уступил Сент-Луису 0:3 и позволил основному преследователю сократить отставание в таблице до восьми пунктов. Кроме забивавших Бэкеса, Тарасенко и Ривса стоит отметить вратаря Джейка Аллена, оформившего свой четвертый «сухой» матч в сезоне, больше только у Дэвана Дубника из Миннесоты.

Погоню за Далласом и Сент-Луисом продолжал Нэшвилл, однако сегодня Хищники на своем льду проиграли аутсайдеру Колорадо 2:3. В составе денверцев надежно отыграл вратарь Семен Варламов, а также результативно действовали защитники. У Бушемина гол и результативная передача, плюс еще одна шайба на счету Холдена. Важные для Лавин два очка, однако команда остается худшей в дивизионе и конференции.

Сложная неделя завершается для Рейнджеров Нью-Йорка, которым не очень удались матчи против канадских команд. Вчера один из лидеров Востока проиграл Эдмонтону 5:7, а теперь Рейнджеров обыграл Калгари 5:4. Правда, Огни победили лишь в овертайме благодаря шайбе Броуди, а сами гости могут радоваться своему камбэку. К концовке третьего периода Флеймз подходили с результатом 4:2 благодаря дублю Гудро, а также голам Рэймонда и Колборна. Однако за пять минут до конца Бойл и Зуккарелло сумели перевести игру в овертайм, где все же выиграли хоккеисты Калгари, что не должно удивлять. Это девятая кряду победа команды Боба Хартли на своем льду. Несмотря на этот впечатляющий показатель, Огни пока лишь пятые в дивизионе.

А лидирует в тихоокеанском дивизионе Лос-Анджелес, который, правда, сегодня очки потерял. Короли на выезде уступили Баффало 1:2 в овертайме и прервали шестиматчевую победную серию. Решающий вклад в победу Клинков принес Райан О’Райлли, сделавший ассист и забивший решающую шайбу. И гол этот удался на славу, так как форвард красиво обыграл защитника и сумел пробить в падении. Короли проиграли, но на их лидерстве в дивизионе это не сказалось, так как ближайшие преследователи отстают сразу на десять баллов.

Одним из таких преследователей является Аризона, которая вновь провела яркий матч против Каролины. Неделю назад эти команды встретились на льду Ураганов и тогда хозяева выиграли 5:4, а теперь соперники встретились дома у Койотов и Каролина вновь победила 5:4. Правда, на сей раз в овертайме, хотя стоит отметить и камбэк команды Типпетта. Хозяева уступали 1:4 еще на старте третьего периода, но сумели отыграться благодаря Дюклеру, Чипчуре и Мерфи. В целом по игре отметим дубль Дюклера, два ассиста Доми и результативную передачу Тихонова, которого недавно забрали с драфта отказов Чикаго. У Каролины, кроме гола в овертайме Раска, нельзя пройти мимо очередной, уже 12-й, шайбы защитника Джастина Фалька. Это лучший показатель среди всех игроков обороны чемпионата.

Выйти на второе место в дивизионе не смогли Акулы Сан-Хосе, уступившие на своем льду Миннесоте. Шаркс не сумели справиться с резервным кипером Дикарей Дарси Кэмпером, тогда как гости в конце встречи провели две шайбы силами Паризе, забившего гол и сделавшего ассист. Благодаря двум набранным пунктам Миннесота обходит Нэшвилл и Чикаго, занимая третье место в центральном дивизионе.

Баффало — Лос-Анджелес 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:47 Габорик — 6 (Копитар, Пирсон) — 0:1, 07:19 Макгинн — 6 (О’Райлли, Ристолайнен — больш) — 1:1, в овертайме 03:19 О’Райлли — 10 (Маккейб) — 2:1

Вратари: Уллмарк — Энрот

Броски: 30 (12+9+8+1) — 21 (3+7+8+3)

Три звезды: О’Райлли (Б), Макгинн (Б), Энрот (ЛА)

Монреаль — Оттава 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 02:48 Флинн — 4 (Булье, Хьюдон) — 1:0, 19:27 Пасиоретти — 14 (Плеканец, Виз) — 2:0, 25:39 Питри — 4 (Виз, Гальченюк) — 3:0, 31:24 Пажо — 8 (Чиассон, Дзиржински) — 3:1

Вратари: Токарски — Андерсон (Драйджер)

Броски: 42 (27+9+6) — 26 (8+10+8)

Три звезды: Пасиоретти, Булье, Плеканец — все Монреаль

Тампа-Бэй — Вашингтон 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 02:09 Бигл — 4 (Галиев) — 0:1, 31:16 Кузнецов — 9 (Карлсон) — 0:2, 48:05 Кучеров — 11 (Стралман, Стэмкос — больш) — 1:2

Вратари: Бишоп — Холтби

Броски: 36 (11+10+15) — 20 (9+10+1)

Три звезды: Холтби (В), Кучеров (ТБ), Хедман (ТБ)

Коламбус — Нью-Йорк Айлендерс 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 15:21 Окпосо — 7 — 0:1, 25:08 Саад — 10 (Дженнер, Дубински) — 1:1, 27:10 Нильсен — 12 (Окпосо, Ледди — больш) — 1:2, 48:20 Аткинсон — 9 (Савар, Хартнелл) — 2:2, в овертайме 02:16 Окпосо — 8 (Бэйли) — 2:3

Вратари: Макэлхинни — Галак

Броски: 30 (9+13+6+2) — 19 (4+7+7+1)

Три звезды: Окпосо (НЙ), Галак (НЙ), Дженнер (К)

Сент-Луис — Даллас 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 02:00 Бэкес — 9 (Стин, Шеттенкирк — больш) — 1:0, 51:10 Тарасенко — 17 (Бэкес) — 2:0, 55:35 Ривс — 1 (Апшолл) — 3:0

Вратари: Аллен — Ниеми

Броски: 26 (17+2+7) — 26 (5+11+10)

Три звезды: Бэкес, Аллен, Гуннарссон — все Сент-Луис

Нэшвилл — Колорадо 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

Шайбы: 08:37 Бушемин — 3 (Маккиннон, Дюшен — больш) — 0:1, 14:38 Холден — 2 (Тангей, Митчелл) — 0:2, 19:52 Саломаки — 2 (Эллис, Сиссонс) — 1:2, 40:58 Смит — 7 (Эллис, Экхольм) — 2:2, 49:36 Мартинсен — 2 (Содерберг, Бушемин) — 2:3

Вратари: Ринне — Варламов

Броски: 36 (12+10+14) — 25 (13+1+11)

Три звезды: Варламов (К), Эллис (Н), Бушемин (К)

Аризона — Каролина 4:5 ОТ (0:2, 1:1, 3:1, 0:1)

Шайбы: 08:37 Верстиг — 4 (Фальк, Линдхольм) — 0:1, 19:56 Нестрашил — 3 (Д.Стаал, Пеши — больш) — 0:2, 35:24 Ди Гизеппе — 2 (Скиннер, Слэвин) — 0:3, 38:22 Дюклер — 9 (Доми) — 1:3, 40:40 Фальк — 12 (Линдхольм, Раск — больш) — 1:4, 41:43 Дюклер — 10 (Тихонов, Доми) — 2:4, 43:23 Чипчура — 4 (Гроссманн) — 3:4, 59:44 Мерфи — 2 (Дюклер) — 4:4, в овертайме 00:53 Раск — 9 (Лак, Линдхольм) — 4:5

Вратари: Линдбек — Лак

Броски: 29 (7+8+13+1) — 33 (11+13+8+1)

Три звезды: Дюклер (А), Фальк (К), Раск (К)

Калгари — Нью-Йорк Рейнджерс 5:4 ОТ (0:1, 2:0, 2:3, 1:0)

Шайбы: 10:56 Миллер — 5 (Сталберг, Хэйес) — 0:1, 37:41 Гудро — 11 — 1:1, 37:58 Рэймонд — 2 (Фролик) — 2:1, 42:32 Гудро — 12 (Джонс, Монахэн) — 3:1, 44:57 Колборн — 4 (Стэйджан, Расселл) — 4:1, 45:13 Гласс — 1 (Мур) — 4:2, 55:06 Бойл — 2 (Крайдер, Миллер) — 4:3, 58:48 Зуккарелло — 13 (Бойл, Брассар — больш) — 4:4, в овертайме 02:09 Броуди — 3 (Расселл, Гудро) — 5:4

Вратари: Хиллер — Раанта

Броски: 27 (9+10+6+2) — 29 (9+5+15+0)

Три звезды: Гудро (К), Броуди (К), Бойл (НЙ)

Сан-Хосе — Миннесота 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 44:41 Паризе — 9 (Гранлунд, Поминвилль) — 0:1, 59:26 Койву — 5 (Паризе, Спаржеон — в пустые ворота) — 0:2

Вратари: Джонс — Кэмпер

Броски: 25 (6+9+10) — 30 (8+8+14)

Три звезды: Паризе (М), Кэмпер (М), Джонс (СХ)