Овертайм в Оклахоме, Майами сильнее Мемфиса, победы Торонто и Финикса

Бош и Газоль, фото Getty Images
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в заокеанском баскетболе.

Юта не набрала ни одного очка за первые 4:50 овертайма и уступила в Оклахоме. Это поражение должно быть для Джазменов куда обиднее, если учесть, что большую часть основного времени гости находились в статусе лидера, ненадолго выпустив Громовых вперед лишь в третьей четверти, за которую Дюрант набрал 17 очков. Даже в последней двенадцатиминутке хозяева все время отставали и сумели сравнять счет и перевести матч в овертайм только за 15 секунд до финальной сирены (уравнивающий слэм-данк на счету Дюранта). У Юты был шанс не добавлять ко времени матча дополнительные минуты, но Хэйворд в последнем владении буквально выбросил мяч за пределы паркета. В овертайме защита Тандер помешала Джазменам выполнить первые 9 бросков, а Дюрант и Уэстбрук решили исход матча на другой половине паркета, набрав 6 из 8 очков команды в ОТ.

Хит закончили матч с Мемфисом рывком 11-0 и победным средним от Уэйда. В попытках решить проблемы коллектива Дэйв Йоргер отважился на перемены в стартовой пятерке, оставив Зака Рэндольфа на скамейке запасных. Первоначально появиться на паркете со стартовым вбрасыванием должен был Тони Аллен, но защитнику в последний момент запретили играть из-за повреждения правого колена. Потому сегодня ротацию Гриззлис составляли всего восемь игроков, и долгое время этого было вполне достаточно для того, чтобы вести игру. За первые три четверти гости реализовали 58% своих бросков против 48% у Майами, а максимальное преимущество Медведей достигало 16 пунктов в третьей четверти.

Однако в последней двенадцатиминутке ход матча немного переменился. Хит, реализовавшие до того всего 4 трехочковых с 17 попыток, отметились 3 попаданиями из-за дуги с 5 бросков (2/3 на счету Уинслоу), а Мемфис, наоборот, понизил свою точность издалека с 6/11 за первые 36 минут матча до 1/8 в заключительной четверти. Еще за три минуты до финальной сирены преимущество Гриззлис составляло 8 очков, после чего Жаркие и выдали рывок 11-0, финальным росчерком в котором стало попадание Уэйда со средней дистанции, подарившее флоридцам лидерство за 22 секунды до конца матча. Ответная атака Мемфиса закончилась потерей Конли, который после пик-н-ролла с Рэндольфом потерял мяч при попытке отдать передачу Газолю.

Найт устанавливает личный рекорд с 7 дальними попаданиями и помогает Финиксу справиться с Миннесотой. Прошлый матч Санс прошел для Брэндона Найта не лучшим образом: разыгрывающий не реализовал ни одного из 12 бросков и набрал всего одно очко. Однако сегодня Найт в полной мере исправился за свои проступки, положив в кольцо Тимбервулвз 7 дальних бросков, обновив тем самым личный рекорд, установленный меньше месяца тому назад. Кроме того, важнейшей составляющей итогового успеха Солнечных стали потери Миннесоты, допущенные в количестве 25 штук. После них Финикс набрал 43 (!) очка — рекорд для аризонского фрэнчайза. Особенно больно они ударили по Волкам в третьей четверти, где подопечные Сэма Митчелла пропустили 16 очков после собственных потерь, отпустив соперника на 21 пункт. Раздосадованный таким выступлением своих подопечных, Митчелл принял решение не выпускать на третью четверть игроков стартовой пятерки, потому все заключительные 12 минут Миннесота отыграла пятеркой Миллер-ЛаВин-Мухаммад-Рудеж-Дьенг, которой, впрочем, удалось подойти к сопернику лишь на 5 пунктов за 35 секунд до финальной сирены.

Луис Скола и потери обеспечивают Филадельфии очередное поражение. Если бы сегодня было больше матчей, вряд ли бы мы нашли место, чтобы сказать что-то интересное о матче между Рэпторз и Сиксерз, но поскольку сегодня была облегченная программа, мы можем лишь повторить уже многократно сказанные слова о неумении Филадельфии контролировать мяч. Подопечные Бретта Брауна допустили 22 потери, с которых пропустили 28 очков, против всего 10 ошибок и 9 пропущенных очков у канадцев. Кроме того, в первой четверти неожиданно «зажег» аргентинский легионер Рептилий Луис Скола, набравший 14 пунктов с реализацией 6/8. Поддержал его результативность и ДеМар ДеРозан, на счету которого 11 очков, но уже с более скромной реализацией 2/5. Большинство очков вингера пришлись на попадания с линии штрафных, и это по итогам матча стало самой заметной разницей между двумя коллективами, поскольку ни те, ни другие точностью с игры не впечатлили (33% у Сиксерз и 41% у Рэпторз, но 34-14 в пользу хозяев по штрафным броскам).

Финикс — Миннесота 108:101 (25:27, 30:22, 30:17, 23:35)

Ф: Найт (25 + 6 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Блэдсоу (23 + 9 передач + 5 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Лэнь (18 + 7 подборов), Люэр (12).

М: ЛаВин (28), Мартин (19), Уиггинс (13), Рудеж (11), Дьенг (10 + 5 подборов + 5 потерь).

Алексей Лэнь вышел в стартовом составе и провел на паркете 25 минут, за которые набрал 18 очков (5/10 с игры, 0/1 из-за дуги и 8/8 с линии штрафа), 7 подборов (2 из которых под чужим кольцом), отдал 3 результативных передачи и поставил один блок-шот. В пассиве украинца 4 персональных замечания.

Майами — Мемфис 100:97 (21:27, 27:29, 23:22, 29:19)

Май: Бош (22), Грин (16), Денг (15 + 7 подборов), Уэйд (14), Уайтсайд (9 + 11 подборов).

Мем: Грин (26), Барнс (13 + 13 подборов), Газоль (12 + 7 подборов), Рэндольф (12 + 6 подборов), Чалмерс (12).

Торонто — Филадельфия 96:76 (32:24, 20:20, 17:14, 27:18)

Т: ДеРозан (25 + 8 подборов), Скола (22 + 5 подборов), Лаури (16 + 5 подборов + 3 блок-шота).

Ф: Окафор (23 + 14 подборов), Ковингтон (15 + 9 подборов + 3 блок-шота), Кэнаан (10).

Оклахома-Сити — Юта 104:98 ОТ (16:21, 22:30, 33:25, 25:20, 8:2)

О: Дюрант (31 + 6 передач + 5 подборов), Уэстбрук (25 + 11 подборов + 5 передач), Уэйтерс (13), Кантер (10 + 6 подборов).

Ю: Худ (23), Хэйворд (22), Беркс (21 + 5 подборов), Фэйворс (14 + 10 подборов), Берк (10).