Разгромы от Сперс и Мемфиса, поражения Нетс и Санс, овертайм в Детройте

Сан-Антонио, фото: AP
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня Национальной баскетбольной Ассоциации.

Гигантский рывок Индианы помог прервать победную серию Торонто. Феноменальной по амплитуде «качелей» оказалась первая половина поединка в Индианаполисе. Гости из Торонто в первой четверти просто раздавили Пэйсерс, рванув 26-5, но затем в ответ получили более масштабный спурт 39-4. В отличие от соперника Индиана сумела развить успех, и уже к большому перерыву перевес составлял 21 очко. Видимо канадцы немного подзабыли, как играть на выезде, так как на чужом паркете не выступали с 3 декабря, хотя имели серию из четырех побед подряд. Рэпторс реализовали всего 37% бросков с игры, отдав за игру всего 10 результативных передач, правда и Индиана отметилась всего 14-ю пасами. Нельзя не отметить игру Джордана Хилла. Бигмен, выйдя со скамейки запасных, набрал 20 очков и 13 подборов, став одним из ключевых игроков во время большого рывка в первой половине встречи.

Обороны Бруклина хватило на первую половину. Орландо впервые в своей истории выиграл на выезде против Бруклина после переезда команды в 2012 году. Это историческое недоразумение удалось прекратить во второй половине матча, которую хозяев поля вчистую проиграли Магам, реабилитировавшимся за минувшие два поражения на своем поле. Команда Скайлза реализовала 53% с игры, ограничив соперника 39-процентной точностью. В составе Сетей никто не набрал больше 15-ти очков, а вот у Орландо в ростере набралось шесть игроков, на счету которых было минимум 11 баллов. Сегодня явно не дали разыграться Бруку Лопесу и Таддеусу Янгу, а Джек в одиночку ничего не смог сделать с явно прогрессирующим коллективом из Флориды.

Невыполнение тренерских установок помогло Клипперс победить Детройт. После напряженного матча в городе Моторов наставник Клипперс Док Риверс признался, что этот поединок в полной мере выиграли его подопечные, которые не послушали его советов относительно решающих атак и действовали по своему усмотрению. Редик поведал о том, что в решающие секунды основного времени Гриффин должен был выполнять двухочковый бросок, но было решено отдавать на Джей Джей, который рисковал не успеть к правой стороне дуги, тем не менее все получилось и трехочковый был реализован. Аналогично игроки действовали на свой страх и риск в конце овертайма, когда дальним отметился Кроуфорд. Гости провалили четвертую четверть, смазал 9 из первых 12-ти бросков, а Детройт совершил приличный камбэк и даже оторвался на пять очков. Отметим, что у Поршней был шанс выйти на второй овертайм, но Драммонд смазал простейший бросок после подбора под чужим щитом. Он прилично получил критик от ван Ганди после игры, несмотря на свои 20 очков и 15 подборов.

Бош и Грин воспользовались нестабильностью в игре Атланты. После семи побед в стартовых восьми сражениях, Ястребы проиграли 11 из 18-ти, причем снова на своем поле команда Буденхольцера крупно уступила. Сначала Сперс раздавали Атланту, а на этот раз Хоукс ничего не смогли сделать с Джеральдом Грином и Крисом Бошем. Второй набрал 24 очка, а первый был особенно активен в заключительной четверти, когда нужно было давать отпор хозяевам поля. Грин набрал 11 очков в четвертой четверти из своих суммарных 20-ти. Кстати, флоридцы снова выиграли вторую половину матча, показав в очередной раз, что умеют настраиваться на концовки встреч. Напомним, что в прошлом матче с Мемфисом Хит в последние две минуты рванули 11-0. Майами прервали серию из семи очных поражений подряд. Отметим, что в третьей четверти после удара локтем Драгич лишился одного зуба, но сумел вернуться на паркет. После инцидента он набрал всего два очка, но сумел собраться три подбора отдать три передачи и совершить перехват.

Буллс ударно отработали во второй половине матча с Филадельфией. Аутсайдер чемпионата продержался ровно две четверти, после чего Батлер, набравший в итоге 23 очка и Тони Снелл, отметившийся 15-ю пунктами во второй половине встречи, просто смяли 76-х. Команда Бретта Брауна в первой половине поединка вела даже пять очков, но затем хозяев поля напомнили о разнице в классе. Быки собрали на 17 подборов больше и реализовали 50 процентов с игры.

Ротация в стартовом составе Мемфиса наконец-то принесла плоды. Во втором матче подряд Тони Аллен и Зак Рэндольф оказываются на скамейке запасных. Если в поединке с Хит была провален концовка, то тут Медведи уже не допустили никаких неожиданностей, контролируя игру. Встреча прошла успешно для команды Йоргера, у которой получалось все – трехочковые броски, игра в обороне, движение мяча. Уолл и Портер, принесшие столичному клубу гостевую победу над Далласом, сегодня оказались в глубоком кризисе. В то же время Мемфис выдал 56-процентную реализацию бросков с игры, в том числе положив 10/15 дальних.

Парсонс помог Далласу избежать четвертого подряд домашнего поражения. Маверикс не уступали в четырех кряду поединках на своем поле с 1998 года. Однако в этом сражении с Финиксом, который не может похвастаться стабильной игрой, особенно на выезде, удалось порадовать своих фанатов. Ключевыми стали третья четверть и игра Парсонса, который впервые в этом сезоне провел на паркете 28 минут, записав на свой счет 8 очков в рамках спурта 20-4 в третьей четверти. Всего на счету Парсонса 15 из суммарных 17-ти очков во второй половине матча. Естественно гости предпринимали попытки совершить камбэк и до конца поединка держали ситуацию на паркете в небольшом напряжении, однако в нынешнем сезоне Мавс ни разу не уступали в матчах, когда вели после третьей 12-минутки, поэтому смели устоять перед аризонцами. Снова в кризисе оказался Найт, который в первой половине набрал 12 очков, а во второй просто потух, не сумев отметиться. В прошлой игре он выдал 25 очков, а матчем ранее промазал все 12 бросков с игры. С такими перепадами, очевидно, что надо что-то делать.

Юта стала очередной жертвой защиты Сан-Антонио. Команда Грегга Поповича продолжает коллекционировать крупные домашние поражения. Изначально перед матчем шансы Джазменов были минимальны, так как очень сложно находиться в хорошем тонусе и физической готовности в пятом матче за последние семь дней. Шпоры в полной мере этим воспользовались. Техасцы собрали на 16 подборов больше и реализовали 56% с игры. В один момент Сперс лидировали даже 46 очков, а все заявленные игрок сан-Антонио отметились в этом матче.

Индиана – Торонто – 106:90 (27:28, 25:13, 21:23, 33:26)

И: Хилл (20 + 13 подборов), Эллис (18 + 3 перехвата), Майлс (17), Джордж (16), Стаки (10), Аллен (8 + 10 подборов)

Т: ДеРозан (20 + 5 подборов), Лоури (20), Росс (10), Бийомбо (9 + 13 подборов), Паттерсон (9 + 5 подборов).

Детройт – Клипперс – 103:105 ОТ (27:27, 12:21, 24:25, 31:21, 9:11)

Д: Джексон (34 + 11 подборов + 7 передач), Драммонд (20 + 15 подборов + 3 перехвата), Колдуэлл-Поуп (19), Бэйнс (10 + 6 подборов).

ЛАК: Гриффин (34 + 7 передач + 5 подборов), Редик (24), Кроуфорд (14), Пол (13 + 12 передач + 5 подборов), Джордан (7 + 14 подборов + 3 блок-шота).

Чикаго – Филадельфия – 115:96 (24:19, 27:37, 34:12, 30:28)

Ч: Батлер (23), Миротич (17), Снелл (16 + 11 подборов), Газоль (13 + 7 подборов + 6 передач), Макдермотт (13 + 8 подборов), Ноа (5 + 15 подборов + 8 передач + 2 блок-шота)

Ф: Окафор (22 + 8 подборов), Ковингтон (15 + 6 подборов), Ротен (12)

Мемфис – Вашингтон – 112:95 (25:21, 32:25, 26:15, 29:34)

М: Газоль (24 + 12 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Барнс (20 + 6 подборов), Конли (18 + 11 передач), Грин (15 + 6 подборов), Ли (15), Чалмерс (12).

В: Нил (24), Дадли (14 + 6 подборов), Сешнс (14), Гортат (10 + 9 подборов)

Атланта – Майами – 88:100 (20:22, 18:25, 23:27, 27:26)

А: Бэйзмор (28 + 5 подборов), Миллсэп (18 + 9 подборов), Хорфорд (13 + 5 передач), Шрёдер (13 + 7 передач + 4 перехвата)

М: Бош (24 + 10 подборов + 3 передачи), Грин (20), Денг (18 + 9 подборов), Драгич (12 + 8 передач + 7 подборов), Уайтсайд (8 + 13 подборов + 3 блок-шота), Уэйд (7 + 6 передач + 6 подборов)

Бруклин – Орландо – 82:105 (25:25, 20:27, 24:31, 13:22)

Б: Джек (15 + 7 передач + 5 подборов), Барньяни (12), Лопес (11 + 6 подборов), Эллингтон (11), Янг (10 + 11 подборов), Богданович (10)

О: Вучевич (18 + 6 подборов), Пэйтон (17 + 5 передач + 5 подборов), Харрис (15 + 9 подборов), Николсон (15), Фрай (11 + 5 передач), Оладипо (10 + 3 перехвата).

Сан-Антонио – Юта – 118:81 (29:15, 30:21, 39:22, 20:23)

СА: Леонард (22 + 7 подборов), Олдридж (18 + 8 подборов), Паркер (18 + 5 передач), Миллз (11), Боннер (10 + 5 подборов)

Ю: Фэйворс (16), Нето (12), Берк (10), Уизи (9 + 5 подборов).

Даллас – Финикс – 104:94 (25:21, 21:22, 31:15, 27:36)

Д: Уильямс (18), Фелтон (17), Парсонс (17), Новицки (14 + 7 подборов), Мэттьюз (13 + 5 подборов), Харрис (12 + 6 перехватов), Пауэлл (8 + 6 подборов), Пачулия (4 + 12 подборов + 3 перехвата)

Ф: Блэдсоу (23 + 7 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Лойер (15 + 13 подборов), Найт (12), Уоррен (10), Уимз (9).

Алексей Лэнь провел на площадке 21 минуту, за которые набрал 2 очка, реализовав 1/7 бросков с игры. На счету украинца 4 подбора (1 в нападении), 1 перехват, блок-шот и три потери в пассиве. Также Лэнь получил три персональных замечания.

Денвер – Хьюстон – 114:108 (36:22, 18:36, 34:24, 26:26)

Д: Бартон (23 + 9 подборов + 3 перехвата), Харрис (21), Галлинари (15 + 7 передач + 5 подборов), Ловернь (14 + 11 подборов), Фарид (11 + 9 подборов), Нельсон (10 + 7 передач + 5 подборов)

Х: Харден (24 + 6 передач + 3 перехвата), Мотеюнас (19), Ариза (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Беверли (14 + 8 передач), Ховард (13 + 8 подборов + 4 перехвата), Торнтон (13).

Портленд – Нью-Орлеан – 105:101 (26:31, 24:17, 28:21, 27:32)

П: Лиллард (30), Хендерсон (19), Маккалум (16 + 6 передач), Пламли (15 + 13 подборов + 6 передач), Амину (10 + 9 подборов)

НО: Дэвис (28 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Эванс (19 + 12 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Холидей (19 + 5 подборов), Андерсон (16 + 5 подборов).